рейтинг блогов

Самое интересное о кофе

топ 100 блогов galba04.05.2016Кулинария

Самое интересное о кофе

Людвиг ван Бетховен пил кофе, заваренный только из 60 зерен.

По одной из версий, использовать кофейные зерна для приготовления напитка впервые догадался простой эфиопский пастух. Он увидел, как его козы едят зеленые бобы и после этого начинают бегать как сумасшедшие.

Жители Нью-Йорка пьют примерно в 7 раз больше кофе, чем в других городах США.

Смертельная доза кофе – 100 чашек, выпитых подряд.

Французский философ Вольтер выпивал по 50 чашек кофе в день и утверждал, что этот напиток помогает ему мыслить.

Правила приготовления эспрессо в Италии регламентируются специальными законами.

В древние времена у арабов существовало только одно законное основание для развода по инициативе женщины. Она могла потребовать этого, если муж не предоставлял ей достаточного количества кофе. В Турции на свадебной церемонии жених должен поклясться, что у его любимой кофе всегда будет вдоволь.

В 1600-х годах католики горячо спорили о том, можно ли христианам употреблять кофе. Конец спорам положил папа Климент VIII, официально разрешивший употребление напитка.

Кофеин на самом деле не помогает протрезветь.

Первая веб-камера появилась в Кембриджском университете. Самое интересное, что обязана своим появлением она именно кофе, т.к. ее установили возле кофеварки, чтобы всегда знать, полная она или нет.

Кофе по-ирландски появился в аэропорту города Шаннон специально для американских туристов, отправляющихся домой из этого холодного края.

Президент США Теодор Рузвельт употреблял галлон (около 4 литров) кофе в день.

Первым музыкальным произведением, посвященным кофе, стала «Кофейная кантата» Иоганна Себастьяна Баха.

В 1674 году английские женщины создали и направили в парламент «Женскую петицию против кофе». В ней они требовали ограничить работу кофеен, которые в то время считались исключительно мужским местом отдыха. Представительницы прекрасного пола были возмущены, что в этих заведениях их мужья порой просиживают целые дни, не появляясь дома. Кроме того, женщины считали, что кофе подрывает мужскую силу.

В 1511 году губернатор Мекки попытался запретить кофе. Он опасался, что люди, употребляющие его, обмениваются подрывными идеями и становятся опасными для властей. Но султан своим указом объявил кофе «священным напитком» и повелел не ограничивать его употребление.

Во время Второй мировой войны американцы, высадившиеся в Италии, попробовали эспрессо. Он показался им слишком крепким, и они начали разбавлять напиток водой. Так появился американо.

Прусский король Фридрих Великий запретил пить кофе по экономическим соображениям. Он боялся, что из страны уходят деньги, которые тратятся на приобретение этих дорогих зерен.

Массовый выпуск растворимого кофе начался в 1906 году. Его придумал британец Джордж Вашингтон, проживающий в то время в Гватемале.

Слово «кофе» происходит от арабского «qahhwat al-bun». Название затем было сокращено до «qahwa». Турки назвали напиток «kahve», а голландцы «koffie». И в конечном итоге слово «coffee» появилось в английском языке.

В XVII веке главным напитком для завтрака было пиво. Именно кружечку пива европейцы обязательно выпивали по утрам. Постепенно кофе начало вытеснять пенный напиток.

В Германии во время Второй мировой войны ощущался острейший дефицит кофе. Чтобы настроить народ против нацистов, союзники сбрасывали с самолетов «кофейные бомбы» с агитационными листовками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С заказом на Вайлдберис. И это я не про сегодняшний бардак на этом сайте. Я недавно хвалилась, что заказала стулья. Два. И поехали они ко мне. Один из Питера, второй из Хабаровска. Подивилась, но, думаю, может нашлись на этих складах. Один, питерский, приехал. Аккуратно упакован, все ...
За последние 20 лет популярность Сталина выросла в три раза (сайт Русское имперское движение http://rus-imperia.info/news/id3771.html Современные историографы отмечают рост популярности личности И.В.Сталина, причем в большей степени в сфере культуры, ...
«европейцы шлют гуманитарную помощь на Украину в мешках с надписью »сделано в Украине« , цинично?» Очень практично. Можно снова продать в Европу не распаковывая. «... в три раза выше, чем у перекупщиков на рынке» Однако часто у этих перекупщиков цен, чем в магазине. Магазины ...
Самое забавное с этими нейросетями - они все перевернули с ног на голову. Когда-то люди мечтали, что прогресс отменит презренный физический труд, а освобожденные люди займутся исключительно творчеством. На самом деле хорошего электрика или сантехника еще найди на рынке труда, да он ...
Здравствуйте, дорогой Андреас! Мне очень понравилась Ваша заметка про авиакатастрофу в России, особенно тезис про то, что во всём виновата российская власть. Так их, пусть народ знает правду! Тем более, что так приятно лишний раз полить грязью ...