рейтинг блогов

Самое подробное расследование Навальный/Белых/Спиртзавод

топ 100 блогов viktorlevanov03.07.2012 Теги: Белых Навальный Самое подробное расследование Навальный/Белых/Спиртзавод
Предлагаю вам свое самое подробное расследование кражи "Уржумского Спиртзавода".
Первое системное расследование махинаций Навального и Белых.
Интересно, слабо ли такое Навальному покрутить через свою машину "правды"?
---

Началось все с вот этого письма:
Снимок экрана 2012-07-03 в 13.51.23
Как известно, Навальный и Белых не подвергают сомнению подлинность своей переписки.
Исходя из этого делаем вывод, что они действительно упомянули в переписке украденный спиртзавод. Еще раз: действующий губернатор и самый главный борец с ворами в стране обсуждают украденный ими (как написал Навальный) спиртзавод.

Но признания Навального (фразу "мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод спиздили" можно считать признанием) мало, нужны доказательства  и расследование дела. Собственно это расследование и проведено ниже. Мое скромное разбирательство великовато и не претендует на официальное, но зато так полнее можно увидеть всю картину злодеяний.

Суть в том, что Навальный как-то "спас" от приватизации один спиртзавод, который через год все же был приватизирован. Причем приватизирован был тем же самым человеком - Березиным.
Итак, встречаем действующих лиц:
Алексей Навальный - святой, блаженный
Никита Белых - святой губернатор, двуликий
Олег Березин - единорос со всеми вытекающими, приобретший большинство акций того самого Уржумского спиртзавода и доведшего завод практически до ручки - сейчас завод является самым крутым налогоплательщиком, продукция завоевывает международные призы, а отчисления в бюджеты приближаются к 2 миллиардам.

Огромной заслугой своей Навальный считает сохранение 25 процентов акций завода в руках государства:
"Когда Белых назначили губернатором, он предложил мне проанализировать ситуацию с государственной собственностью в Кировской области, а также ситуацию с правами миноритарных акционеров, - рассказывает советник. - Кировская область - тот же миноритарный акционер, которому нужна защита. Я год провел там. Что-то из моих предложений было реализовано, например, попытка приватизировать 25% местного спиртоводочного завода. Мы предотвратили вывод его активов за бесценок. А ведь этот завод является одним из крупнейших доноров в региональный бюджет"

А теперь давайте подумаем, не будучи наивными хомяками в розовых очках, зачем Белых приостановил продажу акций Березину в 2009 году, раскритиковав департамент госсобственности, а затем продал через год ему же те же самые акции? И зачем Навальный помогал сохранить эти 25% акций?
Да все проще некуда - Навальный сам хотел купить эти акции.
Но сути это не меняет - Леша сберег акции не для государства, как он говорит, а для себя или своих дружков.
Вот так так, вот так миноритарий нам попался.
А знаете что было бы, когда Навальный получил бы эти акции? Схема известна - он начал бы мочить "мажоритария" - Березина, на тот момент обладавшего контрольным пакетом акций. Плюс он еще Едрос, плюс он еще что-то для города делает, плюс у него контрольный пакет. Ну короче, как с Роснефтью было бы.
Да вот не задалось - Березин видимо успел уговорить Белых не устраивать цирк и заниматься делами, а не обогащением группки людей. Как итог - акции были проданы Березину, Навальный остался с носом и уехал в Омерику чтобы в будущем сделать старт на Роснефти по схеме, планировавшейся со Спиртзаводом.
Вот такие вот пирожки.

Но давайте посмотрим, что было дальше.

А дальше Белых все же видимо решил отдать эти акции Березину, но уже подороже. Вот как напишут об этом СМИ:
"На те средства, которые были потрачены, например, акционерами ОАО «Уржумский СВЗ», можно купить 12 аналогичных заводов в Краснодарском крае и 7 – в Подмосковье"
25 процентов акций стоят как 12 спиртоводочных заводов в Краснодарском крае? Нехило загнали. Ну да ладно, и Белых и Березин молодцы на самом деле - эти деньги потом пойдут в бюджет. Правда вот Белых не совсем молодец - из переписки понятно, что долги Алексею, скорее всего, придется отдавать из этого самого бюджета.

А дальше был снова конкурс.
Вместе с ООО "Партнер" Березина на конкурс покупки оставшихся у государства акций спиртзавода вышло и ООО "Ресурс". Данная фирма зарегистрирована на некоего Новикова Александра Валентиновича. Вот тут открывается еще один крайне любопытный факт: мужик явно занимается строительством и нехилым - у него несколько строительных фирм. Казалось бы, зачем ему лезть в "спиртоводочные" дела?
Во-первых, он и не должен был выиграть. Ясно же было, что после покупки контрольного пакета акций Березинскими структурами, вряд ли кто-то что-то мог делать с этим заводом.
Во-вторых, отгадайте-ка, какой еще фирмой владеет Валентиныч? Ни за что не догадаетесь - ООО "Лесопилка"
А все помнят нашумевший конфликт Навального с Кировлесом и его отношение к делам попилочным (лесным)? До сих пор никто понять не может, виновен Навальный в том деле с Кировлесом или нет. Судя по предложению Белых "сам хуярься с мантами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области", нашему Навальному еще долго не грозит за Кировлес тюремный срок.

Резюме (по пунктам):
Всплывший в письмах спиртзавод - интересное дело, которое только предстоит расследовать правоохранительным структурам. Скорее всего в переписке Навального и Белых словосочетание "спиртоводочный завод сп*здили" является шуткой, относящейся к событиям, произошедшим накануне переписки. Однако ввернута данная шутка очень неудачно и вот почему.
1) Навальный имел отношение к спиртзаводу, в чем и признался в своем интервью.
2) Навальный был причастен к тому, что 25% акций не были приватизированы в 2009 году - это было результатом его работы.
3) Скорее всего, Навальный подготовил почву для дальнейшей приватизации этих акций собой или своими с Белых друзьями.
4) По итогам аналитической работы Навального акции решено было не продавать для того, чтобы:
4.1.) Алексей смог бы купить их сам
4.2.) После покупки акций и становления Алексея миноритарным акционером, развернулся бы план "мочилова" мажоритария-едроса Березина.
4.3.) Навальный устранил бы Березина и стал фактическим монополистом. Как увидим потом, не получилось, не удалось.
5) Через год акции все же были проданы, по цене, определенной "независимым оценщиком", а Навальный остался с носом и без акций.
6) Акции по конкурсу достались структуре единороса Березина, в результате чего тот стал контролировать через разные фирмы около 90% акций.
7) Структура, шедшая на конкурс вместе с Березинской прогорела, что неудивительно.
8) Березин в итоге контролирует 93,33% акций Спиртзавода, но вот каким путем все это досталось - большой секрет.
9) Спиртзавод в руках едроса Березина с каждым годом развивается все лучше.

Выводы (все три вывода являются предположениями и не могут рассматриваться как утверждения. А то мало ли, какие борцы с коррупцией захотят на меня в суд подать):
а) Навальный не знал о сделке между Белых и Березиным, но имел отношение к первой отмене продажи акций. То есть, фактически, Навальный стал соучастником определенной финансовой махинации.
б) Навальный все знал (ибо не дурак), оттого его вина увеличивается вдвойне.
в) Навальный все знал, но ничего не сказал публике, потому что Белых - друг и денег должен, а сам Навальный - фактический соучастник. Кроме того, говорить еще наверное стыдно - акции он скорее всего берег для продажи себе или помощникам Белых. Но Березин договорился с Белых на подороже. Навальный понял, что остался с носом и уехал из Кировской области. Наиболее правдоподобен третий вариант вывода.

Итог: вина Навального, по итогам моего расследования, заключается в следующих пунктах:
1) Соучастие либо осведомленность о финансовых махинациях своего начальника.
2) Умолчание о своей осведомленности.
3) Прикрывание друга во власти. Учитывая деятельность Алексея, за это предлагаю демократическим деятелям подумать о люстрации применимо к Алексею.
4) Подготовка продажи акций "под себя". Это самое труднодоказуемое, но самое правдоподобное. Скорее всего, именно этим интересна история и отношение к Спиртзаводу Алексея Навального.

Требую от правоохранительных органов немедленной реакции и расследования дела со спиртзаводом.
---
Справочная и дополнительная информация
Сюда вынесена вспомогательная информация, которую не имеет смысла вставлять в текст расследования, чтобы не сбивать читателя с хода мысли. Вся справочная и иная информация дана со ссылками на источник, чтобы вы могли убедиться в честности и объективности автора расследования.

Дополнительные аргументы:
1) Навальный и Белых ни разу не упомянули о конфликте со спиртзаводом в своих "оправдательных постах", хотя это было единственный конкретный пункт во всей переписке. Напротив, Алексей и Никита усиленно отвлекают внимание людей и сосредотачивают их не на содержании переписки, а на самом факте взлома и усиленно посыпают это словами "нашисты", "жулики", ну дальше вы знаете...
2) Навальный явно в панике, потому что начал совершать глупые вещи:
Во-первых, соврал в своем твиттере о дате переписки. Ну зачем городить такую ерунду? Ведь дураку понятно, что если бы это было выложено раньше, то шум поднялся бы тогда, а не сейчас. Зачем писать такие глупые твиты, заведомо не несущие смысла и откровенно лживые? Короче, такой твит выдает паникующего Алексея с головой.
Во-вторых, в комментах к своему оправдательному посту даже к положительным комментам своих же читателей Алексей включает "Незнайку".

Хронология событий (ссылка по клику на дате):
1996 год - Березину достается 29% акций нового завода
2006 год - Березин покупает контрольный пакет акций завода
15.01.2009 - Никита Белых становится губернатором
27.01.2009 - Никита Белых критикует областной департамент государственной собствености за пассивное отношение к акциям Уржумского СВЗ. Параллельно критике, новый губернатор заявляет о необходимости внесения срочных поправок и оплате из бюджета той самой части акций.
02.11.2010 - "Система Глобус" докупила те самые оставшиеся 25,5% акций за 98,4 млн рублей. Теперь структуры Березина владеют 93,33% акций Уржумского спиртоводочного завода.

Структура собственности Уржумского СВЗ
ООО “Партнер” – 25,5%
ООО «Дарт» – 19,99%
ООО «Сормат» – 19,99%
ООО «Еврочистка» – 14,76%
ООО «Уржумка» – 13,09%
ОАО «Яранский СВЗ» – 6,67%.

Информация обо всех фигурантах расследования:
1. Уржумский спиртоводочный завод - Википедия / сайт
2. Белых Никита Юрьевич - Википедия / блог / пост с объяснениями
3. Навальный Алексей Анатольевич - Википедия / блогпост с объяснениями
4. Березин Олег Юрьевич - Википедия
---
Данное расследование является первым в серии расследований по делам Навального. Сколько еще расследований будет, сказать не могу, но не меньше 3 в общей сложности.
Если вам понравилось расследование, то нажимайте на кнопочку внизу и добавляйтесь в друзья - для меня это будет самым приятным

Самое подробное расследование Навальный/Белых/Спиртзавод

АПД:
Чуваки тоже попытались расследовать причастность Окуркова/Шкуркова/Кожуркина/Ашуркова и выделение средств из бюджета / личного кармана Белых. Читайте и думайте сами.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Для начала я хочу поздравить наиболее преданных адептов культа Леши-спиртзавода с тем, что он сам поставил их в затруднительное положение. …
Вот оно истииное лицо Навального и Белых. Умным людям было все очевидно с самого начала, даже удивительно как нашли десятки тысяч идиотов, которые ведь на полном …
Предлагаю вам свое самое подробное расследование кражи "Уржумского Спиртзавода". Первое системное расследование махинаций Навального и Белых. Интересно, …
Сегодня подаю на Навального заявление в Следственный комитет сразу по нескольким основаниям (спасибо, хакеру Хеллу за помощь в разоблачении «будущего …
В правительстве Кировской области заявляют, что дела, описанные в опубликованной в интернете переписке губернатора Никиты Белых и оппозиционера и известного блогера Алексея Навального, относятся к ...
Оригинал взят у mashina_s в Главный вывод из переписки Навальный-Белых: с Навальным не стоит иметь дела. Выводы Паркера Чужие письма, как известно, читать нельзя. …
В Тверской области следователи устанавливают обстоятельства гибели молодой матери и ее ребенка. 26-летняя медсестра убила свою дочь, а потом совершила самоубийство. Трагедия разыгралась на берегу ...
Белых утверждает, что его финотношения с Навальным закончились задолго до губернаторства.
Для начала я хочу поздравить наиболее преданных адептов культа Леши-спиртзавода с тем, что он сам поставил их в затруднительное положение. …
Член Совета Федерации просит проверить переписку Алексея Навального с Никитой Белых, в которой упоминаются лесная промышленность, спиртоводочный завод, «завязки в МВД» и улаживание отношений с ...
Вот оно истииное лицо Навального и Белых. Умным людям было все очевидно с самого начала, даже удивительно как нашли десятки тысяч идиотов, которые ведь на полном …
Генерального прокурора Юрия Чайку попросили проверить переписку Алексея Навального и Никиты Белых,опубликованную в интернете.
В Совфеде просят Генпрокуратуру проверить переписку блогера и губернатора на наличие состава преступлений. Депутаты Госдумы обещают взять такую проверку под контроль.
В правительстве Кировской области заявляют, что дела, описанные в опубликованной в интернете переписке губернатора Никиты Белых и оппозиционера и известного блогера Алексея Навального, относятся к ...
Архив записей в блогах:
В понедельник, 19 сентября, сразу после подсчета голосов на выборах Владимирскую область потрясло ещё одно заявление - мэр Суздаля добровольно складывает свои полномочия. "Что же такое случилось?" - шептались одни, "Это всё из-за выборов", предполагали другие, третьи выдавали версию, что ...
Здравствуйте! Я тут недавно жаловалась уже что дочка прикорм плохо ест, не хотела есть пюре из ложки, даю кусками, теперь и так не ест. Съедает ложки две-три еды, потом ей надо руками в тарелку или что-то со стола что нельзя, дальше крик и еда заканчивается. Пробовала ниблер, пару дней ела ...
Шумная, суетная, жаркая, морская, с ароматами свежего хлеба из каждой второй подворотни, и свежим ветром у моря, неустроенная, но уютная, как старый дачный дом, где все чашки разные, с щербинками, но зато у каждого своя. Такой мы увидели столицу Аджарии? Батуми разный, посмотрим? ...
Я много раз предупреждал русачков вместе с Хирургом: Вы доиграитесь со своей геронтофилией!!! Русачки нас не хотят слушать... И затевают её по новой.... Из столицы Русского Мира сообщают ...
Вот каждый раз одно и то же, хотя, всегда, как в первый раз!.. Мне вот сильно непонятны вот эти все причитания и стоны по пропавшим чинушам. Стоит чьей-нибудь физиономии не вылезти в телевизор хотя бы пару дней - начинается массовая медиа-истерика. МЕДВЕДЕВ ПРОПАЛ!.. НАБИУЛЛИНА ...
  • Alex_Yarosh : #спиртбаблонавальный Навальный человек из народа, ворует самое нужное - спиртзавод

  • K_Chugunkin : Наверняка навальный бабки с отжатого спиртзавода отмывал через роспил #спиртбаблонавальный

  • oooSIDOooo : #Навальныйжуликивор #почтанавального Вот и всё стало ясно! Навальный главный пиздабол ,вор и коррупционер!!! На зону его!

  • WiwRu : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/mAmuhrZY Великая Рэп Битва. Алексей Навальный vs Владимир Ленин

  • WiwRu : Великая Рэп Битва. Алексей Навальный vs Владимир Ленин http://t.co/eUUHZhRs

  • SazonovaTm : RT @lentaruofficial: "Навальный - и в самом деле лидер. У него есть харизма, хорошее чувство юмора, страсть." http://t.co/AnoTgTsS Вова хочет в скидку на самолет

  • iIndestructible : RT @oooSIDOooo: #Навальныйжуликивор #почтанавального Вот и всё стало ясно! Навальный главный пиздабол ,вор и коррупционер!!! На зону его!

  • khalaltsk : @varlamov @gabrelyanov а если я напишу слово Навальный - Варламов зафолловит меня? :))

  • Maikl_K : Алексей Навальный, адвокат, общественный деятель: Новости феодального правительства http://t.co/B4f3VUyj с помощью @echomskru

  • ystiunov : Навальный, Яшин и Баронова станут обвиняемыми в деле о беспорядках http://t.co/4MMaItxX с помощью @tvrain Охренеть!

  • SarTirUniTaz : RT @tania_iva: Сегодня какой-то нерусский в троллейбусе сзади меня дрочил и приговаривал мне на ухо понимаете что.А потом вы говорите,что Навальный не прав

  • ruclubnews1 : Навальный намерен доказать свою невиновность http://t.co/DvwYGc8A #политика

  • Apokalipsis5 : RT @rus952: Обзор прессы: Навальный: Новости феодального правительства http://t.co/juRUMDmi

  • olesyaGerasimov : #спиртбаблонавальный Никита Белых не стал подвергать сомнению аутентичность переписки с Алексеем Навальным

  • pups228 : Навального и Белых начали прессовать! http://t.co/NWuOr0kc #спиртбаблонавальный #молния http://t.co/sNFwXiES

  • OlegLurie : #почтанавального Письма лично на почту ношу.В них Белых про завод я пишу.Деньги ты поскорее все Маше отдай.Если нет,то устрою тебе #окупай

  • hakudzero : Пробег болотных жуликов и воров RT @redom_news В Красноярске стартует федеральный автопробег "белых лент" http://t.co/MbPnekr5

  • samuray_sv : @lisi_Ca надо продать что то ненужное! Например флот @forest_re ! Революцию не делают в белых перчатках на надувашках!

  • Tabashner_Sonia : Вокруг очень много белых а/м! #природоведение

  • Shikarno21 : RT @politrash: Похоже, что я ошибся с выводом о том, что Белых передал Навальному 40 тысяч евро. Но Навальному с Белых от этого только хуже. Вкуснота.

  • F2FMedia : Odessa_Pravda: 04.07.2012 04:08 : Губернатор Никита Белых попросил сенатора Светлану Журову направить запрос в Генпрокуратуру по си... ht...

  • rus952 : Обзор прессы: Никита Белых: Переписка. Часть вторая http://t.co/2Py9FnVu

  • redom_news : В Красноярске стартует федеральный автопробег "белых лент" http://t.co/84PgeIce

  • delang_ru : Пусть прочтут: Генпрокурора просят проверить переписку Никиты Белых с Алексеем Навальным Сенатор Руслан Гаттаров... http://t.co/dXAShQ3D

  • googlenovosti : Никита БЕЛЫХ: «Никакого распила тут точно не было» - Новая газета: Новая газета… http://t.co/CFRIyVWn #google

  • takoijekakty : Никита БЕЛЫХ: «Никакого распила тут точно не было» http://t.co/BBbCa2ir

  • Apokalipsis5 : RT @EchoMskNews: 04.07.2012 04:08 : Губернатор Никита Белых попросил сенатора Светлану Журову направить запрос в Генпрокуратуру п... http://t.co/5bohH61f

  • dharmavec : 04:41 утра. У соседей орёт песня "Букет из белых роз". Совсем ебанулись?!

  • EchoMskNews : 04.07.2012 04:08 : Губернатор Никита Белых попросил сенатора Светлану Журову направить запрос в Генпрокуратуру п... http://t.co/5bohH61f

  • taxiRnD : 04.07.2012 04:08 : Губернатор Никита Белых попросил сенатора Светлану Журову направить запрос в Генпрокуратуру по ситуации с появлени...