рейтинг блогов

самоходки

топ 100 блогов mi3ch15.04.2017 самоходки

После Войны Советский Союз очень нуждался в различных дефицитных металлах, нефти и газе. Создавалась атомная, ракетная и космическая программы, требовавшие новых технологий и производств. А значит, требовалось находить и осваивать новые месторождения: за Уралом, в Сибири, за Полярным Кругом, на Дальнем Востоке. Для жизнеобеспечения геологов и строителей, для создания промышленных и добывающих объектов требуется немало припасов и материалов, а главное — энергии.

В 1957 году начались работы по разработке передвижной атомной электростанции: всего 8 лет назад была испытана первая советская атомная бомба, а теперь нужно было создать компактную и мобильную АЭС. Но передвижная АЭС в первую очередь была бы интересна военным как источник питания для РЛС и прочих секретных объектов.

В основу проекта лёг атомный реактор, разработанный в Лаборатории «В» — так до 1960-го назывался Физико-энергетический институт в Обнинске. Это был двухконтурный гетерогенный водо-водяной реактор, содержащий 74 сборки на основе высокообогащённого урана. Мощность его достигала 8,8 МВт. А мощность энергии, получаемой с электрогенераторов, достигала 1,5 МВт. Реактор — без учёта всей остальной обвязки и агрегатов — представлял собой цилиндр 600 мм высотой и 650 мм диаметром.


Но как бы ни был компактен реактор, вся АЭС в целом представляла собой внушительных объёмов и веса систему агрегатов. Поместить всё это на единое шасси было невозможно ни по габаритам, ни по массе. Точнее, можно было бы, но получившийся монстр мог бы ползать только по ровной, как стол, степи. Поэтому компоненты АЭС распределили по нескольким самоходным установкам. За основу взяли шасси тяжёлого танка Т-10:

самоходки

Шасси подверглось серьёзной переделке: было удлинено до 10 катков на борт вместо 7, а сверху установлены специально разработанные рамы, обеспечивающие пространственную жёсткость самоходных установок. Чтобы снизить удельное давление на грунт, были разработаны более широкие гусеницы. Также сконструировали защитные противорадиационные экраны.

В 1961-м на свет родилась ТЭС-3 — «транспортабельная атомная электростанция». АЭС состояла из четырёх отдельных самоходок, похожих на помесь ЖД-вагонов с избами.

самоходки

Общая масса оборудования, погруженного на самоходки, составляла 210 т, из которых 28,5 т приходилось на «биологическую защиту» — средства защиты от радиации. А все вместе самоходки тянули на 310 т живого веса. Автономность «похода» АЭС достигала 250 суток. Каждая самоходка приводилась в движение мощнейшим на то время в СССР танковым дизелем В12-6 на 750 л.с.

самоходки

Состав основного оборудования:

Первая самоходка: реактор с воздушным радиатором. В качестве охладителя использовалась циркулирующая вода, а радиатор применялся для дополнительного охлаждения реактора.
Вторая самоходка: парогенераторы, компенсатор объёма, циркуляционные насосы первого контура.
Третья самоходка: турбогенератор с дополнительным оборудованием. Именно здесь вырабатывалось электричество.
Четвёртая самоходка: пункт управления, резервный дизель-генератор и аккумуляторные батареи.

самоходки

ТЭС-3 должна была своим ходом добраться до места, где требовалось электричество, после чего самоходки выстраивались в ряд в нужном порядке и соединялись трубопроводами и кабелями. Затем нужно было наполнить водой свинцовую ёмкость, внутри которой располагался сам реактор (левая нижняя самоходка на предыдущей фотографии). Вода выступала в роли дополнительной радиационной защиты. Кроме того, вокруг самоходок с реактором и парогенераторами нужно было возвести короба из бетона или земли (наверное, проще было выкопать для них в грунте бульдозером укрытия с отвалами по периметру). Это тоже диктовалось защитой персонала от радиации, излучаемой самим реактором и циркулирующей между самоходками водой. После всех приготовлений можно было «врубать рубильник».

Испытания ТЭС-3 продолжались до 1965 года, когда проект был приостановлен, а в 1969-м — полностью закрыт. Очевидно, использование передвижных атомных реакторов было признано слишком рискованным с точки зрения обеспечения безопасности.

via

самоходки самоходки самоходки самоходки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И всё же большинство людей Путина не понимает. Вот не заметили очень странное признание, которое может пролить свет на всё происходящее в стране за последние десять лет, хотя делалось оно публично и было показано телевидением. На форуме ...
Новый год уже вот-вот, ну прям совсем рядом... Но еще есть время - для истинных хозяюшек! - чтобы наваять к столу САМОЕ ШИКАРНОЕ УГОЩЕНИЕ. ...
Только в России реально услышать следующие диалог: — Что-то настроение ухудшилось. — С какой-такой радости? Живёшь в сверхдержаве — сверхдержись! В развале Российской Империи виноваты Польша и Финляндия - ну куда они ломанулись? Армянское Радио спрашивают: - Сколько букв "н" в слове ...
С тех пор как обновился до 10.6.4 очень большое количество приложений стало вылетать.Диск проверял, пермишены лечил, plist. файлы и вообще все настройки удалял.Не помогает :(Process: Xjournal [5839]Path: /Applications/Xjournal.app/Contents/MacOS/XjournalIdentifier: org.speirs.xjournalVersion: ...
???????: ???????? - ????? ??????? ...