рейтинг блогов

Самодельный стедикам

топ 100 блогов pavel_matveev09.11.2010Ликбез Самодельный стедикам


Вообщем решил я однажды сделать себе стедикам) Вот что из этого вышло...

Как обычно, начал я с изучения интернета. в поисках каких-нить самоделок. Из огроменнной массы всяких идей были только штуки две дельных, но они оптимизированы были только для лёгеньких небольших камер. А мне надо было делать конструкцию для почти 1.5килограмового фотоаппарата.
Так как я не нашёл дельной информации на счёт изготовления стедика, я начал изучать фирменные модели. В поле зрения были стедики двух типов:

Аля мерлин)
Самодельный стедикам

и Глайдкам
Самодельный стедикам
Изначально я хотел сделать глайдкам, так как это был первый стедикам, который я видел) Конструкция у него оказалась довольно сложная, что я решил не заморачиваться и сделать мерлин... К томуже стедик аля мерлин сделать довольно просто, да и в интернете есть несколько дельных инструкций.
Но, пообщавшись со знакомыми видеооператорами я решил делать стедикам по типу глайдкама. Так как у него больше возможностей.

Самой сложной деталью в нём является, называемая на ютубе деталька "gimball", а именно система подшипников, обеспечивающая свободное вращение в нескольких степенях свободы) Впринципе, имея фрезерный станок сделать такую детальку проще пареной репы) А вот используя подручные средства не так то и просто. Долго я думал как можно замутить такую детальку. Ничего дельного, кроме как идти к фрезеровщику в голову не приходило. Но как-то раз, я уже пошёл в подвал, захватить металл и идти вырезать. Я чисто случайно заметил на полке плашкодержатель! И тут я моментально придумал как его можно офигенно использовать. Для тех кто не в теме, плашкодержатель, это вот такая хрень :)

Самодельный стедикам
Бывает всевозможных размеров и примерно одинаковых форм, и имеет один и тотже смысл. Внутрь вставляется плашка, зажимается винтами, и ей нарезается резьба на трубах\шпильках и т.п.

Не долго думая я пошёл в магазин, купил самый дешёвый и подходящий по размеру плашкодержатель. Белорусского производства за 150р)

Вот он:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Затем была задача найти подходящие подшипники. Сначала я думал зайти в фирменный магазин SKF, где уж тооочно я бы нашёл любые подшипники. Но так как я катаю велотриал, то у меня естественно хватает всякого хлама, и я решил сбить подшипники со старой каретки:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ось каретки и левый подшипник без чашки:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Правый подшипник выбить из чашки нереально, поэтому я оставил его так:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Плашкодержатель у меня был двухсторонний, с одной стороны больше диаметр, с другой - меньше. Подшипник что с чашкой вошёл офигенно по диаметру, а вот голый никак не хотел вбиваться, хотя и его диаметр и диаметр плашкодержателя были 27мм. Вообщем пришлось долго и нудно растачивать напильником, ну да ладно)

Следующим шагом была покупка ещё двух плашкодержателей меньшего диаметра, дабы получить вот такую конструкцию в сборе:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Подшипники для меньших плашкодержателей я нашёл на барахролке у дедов) по 30р за штуку. всего таких подшипников одинаковых понадобилось 4. Новые в магазине рядом стоиили по 90р за штуку)
Чтобы сделать ручку ко мне опять пришла на помощь сумка со всяким вело хламом) Я даже не знаю откуда, но у меня там были рога для руля. типа такого:
Самодельный стедикам
Удивительно, но диаметр его просто идеально подошёл к купленным раннее подшипникам. Подшипниковая система была собрана)

Следующим шагом было придумывание как же теперь всё это дело закрепить на трубе. Не долго думая я пошёл в ближайший строительный магазин и купил метровую стальную шпильку М16 и 4 гайки к ней. По диаметру подшипников всё подошло просто идеально) В итоге получилась конструкция, которую вы можете заценить на видео: http://narod.ru/disk/27237169000/Sequence%2001.3gp.html (пароль "pavel-matveev.livejournal.com" без кавычек естессна)

После этого я начал думать над тем как сделать регулируемую площадку, изучив различные варианты, я разработал такую)
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Однако, затем я обленился, и решил её упроситьь ну просто до предела) (всё гениальное просто)))) Вообщем задумал такую, как показана на фото выше. Впринципе думаю смысыл понятен. несколько фото:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Материал я использовал латунь. У меня её почти целый лист А3, толщиной 5мм. Впоследствии хочу заменитть на листовой алю. но пока не знаю где его достать. Ну а вообще впоследствии хочу сделать площадку, показанную на рисунке выше)
В качестве винта для крепления камеры использовал винт со старого штатива СССР стайл) Таких винтов в нете продаётся уйма.

Затем я начал думать на счёт грузов, впринципе самая простая задача. На скорую руку нашёл в подвале какую-то железную пластинку, просверлил в ней дырень 20мм) и накрутил эту пластинку на шпильку. я думал использовать много шайб М16-20. Но затем, заценил, что для достаточного веса мне понадобится просто неимоверное количество этих шайб, я решил заменить их чем-нибудь. По первому времени я тупо - накрутил снизу 500грамовый блин от гантели. Потом както вспомнил что у меня гдето валяется куско свинца, килограма полтора наверно) Не долго думая я его расплавил, и залил в алюминиевую банку из под колы) Получил свинцовый цилиндр высотой около 6см. Вес был ппц) Затем я разрезал его на кружочки и поллучил офигенные грузы:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Грузы готовы, но вот только я не сделал возможности изменять их расстояние от центра. Думаю доделать потом, а также заменить стальную пластинку на АЛЮ.

Воообщем в итоге, собрал я этот стедикам, и он получился просто нереально тяжёлый! О_о в процессе сборки я предполагал это, но знакомые операторы говорили мне что наоборот - раз тяжёлый значит устойчивый. Но потом заценив, реально все офигели) Вся конструкция вместе с фотоаппаратом была килограмов 7) а учитвывая что снимать надо одной рукой... это ппц. Было решено заменить стальную цельную шпильку, на полую, алю трубу. Очень долго я искал её, но всётаки нашёл. трубу диаметром 16мм с толщиной стенок 2мм длиной 4м. и стоила она всего 182р. Отрезал полметровый кусок, нарезал на нём резьбу М16. По сравнению со стальной шпилькой, эта труба была просто невесомая) Вообщем вот и всё)

В итоге что по деньгам:
- плашкодержатель большой - 150р
- два маленьких плашкодержателя - 2х70р=140р
- каретка от велика - бесплатно) Ну а так стоит самая убогая рублей 300
- подшипники 4шт по 30р - 120р
- труба алюминиевая - 180р
- гайки, шайбы, и прочая мелочёвка - рублей 150-200
- рога для руля - бесплатно) ну а так самые убогие рублей 200-300
А также листовой алюминий\латунь\свинец\сталь - не знаю что по деньгам) но думаю найти можно.

И того получается примерно 1200-1500р Если у вас вообще ничего нет подходящего под рукой. И примерно часов 6-7 работы.
Для сборки сего девайса вам понадобятся абсолютно обычные вещи, ну во первых ПРЯМЫЕ РУКИ, а также дрель, ножовка по металлу, напильники, тиски, плашки, плоскогубцы. да и вообщем. то больше ничего особенного)

вот стедик в сборе:
Самодельный стедикам
Посмотреть на Яндекс.Фотках

А также ещё одно тестовое видео:

DIY Steadycam test from Pavel Matveev on Vimeo.

Оставить комментарий

Сергей 06.04.2011 18:07
Слушай, очень интересно все это, но у меня фотки не отображаются! не могу бы ты мне их на почту скинуть если есть возможность?
[email protected]
Заранее спасибо
Владимр 28.06.2011 15:41
Можно как-нибудь перезалить фотки:?
Скажите но всеравно добавляется какой то эффект
Одного плавного движения мало
Не подскажите какой и в какой проге???
Плиз
dorz 20.01.2012 08:37
Если можно тоже фотки на почту [email protected]
Есть в статье интересные идеи, но плохо что фотки удалились.
Уухух здорова, жаль я женщина безрукая
Дмитрий Rapru 25.09.2012 13:15
а я купил самодельный стедик за 4000 руб не стал заморачиватся ))) внешне и технически как покупной глайдкам
Иван 22.11.2012 15:11
Перезалей пожалуйста фотки!
Иван Разгулин 22.11.2012 15:12
Перезалей пожалуйста фотки
Bernard Medvechuk 18.08.2014 14:54
https://www.youtube.com/watch?v=oWmbM7CmUVw
Архив записей в блогах:
Всяко разно заканчивались отношения с мужчинами в моей жизни. Когда замужеством, когда "катись к своей выдре крашеной глаза б мои тебя больше не видели", когда милым "останемся друзьями" и таки оставались с друзьями, даже как показала жизнь с ...
Вчера Михаил Хазин обратил внимание своих читателей, что небо упало на землю, а воды Дуная потекли вспять (с): ...имеет место принципиальный прорыв: нынешний кризис хотя бы частью мэйнстримовских экономистов (экономиксистов) рассматривается как не циклический! Слон в зоопарке сдох! . ...
Наверное, нет в мире девушки, которая хотя бы раз в жизни не произнесла вслух вопрос: "Почему так мало нормальных мужиков в России?". Давайте попытаемся разобраться, почему так уныла поляна женихов и выбор для даже для молодой и симпатичной невесты в категории 25-30 лет такой скудный и ...
Это просто безумство и надо этому наконец положить конец. В Сочи беременную женщину на большой скорости сбил электросамокатчик, причем во время движения на зеленый свет по пешеходному переходу. « На видео можно заметить, что водитель самоката едет с пассажиром, что в свою очередь ...
К предыдущему. Странно, что никто не обратил внимания: о главном в прошлой записи так и не было сказано, как-то потерялось в процессе написания (так бывает, да). А именно - малый бизнес, о котором печалится ваш покорный слуга, совершенно не есть цель происходящей трансформации. ...