Самокастрация думы

топ 100 блогов novayagazeta26.06.2014

Мосгордума уже отнимала у самой себя полномочия. Теперь отняла и зарплату.

Самокастрация думы

Сегодня депутаты Мосгордумы приняли закон, который их же самих делают непрофессионалами. Другими словами, за свою работу в парламенте они больше не будут получать зарплату, зато смогут продолжать работать и вести бизнес — раньше же, став депутатом, нужно было отказаться от других источников дохода. По закону полномочия  мэрии расширяются, при ней создается новый орган — Президиум правительства, который сможет принимать правовые акты, то есть частично возьмет на себя роль парламента — только там уж совсем не место для дискуссий, так как назначать его членов будет мэр, а не избиратели.

Зконопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы», изначально состоящий из формальных, незначительных поправок, раньше уже прошел первое чтение. А вчера в него срочно внесли поправки о переводе депутатов на общественную основу, а второе чтение вне очереди назначили на следующий день. Тут-то и стало ясно, зачем он на самом деле принимался. Но — поздно. Закон приняли во 2-м чтении: 27 единороссов — за, три голоса (фракция коммунистов, единственная оппозиция в думе) — против. Теперь дело за подписью мэра Собянина. На зарплате остаются лишь председатель, его заместители, а, по решению парламентариев, и руководители профильных комитетов.

Мосгордума — и так самый маленький в России городской законодательный орган:  45 депутатов на 12 миллионов жителей. «Ни в одном регионе нет депутата, который представляет 170 000 избирателей, — объясняет один из троих оппозиционеров в МГД, коммунист Андрей Клычков. Он добавляет, что теперь, когда депутатам нужно будет зарабатывать себе на жизнь, охватить такое количество народу уж точно будет нереально. — За четыре с половиной года работы нынешнего состава МГД фракция КПРФ обработала 34 тысячи обращений москвичей, то есть 20 обращений в день, здесь же и выходные, и праздничные дни, и отпуск. Сможет ли человек, работающий на непрофессиональной основе, уделить столько своего времени, чтобы это обработать?» И эта проблема касается только добросовестных депутатов. А ведь новый закон открывает простор для лоббирования. «Депутатов хотят развратить и заставить кормиться с руки, пойти на кормление в мэрию, — уверен председатель «Яблока», сам в прошлом депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. — Другая категория — бизнесмены: они ломанутся в думу с целью получить мандат, чтобы отстаивать интересы своего бизнеса».

Сокращать себе полномочия — такое дума проделывала не раз. Еще в 2006 году депутаты запретили сами себе писать запросы федеральным властям, а потом — даже в МГУПы. МГД своим же решением отдала право рассмотрения и утверждения программы приватизации, утверждения адресного строительства, утверждения списков на получение жилья. «Но до сегодняшнего дня сохранялась хотя бы возможность независимости депутатов, и заключалась она в зарплате — депутатам обеспечивалась финансовая независимость», — добавляет Митрохин.

Теперь, даже если оппозиционные кандидаты прорвутся в Думу, они попадут уже не в тот орган, в который выдвигались. «Для меня мало что меняется, я не за зарплатой туда иду. Я и сейчас так живу: и, работаю, и занимаюсь общественно-политической деятельностью, за которую мне не платят, но которая съедает львиную долю свободного времени, — рассказывает Илья Яшин, собирающийся баллотироваться в МГД. — Такая самокастрация думы характеризует отношение московских властей к парламенту: его рассматривают как ничего не решающий орган, который может лишь изображать плюрализм, вроде Общественной палаты».

Москва — не первый субъект федерации, где депутаты местного парламента не будут получать зарплату: во многих регионах России уже введена система непрофессионального парламента. Например, в Краснодарском крае. «У нас в регионе развит «добрый сепаратизм»: считают, что Москва и так все деньги себе забирает. У нас нет таких бюджетов, чтобы еще и депутатам деньги платить, — говорит депутат заксобрания Краснодарского края от «Единой России» Алексей Гусак. — Если человек хочет воплотить себя в политике, пусть ищет время». Он работает менеджером, отдавая около 50% времени работе депутата, и опасений москвичей, что новое положение депутатов открывает простор для лоббизма, не разделяет: «Что мешает и профессиональному депутату, не имеющему бизнеса, что-то лоббировать? Грамотный человек всегда видит лазейки и возможности, вопрос в совести: воспользуешься ли ими. Тут еще вопрос общественного контроля, в том числе контроля оппозиции».

Наталия Зотова
Корреспондент


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, мож я, конечно, старею потихоньку, но чота вот не очень я понимать стал одну загогулину - почему дефки к своим сиськам относятся как к чему-то особенному. Сиськи и сиськи, они у всех есть. У девок, у мужиков, даже у собак сиськи имеются, да ещё и в большем чем у человека количестве. ...
Самое смешное, что я видел "нормальных людей." Нет, не анекдотичных - правда нормальных. С интересными увлечениями, семьей, пивом после работы. Но что-то внутри, какой-то недодавленный неформал все равно говорит мне - "Беги нахрен в ужасе!" И не дает ...
...
С большим удовольствием читаю ее в ФБ, пойду подпишусь еще и в инста на нее ;) ...
В Тамбовской области заметили колонну автозаков, уходящую в сторону фронта. Новые бойцы ЧВК "Вагнер" едут на передовую, пишут в пабликах. Хотя, по другим данным, их просто везут в учебку на юг России. В стране нет дефицита патриотов и сторонников СВО, но вот с желающими сражаться ...