Самое странное эссе

топ 100 блогов ru_psiholog23.08.2016 Продолжаем разговор про родительские послания, и сегодня поговорим о десятом - «не будь нормальным»
Это очень странное послание, и его обладатель тоже чувствует себя странно и ведет себя странно.

Признаки этого послания:
Человек сомневается в своей нормальности
Ощущает себя ненормальным
Ощущает себя странным и не таким как все
Часто говорит о себе «я ненормальный»
Боится сойти с ума
Совершает странные поступки, необъяснимые с рациональной точки зрения
Может испытывать желание шокировать, эпатировать окружающих (поведением или одеждой) – не быть как все, и регулярно это проделывать
Может стремиться постоянно быть не как все (причем не только на стадии подросткового бунта, а во взрослом возрасте тоже)


У этого послания есть 2 аспекта:
Быть не таким как все (социальная норма)
Быть ненормальным в плане психической нормы

ВАЖНО: Любое послание может быть проявлено в разной степени, например по 10-балльной шкале на 10 баллов, или на 3-4 балла. И у человека могут быть как все признаки, так и только некоторые из них.

Как передается и принимается послание «Не будь нормальным».
Через слова: родители часто повторяют ребенку «Ты не нормалный», «Ты сумасшедший», «У всех дети нормальные, а ты – нет», «Ты сведешь нас с ума».
Личным примером: Когда родители сами ненормально себя ведут. Или в случае если родители имеют психические заболевания.
Через действия: проявление ненормальности, когда ребенок делает что-то странное, или когда ребенок ведет себя не так как все. Если родители обращают внимание на ребенка, только когда он делает что-то странное, ведет себя странно – а в остальное время игнорируют его.

Ребенок делает вывод, что он ненормальный. Или что быть таким как все — плохо, а быть не таким, странным, ненормальным — хорошо. Может начать использовать проявления «ненормальности» как способ получения внимания
Норма тут может пониматься в широком смысле. Как психическая норма, так и социальная норма, как принято в обществе.

ВАЖНО:
Норма это очень растяжимое понятие, и если человек чем-то отличается от нормы — это далеко не всегда означает что-то плохое.
В эссе идет речь о случаях, когда послание и принятое решение доставляет определенные неудобства, прежде всего самому человеку - страхи, дискомфорт, сомнения, переживания.

Пример:
Клиент, мужчина 40 лет (привожу пример с его разрешения) боялся сойти с ума. Причем, никаких объективных предпосылок к тому не было, каких-либо признаков психического нездоровья он не проявлял.
Выяснилось, что родители ему часто повторяли «ты ненормальный, ты сумасшедший», и он бессознательно с этим согласился.

Позитивный пример (мой)
Ребенок в любом случае делает выводы сам — это зависит от его врожденных особенностей, характера, предыдущего опыта. И если от двух родительских фигур поступают противоречивые послания — то для ребенка это может быть даже полезно..
Мой отец считал, что нельзя быть как все, не надо стремиться к норме, норма — это плохо. Он это и показывал своими действиями, и говорил об этом. В то же время бабушка наоборот говорила, что надо быть нормальной, вести себя нормально, поощряла проявления нормальности, чтобы как все, как у всех. Из чего я бессознательно сделала вывод, что норма — это очень растяжимое понятие, и можно и так, и эдак — в зависимости от того, как хочется самой.

Что делать родителям, чтобы не формировать у детей этого послания
Обращать внимание, что Вы поощряете и награждаете своим вниманием.
Не говорить ребенку «ты ненормальный, ты сумасшедший» и подобных слов

Что можно делать самостоятельно, если у Вас есть послание «не будь нормальным».
Подумать, что Вы получаете через проявление «ненормальности», какие свои потребности реализуете — внимание, значимость. Иногда люди с помощью «ненормального» поведения избегают чего-то неприятного. «А что с него взять, он ненормальный».
И постепенно учиться реализовывать эти потребности другим способом, более подходящим
Если есть страх сойти с ума, или сомнения в своей нормальности - то можно почитать о критериях психического здоровья, чтобы прояснить для себя эту тему.

В терапии:
Цель терапии — укрепить взрослую часть личности, чтобы человек мог осознанно принимать решения.
И перерешить это послание, отменить детское решение «не быть нормальным» - чтобы человек смог сам делать выбор, когда и как ему себя вести, и перестал бояться, что он ненормальный или сойдет с ума.
В терапии делается акцент на здоровые проявления, чтобы усилить их и укрепить.

Как происходит перерешение:
Можно это делать 2-мя способами:
1. Через работу с конкретной детской ситуацией, где ребенок принял это решение. Как правило, таких ситуаций много, и решение постепенно укреплялось. Можно взять самую раннюю ситуацию, которую вспомнит клиент, либо самую эмоционально яркую. Может потребоваться работа с несколькими ситуациями.
2. Через работу с субличностью (частью), которая сформировалась как следствие этого способа воспитания и этих ситуаций. В этом случае человек может не помнить саму конкретную ситуацию, и изменения происходят за счет трансформации субличности.

Принятое новое решение нужно укреплять, чтобы человек научился по-новому воспринимать себя, выработал и сохранил новое отношение к себе, людям и миру, сформировал для себя новые способы действий.



Приглашаю к обсуждения в комментариях, если есть вопросы, то задавайте!


Вероника Крайнова
психолог, коуч, эриксоновский гипнотерапевт


P.S. предыдущие эссе по этой теме
Родительские послания, начало http://ru-psiholog.livejournal.com/7115240.html
Послание 1 "Не делай" http://ru-psiholog.livejournal.com/7130065.html
Послание 2 "Не будь, не живи" http://ru-psiholog.livejournal.com/7142446.html
Послание 3 "Не сближайся" http://ru-psiholog.livejournal.com/7155615.html
Послание 4 "Не будь значимым" http://ru-psiholog.livejournal.com/7169467.html
Послание 5 "Не будь ребенком" http://ru-psiholog.livejournal.com/7185381.html
Послание 6 "Не взрослей" http://ru-psiholog.livejournal.com/7197104.html
Послание 7 "Не добейся успеха" http://ru-psiholog.livejournal.com/7211159.html
Послание 8 "Не будь собой" http://ru-psiholog.livejournal.com/7221105.html
Послание 9 "Не будь здоровым" http://ru-psiholog.livejournal.com/7235824.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу дать ссылки на выдержки из книги Уильяма и Марты Серз (Сирс) "Ваш ребенок" - может, они окажутся полезными для кого-то. Как по мне, очень разумные и взвешенные (как и их подход в целом). Если кто-то со мной не согласен - прошу прощения, но таково мое мнение. Хочу сказать, что ...
udaltsova   пишет: "С "Московским Комсомольцем" была договоренность ставить согласованный со мной текст. Согласовать его согласовали, но дали не совсем то, поэтому местами смысл искажается. Я дам то, что должно было пойти в печать, но не пошло ...
Лилейники и зеленушки. ...
В выходные в наш аул пришло счастье. Почтой. В виде двух журналов с публикациями: "Химия и жизнь" декабрьский номер, в котором опбликован мой "Ага!.." и декабрьский же номер журнала "Свой круг", в котором опубликована одна из лисомедведиковых сказок, ...
Вчера один из активистов ТИГРа Юрий Кучин провёл на Тихой и Луговой пикеты против партии Жуликов и Воров. Он распечатал банеры, повесил их на штендер и вышел на одиночный пикет. На Луговой на него кто то нажаловался, приехал наряд милиции, но ...