Самое легендарное чукотское блюдо

топ 100 блогов basov_chukotka09.04.2017 Самое легендарное чукотское блюдо




Копальхен. Легендарное, потому что столько, сколько говорят о копальхене или по-русски, копальке, не говорят ни об одном блюде чукотской кухни. Довелось-таки и мне его попробовать. Что самое удивительное -  за полторы сотни вёрст от моря.

Копальхен - это прокисшее мясо моржа. Многие, ошибочно называют его тухляком. Впрочем, по запаху оно действительно мало чем отличается от тухлого мяса. Но мне повезло. Я его пробовал в замороженном виде. Собственно потому и пробовал. В замороженном виде, что хочешь можно съесть, главное мелко нарезать.

Готовят копальхен следующим образом. Добытого моржа разделывают. Мясо и жир заворачивают в моржовую шкуру и на несколько месяцев помещают в ледник. Раньше клали в специальные мясные ямы выкопанные в земле. Такой способ заготовки мяса и удивил первых русских и других европейцев, а заодно и породил множество легенд и слухов о том, что чукчи и эскимосы едят тухлое мясо.

Кымгыт, моржовый рулет, дозревает в леднике.  Мясо скисает, образуя своеобразный резкий запах и специфичный оттенок от серого до зелённого. Копальхен до прихода русских было основной пищей прибрежных жителей в зимний период. Мясо другого морзверя запасти впрок не получается. Копальхен береговые люди ели сами, им же кормили собак. Очень калорийная пища.

А попал копальхен, как и другие дары моря,  в амгуэмскую тундру с побережья Ледовитого океана. Натуральный обмен, даже в 21 веке никто не отменял.

2. Оленевод Валера отрезает кусочек копальхена от кымгыта на дегустацию. В синем пакете  - мясо нерпы
Самое легендарное чукотское блюдо


3. Нарезка мантака. Копальхен уже нарезали
Самое легендарное чукотское блюдо


4. Копальхен ни у кого из впервые его пробующих не вызывает радость новых вкусовых ощущений, в отличии от мантака (кожа и сало кита)
Самое легендарное чукотское блюдо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день, эффективные управленцы персональными транспортными средствами! Всем татарскогу бензина по 16 рублей за литр. У нас тут программа появилась, в мобильнике, Народный инспектор - можно палить через камеру телефона нарушения, отправлять в инспекцию - те накладывают штраф, как за ...
В Дагестане находятся десятки высокогорных сел, которые посещают туристы, есть несколько сел-призраков, оставленных людьми, и только село Гуниб, центр туристической активности Дагестана, знает каждый, кто бывал в горах этой северокавказской республики. Из истории многие слышали про ...
Музей "Фарфоровый дом" открылся в 2008 году, и находится Хэпин Тяньцзине, Китай. Построен китайским коллекционером Чжан Лянжи, из экземпляров, которые он собирал на протяжении двадцати лет. Здание музея, декорировано фарфоровыми, фазами, ...
...
Я, конечно, в целом-то патриот, и хоть не болею за нашу национальную команду - всё же, в определённой мере ей симпатизирую. Но в какой-то степени даже рад тому, что сборная России покинула Чемпионат Европы. Во-первых, потому, что случившийся epic fail ...