Саммит ЕС: переливание из пустого в порожнее

топ 100 блогов Роман Авдеев28.10.2011

Скажу сразу: я не удовлетворен вчерашними решениями саммита ЕС по Греции. Все эти декларации и общие слова я расцениваю, как «оральные интервенции». Но их и так уже было достаточно. Должен, наконец-то, быть предложен целый пакет мер и выработан механизм их претворения в жизнь. И он должен быть максимально конкретный, понятный и реальный. Пока только идет обмен декларациями.

Теперь обо всем по порядку.

Греция
Основной вопрос в политике греческого правительства. Она все время была левой. И даже в период этого кризиса она не смещается на правый фланг. А с таким правительством очень сложно договориться. И понятно почему. Когда речь идет о банкротстве, нужно чем-то жертвовать, нужно принимать жесткие, а значит и болезненные меры. Конечно, они будут непопулярны у электората. И прежде всего, будут бить по бедным людям. Это все понятно.
Но ведь с другой стороны, именно левые предпочтения привели к тому, что страдают бедные. Это не «жадные олигархи» довели страну до края пропасти, а безответственная левая политика.

Я, конечно, не призываю к тому, чтобы опять к власти пришли «черные полковники», - это был бы еще худший вариант развития событий. И когда я говорю, что политика должны стать правее, это значит, что она должна смещаться вправо, тобишь в центр.

В этой связи мне очень нравится компромисс, который был достигнут в Италии между оппозицией (условно «левыми») , правящей партией во главе с Берлускони (условно «правыми») и ЕС. Они пришли к соглашению, что вместе голосуют за пакет реформ (основная - повышение пенсионного возраста до 67 лет).
После этого Берлускони уходит в отставку и объявляет досрочные выборы. И дальше начинается борьба программ по выходу из кризиса, которые партии на конкурентной основе будут предлагать гражданам страны.

Вот это эффективная работа демократии, где представлена вся палитра политических сил. В результате получается эффективная политика.

В Греции, к сожалению, такой сценарий не работает. Есть только протестные настроения, есть недовольство бедных, недовольство госслужащих, которые, безусловно, от реформ будут страдать, и слабая дееспособность правящей партии.

Этот сюжет мне напоминает ситуацию, которая сложилась в Крыму уже на излете СССР, когда там почему-то решили построить атомную электростанцию. Под Керчью возвели специальный городок для будущих строителей и обслуги станции, заселили туда людей. Но с наступлением демократии, жители стали выходить на демонстрации с лозунгами отказа от строительства атомной станции. Кончилось тем, что станцию, действительно, строить не стали, но все развалилось, и этот городок стал городом-призраком.

Банки
Саммит ЕС решил, что ключевой показатель достаточности основного капитала банков ЕС должен быть увеличен до 9% к июню следующего года, на что может потребоваться 106 млрд евро дополнительного капитала. Но это давнее решение Базельского комитета, и новости в этом нет. И понятно, что банк не может платить дивиденды или бонусы, если он не выполняет обязательные экономические нормативы.
Опять "оральная интервенция".

Европейский стабфонд
Объем временного Европейского фонда финансовой стабильности может быть увеличен до 1 трлн евро с нынешних 440 млрд евро.
Вообще, я никогда не сомневался, что у ЕС есть возможность противостоять финансовому и экономическому кризису. И увеличение стабфонда до 1 трлн евро – это адекватный шаг, но, повторю, без пакета экономических и политических мер, он, к сожалению, ничего не решает. Я думаю, что это не последнее увеличение стабфонда.

Понятно, что конструкция ЕС слишком молодая, и никто не хочет жертвовать каким-то суверенитетом для централизации управленческих функций. Отсюда сбои в процессе переговоров, но все это поправимо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Принцесса, у которой болела голова» – Разия Волохова | ЛитРес Если ты видишь чужие чувства, тебя назовут проницательным. Если ты ощущаешь чужие чувства, тебя назовут чувствительным. А если чужая боль отзывается в тебе как своя? А если боли слишком много? Если б… www.litres.ru ...
Друзья, хочу поделиться с вами новостями из нашего ремонтного проекта. Мне нравится, что мы делали ремонт неспеша, и нравится, что сейчас процесс несколько интенсифицировался. Это получилось само собой, и вот мы выходим на финишную прямую, которая если и не будет короткой, то всё равно ...
Ингрид Бергман с отцом Юстасом Самуэлем Бергманом Ингрид родилась в Стокгольме в 1915 году. Девочке было всего три года, когда умерла ее мать. А через десять умер и отец. Ингрид забрала к себе тетка, но по роковому стечению обстоятельств через полгода умерла и она... Ингрид попала к ...
Я уже как-то писала, что до недавнего времени не особо активно интересовалась дьюти-фри, а если и заглядывала в них, то лишь с тем, чтобы прихватить в путь огромную коробку "Рафаэлло" или ещё какой высококалорийной бяки. Аляповатые палетки ...
Специально для @aavst, который не пользуется фейсбуком, публикую ответы нашего корра Иры Галушко на заметку на Эхе. Интервью с Татьяной Дельсаль: вопросы и ответы (Дмитрию Губину, и не только ему) by Irina Galushko on Friday, January 11, 2013 at 5:52pm · "итак, я пожалуй, ...