Самое главное в любом путешествии

топ 100 блогов olga_fink18.10.2016 Самое главное в любом путешествии

Опыт путешествий у меня уже не маленький. Были и самостоятельные туры, и туристические, и такие популярные среди блогеров: блог-туры - полностью организованные. И каждый раз важно одно и тоже. Если этого нет - то любое путешествие почти испорчено. Хотя, может это только у меня так...

А главное для меня - это компания. Хорошая такая компания:) Если нет сплоченности в коллективе - то сосуществование в нем становится невыносимым и это испортит даже самый лучший отдых. Помню еще в своей юности поехали отдыхать с моим парнем и нашими друзьями - отдых закончился досрочно и с плохими эмоциями. С тех пор зареклась не ездить с непроверенными людьми вообще куда-либо.

Но если для отдыха ты еще можешь выбрать себе компанию по душе, то когда тебе необходим экскурсовод/гид для знакомства с неизвестным - тут ты полагаешься в лучшем случае на рекомендации, а в худшем - на удачу. И крайне редко везет попасть на человека, который действительно любит то дело, которым он занимается. Любит историю, любит диалог, любит знакомить со своим миром случайных людей. Это ведь не просто!

Чаще всего попадаются экскурсоводы, которые монотонно бубнят под нос заученные фразы, внутри ненавидя этих зевающих туристов и нерво поглядывают на часы. А еще часто невозможно задать вопрос по теме, гид просто не знает ответа либо не хочет вступать в диалог. Никогда не забуду, как в прекрасной Черногории экскурсовод на любой вопрос начинала рассказывать про царя Негоша, который бедный изворочался в своем гробике. Стоит ли говорить, что в конце экскурсии никто уже не слушал гида и мало того посмеивался над ним иногда даже со злостью.

А ведь задача хорошего гида не только рассказать исторические факты, но и создать нужные атмосферу в коллективе, держать внимание всех и в конечном счете сплотить толпу вокруг нужной темы и между собой. Когда все разбредаются кто куда - пиши пропало. Экскурсоводу можно поставить двойку и отправить домой. Но ведь можно уловить общее настроение - понять, что интересно большинству и полностью поменять тему экскурсии? Это умеют делать только профессионалы, а таких очень мало.

И один из таких, действительно профи своего дела - Влад Тельман, который познакомил лично меня и всю нашу девичью группу с Израилем.
1.
Самое главное в любом путешествии

А ведь мы все не знали друга, и у всех разные вкусы и характеры. Три женщины - по-моему это адская смесь, в которую добавлять мужчину ни в коем случае не разрешается. Но Влад сумел всех объеденить и заразить своей любовью к Святой Земле. Хотя Самое главное в любом путешествии marta_ketro живет в Тель Авиве, но даже она с удовольствием заново открывала для себя Израиль.

Я всю жизнь не очень-то любила историю, оказывается просто я не умела её готовить у меня не было хорошего знакомого историка. Иначе как еще объяснить 5-ти дневное полное погружение в историю и я еще ходила с открытым ртом от удивления и заинтересованности? Такое со мной было впервые.

А это умение слышать все вокруг? Такое вообще мужчинам не очень свойственно, они обычно все, что им не нужно, пропускают мимо ушей. Но это же гид! Он должен быть вам и за папу, и за маму. Захотели в туалет? Даже просить не нужно - маршрут проложен таким образом, что все по пути. Захотелось кушать? Распросит, что именно хочется и отведет туда, если даже это не по пути. Ледяной кофе - пожалуйста, натуральный йогурт с фруктами - угощайтесь. Даже какие подгузники моей дочурке купить - и тут разбирается:) А сколько мы вопросов ему задали! Ведь столько у нас стереотипов по по поводу евреев, а теперь было у кого про это спросить. И про то, что вы подумали тоже:) И ответы были весьма исчерпывающие, а это очень важно.

Захотелось увидеть то, что не входит в программу тура? Обычно на любые отступления от оплаченого и запланированого - ни один экскурсовод не пойдет. Но не в случае с Владом. Захотели девочки погулять по нетуристическим местам? Значит садимся в автобус и поехали -  и не заблудимся в таком случае:)
2.
Самое главное в любом путешествии

А если надо немного отдохнуть от истории и развеяться - и тут все в его силах.
3.
Самое главное в любом путешествии
4.
Самое главное в любом путешествии

Но апофеозом всего этого стало то, что я забыла в отеле в Тель Авиве свое любимое платье. Вот это:
5.
Самое главное в любом путешествии

Я уже попрощалась с ним - а как иначе-то? Самавиновата, другого не скажешь. Но загрустив написала о своей утрате в наш общий чатик в фб, который до сих пор жив, несмотря на то, что поездка давно закончилась. И что вы думаете? Влад, который абсолютно не обязан был ничего предпринимать и который живет совсем не в ТА, нашел мое платье и вот оно уже в моих руках, дома!
6.
Самое главное в любом путешествии

Просто он не хотел, чтобы у меня были какие-то негативные эмоции от Израиля. ПРОСТО НЕ ХОТЕЛ НЕГАТИВА.

Вы таких гидов когда-нибудь встречали? Обычно всем глубоко пофиг, что у вас за эмоции остались. Отработал и ладно.

Так что, если вдруг вы соберетесь в Израиль - не важно в какой город или место - смело рекомендую самого лучшего гида Израиля - Влада Тельмана. Я не преувеличиваю. И тогда вы действительно останетесь довольны поездкой, и даже, скорее всего захотите стать евреем:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детей из уральского поселка Чащино, что находится под славным город Нижний Тагил оставили без школьного автобуса. Дети теперь сами добираются до остановки на трассе, идя пешком по темноте через лесную дорогу. По информации издания "Все новости", в поселке живет около 250 человек, ...
У меня в друзьях очень много кулинарных журналов и я давно ждала пока кто-нибудь сделает флешмоб по кулинарным книгам, и сама хотела сделать, только не очень умею:) Вы любите кулинарные книги? Я очень люблю, хоть и не часто по ним готовлю. Не ...
+ Благодарю за репост esowriter Оригинал взят у hippy_end в Из-за этих свежих сообщений откладываю пока даже нашумевшую уже статью в Нью-Йорк Таймс, подгаданную аккурат к визиту Зеленского Потому что Азербайджан официально объявил о начале операции "по ...
Месяц назад бывшая через детей передала мне кучу моих юношеских фоток. Все хотел показать вам их, да забывал. Вот седня отсканил несколько. На фотках я лет 10-15 назад. Я ржал до слез, когда рассматривал их. Такой лошараПервый парень на селе. А чо? ...
Здравствуйте уважаемые Я очень люблю космос и все, что с ним связано. Когда-то я даже хотел стать его исследователем. Ну там, записаться в отряд космонавтов, или астронавтов (тут уж как повезет) :-))) Не получилось, увы и ах. Но космические темы до сих пор среди любимых. Ну и намедни мне ...