Самогон вне закона

топ 100 блогов sapojnik04.12.2017 Интересные новости! В РФ под шумок запретили самогон - с 1 января 2018 года. Дожили! Введена соответствующая статья в КоАП. Интересно - что ж, теперь опять будут ходить по квартирам участковые? А продажа самогонных аппаратов, получается, с Нового года незаконна?

Причина понятна - она вполне в русле госполитики последних лет. Одни будут говорить о фискальных целях (заставить людей покупать официальный алкололь в магазинах, пополняя бюджет через акцизы), другие - о некой "заботе о здоровье нации", но на самом деле, конечно, причина в другом: с одной стороны - запретительский раж, с другой - подражание совку, две основные тенденции "позднего путина".

Поможет ли это? Естественно, нет. Тем более, что "бороться с самогоноварением" у государства просто нет сил и средств; для самогона ведь даже не особо нужен специальный аппарат, вполне достаточно обычной скороварки и нехитрых приспособлений.

Лет 10 назад я писал уже о почти химической чистоты социальном эксперименте, который был проведен в начале века властями Магаданской области (я там тогда работал как политтехнолог и узнал все подробности из первых рук).

Если вкратце: Магадан на деле - тот еще "остров", практически все его снабжение осуществляется через порт (там даже нет железной дороги). Поэтому через портовый грузооборот было очень удобно отслеживать динамику потребления в городе, с очень высокой точностью.

Итак, в Магадане одно время развернули - при поддержке губернатора - настоящую войну с поставками в город контрафактного спиртного (цель - повысить доходы областного бюджета от продажи официального, акцизы от которого шли как раз туда). Воевали год, за это время перекрыли все каналы поставки и разгромили в самом городе основные подпольные цеха, да и пересажали кучу "бутлегеров". Война была как в Чикаго!

Итог: через год подсчитали - прослезились: несмотря на очевидные успехи, продажи официального, акцизного спиртного в городе не то что не выросли - они СНИЗИЛИСЬ. Как же так?! Неужели Магадан и прилегающая Колыма перестали пить?

Ан нет. Помог анализ того самого грузооборота порта. Оказалось, что за тот же период "войны" поставки в город сахара выросли... втрое! Да-да, в три раза. Хотя никакого бума кондитерской промышленности в городе не наблюдалось.

Разгадка была одна: очевидно, в городе народ успешно и в массовом порядке перешел на самогон. Так оно и оказалось. Увидев это, администрация плюнула и прекратила "войну".

Впрочем, в России история никого не учит, так что пройдем все заново - уже в масштабах страны.

UPD. Да, забыл добавить - того губернатора, что воевал с контрафактом, вскоре грохнули. Прямо посреди Москвы, пуля в голову... Громкое было дело. Впрочем, как говорят, не за это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие френды! У меня не было поста в связи с убийством Бориса Немцова. К Борису Ефимовичу у меня сложное отношение. Когда он был вице-премьером, наша партия была в оппозиции к его правительству. С партией СПС, которая позиционировала себя, как партия крупной буржуазии, у нас были идеоло ...
Первые подразделения Леопардов 2 -  уже на Украине, часть на пути на южный фронт. Поставку осуществили Польша, Скандинавия, Голландия, Испания и ФРГ. Примерно до 50 штук Леопардов и столько же - свежих польских модернизированных Т-72. Около двух десятков Челенджеров. Не удивлюсь, ...
Нет никаких мыслей и послемыслия от них, соответственно… Ничего за душу из прочитанного за выходные и понедельник как из мира медицины, так и из мира не медицины – не берёт… По крайней мере до такой степени, чтобы публично (о безопасности речи и не идёт, так как мой блог открытый и я ...
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Сегодня 31 октября 2016 года. Это - мой второй "День" в сообществе. Первый был 27 февраля 2015 года. Я живу в городе Шатуре, что в 120 км к востоку от Москвы. Работаю педагогом-психологом в обособленном структурном подразделении (ОСП) Шатурского ...
На днях посмотрела фильм " Географ глобус пропил ", решила написать свое мнение. Фильм цепляет. Кто то главного героя Виктора Служкина называет современным русским святым, а кто то называет его "лишним человеком", не вписался во время, бывает. Тут каждый сам для себя решит к какому лагерю ...