Самый страшных грех

топ 100 блогов live_non_stop28.09.2016

Когда-то Женя Самый страшных грех evaevg писала, что считает самым страшным грехом трусость. Я не согласилась с ней тогда, не согласна и сейчас. Самый страшный грех, на мой взгляд, то, что многие считают достоинством - гордыня, которую мы привыкли называть гордостью. На самом деле, ничего общего между этими двумя понятиями нет, но человечество упорно заменяет одно другим и вдалбливает своим детям это с самого раннего возраста.

Самый распространенный мужской вариант "Мальчики не плачут". Может там и еще много, что есть, но женские мне более знакомы, поэтому писать о них легче. Все эти "я себя не помойке нашла" и "я достойна лучшего" - это о ней, о гордыне. "Слабой быть стыдно", "не звонить первой" и прочие избитые правила, которые каждач девочка впитывает с молоком матери это оттуда же.

Именно гордыня не дает нам просить прощения и прощать, даже если мы искренне сожалеем. Она не позволяет просить то, что действительно хочется и выражать прямо свои эмоции, скрывая все это за намеками и дурацкими манипуляциями. Мы высоко задираем нос и копим это все в себе, а потом удивляемся, когда плотину прорывает, и все накопленное девятым валом выпливается наружу, сметая все на своем пути.

Именно гордыня не дает нам идти на компромисы и рождает максимализм "все или ничего". И она же не дает себя диагностировать, прячась за чем угодно, кроме того, чем она и является. Благодаря ей мы можем найти опрадание любому своего поступку, любой ошибке, которую мы и совершили из-за нее. Но мы запросто, повинуясь внутреннему голосу, убеждаем себя в том, что это была не ошибка, а единственно верное действие, ведь такие прекрекрасные мы просто не можем ошибаться.

Нет, я не в белом пальто. Мне гордыня свойственна не меньше, чем другим, а может и больше. И я тоже называю это гордостью, которая не позволяет принять помощь или попросить о чем-то, которая не позволяет мне иметь слабости, а если они есть, то их тщательно нужно скрывать, которая заставляет надевать маску и идти по жизни с гордо поднятой головой, а потом удивляться, что никто телепатическим способом не догадывается, как тебе тяжело в данный момент, которая заставляет обижаться, когда ты говоришь, что у тебя все хорошо, и логично не получаешь поддержки в ответ.

Так что самый страшный грех - это гордыня. И самый тяжелоустранимый, увы.
Простите за пафос, друзья мои. Наболело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у tiina ...
Всем привет. Опишу ниже, какой обычно провожу типовой перечень операций по ретуши портретных фото. Пользуюсь фотошопом, как дубиной вместо компьютера, но, возможно, новичкам будет интересно и очень надеюсь, кто-то расширит перечень, добавит ...
roman_n обнаружил сов.секретные материалы по делу Муму. Вот вам истинный облик ...
Мужчина проведет за решеткой два месяца пока идет следствие. Дальше будет видно. Как вы думаете, кто виноват в сложившейся ситуации и почему охранник тоже должен нести наказание? Для тех, кто не помнит, что за охранник, детский сад и при чем здесь Нарьян- Мар, рассказываю: психически ...
Вероятная победа Украины на поле боя теперь не рассматривается как реальный вариант ни на Западе, ни на Украине, что признают и мировые политики. Так, в одном из интервью бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль признала, что запад изменил свою позицию на 180 градусов и ...