Самое магическое искусство

топ 100 блогов anairos23.07.2018 Все искусства когда-то вышли из магии. Все они предназначены околдовывать воображение – делать так, чтобы человек представил, почувствовал и поверил в то, чего хочет маг.

Но я полагаю, что не все искусства ушли от своего источника одинаково далеко. В одних уже почти невозможно угадать древнюю магию, а другие в значительной степени остались волшебными.

Как вы думаете, какое искусство следует считать самым магическим из всех?

У меня есть версия на этот счет. Мой голос уходит к драматургии – и кинематографу, ее наиболее совершенной форме.


Художник пишет картину – зритель на нее смотрит и впечатляется. Писатель пишет книгу – читатель ее читает и уходит с головой в выдуманный мир.

Тут нет взаимодействия между участниками. Все волшебство происходит только в голове у того, кто воспринимает произведение. Не его околдовывают, а он околдовывается. Старания автора могут только облегчить или усложнить ему задачу.

Читать – тоже навык, и не всем он дается. Неумелый читатель не сможет понять и оценить замысел. Умелый – вполне способен разглядеть куда больше, чем автор сознательно туда вложил. Настоящий профессионал может найти и магию, и прелесть даже в откровенно неудачной истории или картине. Популярность некоторых авторов у критиков невозможно объяснить ничем другим.

Такая внутренняя магия меняет лишь того, кто ее совершает. Это тоже немало, но все же не так впечатляюще.

А вот в музыке, пении и театральном представлении между автором и зрителем появляется третий – исполнитель. Его роль промежуточная. Он читает написанное автором, но не погружается в иллюзорный мир волшебства, а наоборот – пропускает его через себя и воплощает в реальности. Он своими силами делает иллюзию очевидной для всех – и потому действительно творит волшебство.


Актеры, между прочим, с моей версией полностью согласны. Мало какая другая профессия окружена таким количеством суеверий и мистических историй. Можно часами рассказывать об удивительных совпадениях, невероятных происшествиях и вовсе уж откровенной паранормальщине, которая творится вокруг сцены и съемочной площадки.

А что говорить о ролевиках? Артисты все-таки профессионалы, и занимаются своим делом за деньги. Ролевики же по большей части искренне хотят воплотить в жизнь любимые истории, почувствовать себя на месте персонажей. Они околдовывают не только других, но и самих себя. Так что на игровых полигонах магии еще больше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня была у ТРЦ Европолис у Алексей Надёжин (ammo1) была статья-- https://ammo1.livejournal.com/1288573.html?view=118151037&act=cAdd#t118151037 вот как выглядит это место- потом я пошла по магазину-- если вы заблудились-а это возможно))--вот навигатор- ...
"Качество правосудия" - бездонная тема. Я подписан в разных соцсетях на ряд известных британских юристов. Приятно почитать умных людей, выросших в системе, где демократия и правосудие существуют 600 лет и где не было застоя, перестройки, перестрелки и новой стабильности. Так вот, все как ...
Всё началось с этого поста http://mayonesa-nax.livejournal.com/869418.html Я зависла на некоторых выпусках "Званого ужина", немного поохуе... этсамое... повосхищалась ну и наткнулась на прекрасное. Примерно с 9.15 смотреть Мужик весь из себя ресторатор (с его слов), имеет кафе ил ...
Я сериалы не смотрю. Жалко времени. Но тут случай особый. История советского кино - штука не только великая, но и принципиальная с учётом нынешних реалий. Сценарии картин, как правило, пишут люди достаточно молодые, дозревавшие в годы ушедшей в небытие могущественной страны под название ...
Москва вся в ремонте...пробки еще больше, все Садовое кольцо перекопано, потерпим....станет лучше же.. ...