Самое распространенное вещество во Вселенной

топ 100 блогов sly2m10.08.2014 Какое самое распространенное вещество во Вселенной? Это известно - водород. Водород H составляет 74% массы вещества Вселенной.

Не будем тут лезть в дебри непознанного, не станем считать Темную Метерию и Темную Энергию, поговорим лишь об обычном веществе, о привычных химических элементах, размещенных в 118 (на сегодняшний момент, если я не ошибаюсь) клеточках таблицы Менделеева.

 Самое распространенное вещество во Вселенной

Водород, как он есть


Атомарный водород H1 это то, из чего состоят все звезды в галактиках, это основная масса нашей привычной материи, которые ученые называют барионной. Барионная материя состоит из обычных протонов нейтронов и электронов и является синонимом слова вещество.


Но одноатомарный водород не совсем химическое вещество в нашем родимом, земном понимании. Это химический элемент. А под веществом мы обычно имеем ввиду какое-то химическое соединение, т.е. соединение химических элементов. Понятно, что самое простое химическое вещество это соединение водорода с водородом же, т.е. обычный газообразный водород H2, который мы знаем, любим и которым наполняем дирижабли-цеппелины, от чего они потом красиво взрываются.


 Самое распространенное вещество во Вселенной

Гибель Графа Цеппелина, США, 6 мая 1937 года


Двухтомный водород H2 заполняет большинство газовых облаков и туманностей космоса. Когда под действием собственной гравитации они собираются в звезды, поднявшаяся температура разрывает химическую связь, превращая его в атомарный водород H1, а все увеличивающаяся температура отрывает электрон e- от атома водорода, превращая в ион водорода или просто протон p+. В звездах все находится в виде таких ионов, образующих четвертое состояние вещества - плазму.

Опять таки, простое химическое вещество водород не очень интересная штука, давайте поищем что-то более сложное. Соединения, составленные из разных химических элементов.

Следующим по распространенности во Вселенной идет химический элемент гелий He, его во Вселенной 24% от общей массы. По идее, самым распространенным сложным химическим веществом должно быть соединение водорода и гелия, только вот беда, гелий - инертный газ. В обычных и даже не очень обычных условиях гелий не соединятся с другими веществами и сам с собой. Путем хитрых ухищрений его можно заставить вступать в химические реакции, но такие соединения редки и обычно долго не живут.

Значит нужно искать соединения водорода со следующими по распространенности химическими элементами.
На их долю остается лишь 2% массы Вселенной, когда 98% составляют упомянутые водород и гелий.

Третьим по распространению идет не литий Li, как могло бы показаться, глядя на таблицу Менделеева. Следующий по количеству элемент во Вселенной это кислород O, который мы все знаем, любим и дышим в виде двухатомного газа без цвета и запаха O2. Количество кислорода в космосе далеко обгоняет все остальные элементы из тех 2%, что остались за вычетом водорода и гелия, фактически половина остатка, т.е. примерно 1%.

А значит, самым распространенным веществом во Вселенной оказывается (мы вывели логически, но это так же подтверждается экспериментальными наблюдениями) самая обыкновенная вода H2O.

 Самое распространенное вещество во Вселенной

H2O


Воды (в основном в замороженном состоянии в виде льда) во Вселенной больше чем чего бы то ни было. За вычетом водорода и гелия, конечно.

Из воды состоит все. Наша Солнечная Система состоит из воды. Ну, в смысле Солнце, конечно, состоит в основном из водорода и гелия, из них же собраны газовые планеты гиганты вроде Юпитера и Сатурна. Но вся остальное вещество Солнечной Системы сосредоточено не в каменнеподобных планетах с металлическим ядром типа Земли или Марса и не в каменном поясе астероидов. Основная масса Солнечной Системы в ледяных обломках, оставшихся от ее образования, изо льда состоят кометы, большинство астероидов второго пояса (пояса Койпера) и облако Оорта, находящееся еще дальше.

К примеру известная бывшая планета Плутон (ныне карликовая планета Плутон) на 4/5 частей состоит изо льда.

Понятно, что если вода находится далеко от Солнца или любой звезды, она замерзает и превращается в лед. А если слишком близко, испаряется, становится водяным паром, который уносится солнечным ветром (потоком заряженных частиц испускаемых Солнцем) в удаленные регионы звездной системы, где он замерзает и опять-таки превращается в лед.

Но вокруг любой звезды (повторяю, вокруг любой звезды!) есть зона, где эта вода (которая, опять повторюсь, является самым распространенным веществом во Вселенной) находится в жидкой фазе воды собственно.


 Самое распространенное вещество во Вселенной

Обитаемая зона вокруг звезды, окруженная зонами где слишком горячо и слишком холодно



Жидкой воды во Вселенной до черта. Вокруг любой из 100 миллиардов звезд нашей галактики Млечный Путь есть зоны, называемые Зоной Обитаемости, в которых должна существовать жидкая вода, если там находятся планеты, а они должны там находиться, пусть не у каждой звезды, то у каждой третьей, или даже у каждой десятой.

Скажу больше. Лед может таять не только от света звезды. В нашей Солнечной Системе существует масса лун-спутников, вращающихся вокруг газовых гигантов, где слишком холодно от недостатка солнечного света, но на которые зато действуют мощные приливные силы соответствующих планет. Доказано, что жидкая вода существует на спутнике Сатурна Энцеладе, предполагается, что она есть на спутниках Юпитера Европе и Ганимеде, и наверняка много где еще.


 Самое распространенное вещество во Вселенной

Водяные гейзеры на Энцеладе, снятые пролетающим зондом Кассини


Даже на Марсе ученые предполагают, может существовать жидкая вода в подземных озерах и кавернах.

От чего мне смешно, когда я слышу заявления некоторых чересчур увлеченных астрофизиков - "ищите воду, найдете жизнь". Или - "на Энцеладе/Европе/Ганимеде есть вода, а значит, наверняка там должна быть и жизнь". Или - в системе Глизе 581 обнаружена экзопланета, находящаяся в обитаемой зоне. Там есть вода, срочно снаряжаем экспедицию в поисках жизни!"

Воды во Вселенной масса. А вот с жизнью пока как-то не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навальный написал пафосный пост , а завтра, видимо, скажет столь же пафосную речь по поводу того, что Партия Прогресса стала первой в России партией, избравшей руководство прямым голосованием своих членов. Демократия есть 31 января 2015, 14:22 188 Хотим демократии? Начинаем ...
Москвичке отрезали две груди вместо одной. Так ей предложили обезопасить себя от рака, как это сделала Анджелина Джоли. 47-летней Альбине в 2016 году удалили злокачественную опухоль в груди, но через некоторое время случился рецидив. Она обратилась к онкологу-маммологу Рано Азимовой. ...
Вот и думай теперь, кто заяц, а кто ловец. ...
Был он разным, но, как всегда, коротким. Но завершается он на приятной ноте. Есть вкусные колбаски, работы уважаемого danich_74 , и есть вечернее теплое творчество. Зима близко... Данил, спасибо ещё раз! Горловину и один бок уже связала, а значит скоро бу ...
Правильное напоминание к бестолковому конкурсу. ...