рейтинг блогов

Самое секретное место Крыма

топ 100 блогов annataliya06.07.2017Путешествия Когда мы собирались в Крым, одной из главных целей было побывать в подземной базе подлодок в Балаклаве. О ней Антон узнал несколько лет назад и с тех пор напоминал мне, что хорошо бы ее посетить. Да и родители мои там были. В общем, странно было бы там не побывать!
Самое секретное место Крыма IMG_8316

Балаклава - это часть Севастополя, но довольно отдаленная от центра. Попасть туда можно всего за полчаса на маршрутке из центра города. Есть прямые маршрутки, например, 94-я, но ходят они довольно редко. Поэтому мы добирались с пересадкой на 5-м километре Балаклавского шоссе, где заодно подкрепились вкусными пирожками. :)

Вся Балаклава ютится на узких берегах маленькой Балаклавской бухты, которые со всех сторон переходят в крутые скалы. Уютные небольшие домики курортного вида настраивают на отдых, и в жизни не догадаешься, что здесь находилась одна из самых больших тайн советской атомной программы... Даже обычные жители Севастополя почти 30 лет не подозревали, что находится у них под боком!
2.
Самое секретное место Крыма IMG_8204

3.
Самое секретное место Крыма IMG_8218

Тут надо немного окунуться в историю, с чего все началось. В 40-е годы, когда первые бомбы упали на японские города, нашему командованию, а конкретно - Берии и Сталину, стало понятно: есть реальные шансы, что все крупные города будут уничтожены в случае ядерного конфликта, и надо куда-то прятать стратегическое вооружение оружие возмездия: подлодки, готовые всплыть в любой точке мирового океана и нанести ответный ядерный удар. А так как ни один искусственно построенный ангар не выдержит ядерный взрыв, то вывод был - надо зарываться под землю!

Так появился этот проект, для 50-х годов, думаю, выглядевший как фантастика: прорыть в толще земли канал, через которые могли бы проходить подлодки, отстаиваться и чиниться в безопасности. Прежде такие эпизоды были уделом научной фантастики. Помните, как в романе Жюля Верна "Таинственный остров" неуловимый "Наутилус" последние годы своей жизни стоял в пещере?
4.
Самое секретное место Крыма IMG_8220

В общем, в 1953 году в Балаклаве началась сверхсекретная стройка! Конечно, она была абсолютно секретной, и даже само слово Балаклава исчезло со всех карт. Сначала строили военные, но потом пригласили метростроевцев из многих городов Союза. Все строительство велось самым дорогим для подземных сооружений способом - горным, когда выработки образуются в результате взрывов. Ведь строить приходилось в мраморных породах, а не в какой-нибудь глине или песке.
5.
Самое секретное место Крыма IMG_8226

6.
Самое секретное место Крыма IMG_8241

Весь вырытый из горы Таврос камень специально отвозили в соседние карьеры и маскировали под них отходы. На строительство ушло 10 лет. И действительно, масштаб объекта поражает! Площадь помещений - 15 тыс. квадратных метров. Внутри могли жить 3 тысячи человек в условиях полной автономности в течение 30 дней. К скале пристроен огромный портал, размером с трехэтажный дом, и куда-то глубоко внутрь уходит тоннель...
7.
Самое секретное место Крыма IMG_8225

База относится к Военно-историческому музею фортификационных сооружений, и вход внутрь только в составе экскурсий. Но ждать нам пришлось недолго, по случаю Дня Победы экскурсии шли каждые 15 минут.

Внутри база поражает воображение своими масштабами. Множество больших и маленьких туннелей, многотонные двери... Все это было построено с колоссальным запасом живучести: база была готова выдержать попадание бомбы до 100 килотонн тротилового эквивалента, т.е. во много раз больше чем те, что были сброшены на Японию!

Вот, например, какие огромные двери разделяли части комплекса. Каждая дверка весила по 2,5 тонны, а зазор между дверьми был не более 1-2 мм!
8.
Самое секретное место Крыма IMG_8283

9.
Самое секретное место Крыма IMG_8286

Подлодки проходили через специальный канал длиной 600 метров, где помещались 7-9 подлодок, и могли встать в сухой док (место, где можно было откачать воду и спокойно выполнять ремонт любой части лодки). Длина дока - 102 метра, а глубина - 8 метров. Любопытно, что в целях секретности в те годы объект назывался ГТС - Городская телефонная станция.
10.
Самое секретное место Крыма IMG_8267

11.
Самое секретное место Крыма IMG_8265

12.
Самое секретное место Крыма IMG_8274

О том, какие лодки бывали внутри этой базы, и об истории подводного военного флота в целом, рассказывает большая экспозиция. Кроме того, была отдельна минно-торпедная часть - здесь "купали" торпеды без боеголовок, чтобы проверить их на герметичность.
13.
Самое секретное место Крыма IMG_8243

14.
Самое секретное место Крыма IMG_8251

Но это еще не все.
15.
Самое секретное место Крыма IMG_8254

Было еще одно, самое секретное помещение. Здесь снаряжались ядерные боеголовки для ракет и торпед. На этом объекте работали только офицеры, и все операции делались с тройным контролем, только после предварительной записи в журнал. Поэтому никаких ЧП ни разу не произошло. Сама же загрузка ядерных снарядов в торпеды проводилась снаружи. Только в случае атомной угрозы ее можно было проводить внутри.
Крылатая ракета.
16.
Самое секретное место Крыма IMG_8301

Еще на базе существовало отдельное хранилище для ядерных боезарядов. В нем надо было поддерживать постоянную влажность, и для контроля за ней служил гигрометр. Любопытно, что основной частью этого прибора служил... обезжиренный женский волос, причем желательно - рыжий. Так что, рыженькие, гордитесь - вы нужны, чтобы спасти этот мир! :)
17.
Самое секретное место Крыма IMG_8298

А вот подлодок с атомным двигателем на балаклавской базе никогда не было. Она изначально проектировалась для лодок обычных, работающих на дизельном топливе. Да и нет ядерных подлодок в Черном море.
18.
Самое секретное место Крыма IMG_8310

Последний раз подлодка встала на ремонт в подземный док в 1991 году. А потом, когда Крым стал украинским, ядерные боеприпасы вывезли в Россию, а всю начинку ставших ненужными военных объектов за несколько лет варварски разграбили... Внутри было совершенно сталкеровское место. Лишь в 2003 году здесь был открыт музей. Сейчас, с возвращением Крыма в РФ, теоретически можно было бы снова эксплуатировать этот объект, но проблема в том, что более крупные лодки современных проектов внутрь войти не смогут...
19.
Самое секретное место Крыма IMG_8312

Конечно, можно сказать - вот, столько денег потрачено, а реально объект так и не потребовался... Но на самом деле уже в 40-х годах у США был план бомбардировки конкретных советских городов, который просто регулярно откладывали. Просто американцы быстро поняли, если они начнут бомбить и даже уничтожат все крупные города СССР, к ним обязательно прилетит "ответка" с одной из подлодок, которые дежурили где-то в океане.
20.
Самое секретное место Крыма IMG_8319

21.
Самое секретное место Крыма IMG_8318

...Выйдя из-под земли, мы очутились снова на балаклавской набережной. Но на западной стороне, по сути, кроме базы и смотреть больше не на что, вся жизнь кипит на восточном берегу. Чтобы не обходить по кругу бухту, воспользовались предложением одного из владельцев катеров, и за 50 рублей с человека переправились на тот берег.
22.
Самое секретное место Крыма IMG_8324

23.
Самое секретное место Крыма IMG_8332

24.
Самое секретное место Крыма IMG_8341

Там уже было все для туристов: кафе, магазины, и огромное количество желающих пригласить нас на морскую экскурсию. :) Мы же все это стойко проигнорировали, сначала слазили к развалинам древних башен генуэзской крепости Чембало. Кстати, у Генуи было много крепостей в Крыму в 13-15 веках, так что они тоже одни из тех, кто может заявлять "Крым наш". :)
25.
Самое секретное место Крыма IMG_8344

Виды со смотровой площадки. Красота, правда?
26.
Самое секретное место Крыма IMG_8343

27.
Самое секретное место Крыма IMG_8352

28.
Самое секретное место Крыма IMG_8348

29.
Самое секретное место Крыма IMG_8350

30.
Самое секретное место Крыма IMG_8351

Ну а потом решили посмотреть на море. Прошли на юг мимо стоянки роскошных яхт (когда-то здесь стояли яхты Горбачева и других высших чинов СССР), поднялись по узкой тропке вдоль крутого скалистого берега, и достаточно вышли к горловине бухты. Оо! Какая даль Черного моря открылась перед нами!... Слева до самого мыса Айя тянулись почти отвесные скалы, и где-то внизу волны бились об утесы. А берег украшали яркие красные маки... И самое интересное! Было отлично видно, как плещутся дельфины! Они соревновались с чайками за рыбные косяки. :)
31.
Самое секретное место Крыма IMG_8355

32.
Самое секретное место Крыма IMG_8360

33.
Самое секретное место Крыма IMG_8367

34.
Самое секретное место Крыма IMG_8372

35.
Самое секретное место Крыма IMG_8373

36.
Самое секретное место Крыма IMG_8450

37.
Самое секретное место Крыма IMG_8448

38.
Самое секретное место Крыма IMG_8468

Ну а потом мы спустились снова к набережной и решили, подражая дельфинам, полакомились местной рыбкой - барабулькой и ставридой, нитки с которыми висели чуть ли не на каждой лодке... Рыбка - просто объедение! И отчалили обратно в Севастополь.
39.
Самое секретное место Крыма IMG_8338

А дальше нас ждал переезд в Алупку.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, май:
Севастополь. Один день на войне и большая победа!
Севастополь. Город, который так и не стал украинским. И не станет!
Сафари-парк "Тайган". Львы и тигры заполнили Крымские степи!
Нюансы, о которых нужно знать перед тем, как ехать в Крым
Фотообзор: Чей Крым?

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Белый дом: санкции против РФ останутся в силе, пока Крым вновь не станет украинским
ТАСС
ВАШИНГТОН, 2 июля. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа не пойдет на отмену санкций, введенных в отношении России за воссоединение Крыма с РФ, пока полуостров вновь не станет украинским. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для ...
Белый дом не собирается отменять санкции за КрымВести.Ru
В Белом доме заявили, что снимут санкции только при отказе России от КрымаИнтерфакс
Белый дом назвал условия снятия с России «санкций за Крым»Телеканал 360
Московский Комсомолец -Интерфакс-Украина -NEWSru.co.il
Все похожие статьи: 71 »

Lenta

Глава Крыма диагностировал у Google шизофрению из-за путаницы с Крымским мостом
Lenta
Также глава Крыма предположил, что Google пытается совместить реальность с «генеральной линией партии», одновременно признавая Крым украинским и оставляя название моста на двух языках. «Если это так, то остается им только посочувствовать — сложно, наверное, стоять ...
Google сделал шаг к признанию полуострова российским - крымский депутат о «переименовании» Крымского моста на картеТелеканал "Звезда"
Аксенов назвал смешной ситуацию с обозначением Крымского моста по-украински на Google MapsТАСС
Аксенов назвал шизофренией двуязычное название Google Крымского мостаРоссийская Газета
Сетевое издание m24.ru -RT на русском -РИА Новости
Все похожие статьи: 467 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Белый дом: санкции против РФ останутся в силе, пока Крым вновь не станет украинским
ТАСС
ВАШИНГТОН, 2 июля. /ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа не пойдет на отмену санкций, введенных в отношении России за воссоединение Крыма с РФ, пока полуостров вновь не станет украинским. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для ...
Белый дом не собирается отменять санкции за КрымВести.Ru
В Белом доме заявили, что снимут санкции только при отказе России от КрымаИнтерфакс
Белый дом назвал условия снятия с России «санкций за Крым»Телеканал 360
Корреспондент.net -Обозреватель -РБК Украина
Все похожие статьи: 66 »

Lenta

Глава Крыма диагностировал у Google шизофрению из-за путаницы с Крымским мостом
Lenta
Также глава Крыма предположил, что Google пытается совместить реальность с «генеральной линией партии», одновременно признавая Крым украинским и оставляя название моста на двух языках. «Если это так, то остается им только посочувствовать — сложно, наверное, стоять ...
Google сделал шаг к признанию полуострова российским - крымский депутат о «переименовании» Крымского моста на картеТелеканал "Звезда"
Аксенов назвал смешной ситуацию с обозначением Крымского моста по-украински на Google MapsТАСС
Аксенов назвал шизофренией двуязычное название Google Крымского мостаРоссийская Газета
Сетевое издание m24.ru -RT на русском -РИА Новости
Все похожие статьи: 463 »
Архив записей в блогах:
В один из знойных летних дней решили мы прогуляться за спрятанным вдохновением в старый фонд города Кисловодск. Здесь искали Музу многие художники, а неподалеку расположен Творческий Союз Художников России. Итак, пойдемте, я вам покажу город с другой стороны, подальше от парка и ...
Сегодня расскажу, как правильно клеить. Я ведь король наклеек. Значит, кладу я её ноги себе на плечи... В общем, когда вы видите двигатель V2500 , то это совсем не значит, что вы видите всё двигателя. Поэтому... Нет, я сегодня не готов это обсуждать. Давайте лучше так: ...
http://song-riddle.livejournal.com/2113.htmlПечально, когда люди расстаются, но иногда это единственное решение, чтобы ни говорили долгогривые замполиты, в совершенстве овладевшие искусством требовать ...
Я преуменьшил, ПОРЖАТЬ:) ...
6 км/ч !!! о разгоне до сотки данные ...
  • akasia_lvh : RT @KremlinLana: Миллионы украинцев едут отдыхать в Крым, заодно удивляются, что в Крыму всё дешевле, чем на Украине,зелёных человечков нет…

  • EvgenijDnepr : Мне понравилось видео "Про крым, про понты и про всем по фиг" (https://t.co/ROnQSaAiIY)

  • Ch__Charlemagne : RT @PomidorWatsona: #РоссияИспания Сначала Россия выигрывает в футболе, потом снижают пенсионный возраст, доллар становится по 30 рублей, Р…

  • Romanenko1 : RT @Harkov_News: «Крым – Россия»: иностранные болельщики побывали в Симферополе – никто не знает о санкциях Запада https://t.co/flZ2Eca9P…

  • ukr0p007 : Леонид Кравчук о том, как Хрущев навязал Украине Крым https://t.co/ldUoXb6OQr

  • yaroslavvolkov : Мне понравилось видео "На грузовых поездах в Крым "Начало"" (https://t.co/xEYofJqCc6)

  • seks_znakomstv : Украинский политик объяснил, почему Киев потерял Крым https://t.co/AjvRKYNx6Q

  • rasha0077 : 03.07.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня https://t.co/3uYF8KbuQE

  • Filmyvkino : жгём: Американский институт изучения общественного мнения Gallup провел в России очередное социологическое исследов… https://t.co/sp8OC98Vq1

  • RandyBlinks : RT @5th_kolonka: После победы в сочинской олимпиаде у нас появились: Крым, Сирия, тысячи трупов на Донбассе, реальная угроза ядерной войны,…

  • RGigi61 : RT @tass_agency: Белый дом: санкции против РФ останутся в силе, пока Крым вновь не станет украинским https://t.co/6DcwsJQfWv https://t.co/Y…

  • Koksovoz : RT @CrimeaUA1: Крым. Жители Ялты снова просят оккупантов ничего не трогать - особенно то, что делала Украина. Всё познается в сравнении htt…

  • yuriev_andrey : RT @CrimeaUA1: Крым. Никогда до оккупации симферопольцы не относились так к своему городу. Была у жителей даже некая претензия на столичнос…

  • Vinkorn11 : RT @peacein4rm: ИЩЕМ ФОТО ПАЛАЧА - НАЧАЛЬНИКА ТЮРЬМЫ ВАЛЕРИЯ ТКАЧЕНКО В с.РАЗДОЛЬНОЕ (ОККУПИРОВАННЫЙ РОССИЙСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ КРЫМ) От допо…

  • a_che_takoe : RT @PomidorWatsona: #РоссияИспания Сначала Россия выигрывает в футболе, потом снижают пенсионный возраст, доллар становится по 30 рублей, Р…

  • GinkAri : RT @elnazaro777: Таки вирішили розтлумачити