рейтинг блогов

Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

топ 100 блогов sergeydolya11.10.2012Отдых Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Рафтинг - это экстремальный сплав по горной реке на надувных плотах. Для туристов и непрофессиональных спортсменов существует шесть категорий сложности - от первой, самой простой, до шестой, самой сложной. Есть, конечно, совсем опасные маршруты, но это уже удел профессиональных рафтеров, где они развлекаются на свой страх и риск.

Рафтинг на реке Замбезе считается самым сложным коммерческим рафтингом: на нашем маршруте было четыре порога пятой категории и один шестой. На последний не пускают новичков и неподготовленных туристов, поэтому мы обошли его по суше. Впрочем, эта предосторожность все равно не застраховала нас от экстремального купания...

Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Перед началом с нами провели инструктаж. По выражениям лиц можно заметить, что все скептически отнеслись к советам инструктора о том, что делать в случае падения за борт. Девушка Арина, сидевшая рядом со мной, спросила: "Зачем они это рассказывают? Мы что - действительно можем перевернуться?" Я сказал, что эти советы, как противопоказания к таблеткам - теоретически могут быть, но происходят крайне редко:

3. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

После инструктажа у нас забрали все вещи и выдали по каске, веслу и спасательному жилету:

4. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Наш сплав начинался под водопадом Виктория, перед мостом, который соединяет Замбию и Зимбабве. Мы долго спускались к воде, а потом долго карабкались по вертикальной стене к плотам. Усевшись на них, мы прежде сплавали вверх по течению и посмотрели на водопад. Потом отплыли в тихое место, где наш рулевой предложил всем выпрыгнуть из плотов в воду. К такому предложению никто не оказался готовым, все отказались, и мужик спрыгнул сам, дав нам понять, что никакого сплава не будет, пока мы не искупаемся. Пришлось прыгать, что было довольно щекотливо, если учесть, что в Замбезе живут крокодилы. И хотя нам объяснили, что они обитают выше по течению, плавали мы с поджатыми ногами.

После того как все выпрыгнули из рафта, инструктор забрался на плот и начал затаскивать каждого обратно, объясняя как себя при этом вести. Мы потренировались и, настороженные столь серьезным отношением к безопасности, вышли на сплав:

5. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Вместе с нами шли четыре спасателя на каяках. Они следили за тем, чтобы никто не упал, а если такое случалось, подгребали к тонущему и возвращали на место:

6. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

А падали, между прочим, часто:

7. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

В нашей группе было два рафта - на одном сидели мы, на втором компания австралийцев:

8. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Я греб на рафте в первом ряду:

9. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Может возникнуть вопрос - зачем грести, если река и так несет нас? Дело в том, что маневренность и управление рафта зависят от скорости относительно потока, поэтому на подступах к порогу необходимо грести с максимальной силой. Что мы и делаем на этом снимке:

10. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

А во время прохождения порога, напротив, нужно убрать весла и спрятаться. В эти моменты кормчий кричал нам "Down!", мы пригибались и держались за веревку вокруг плота:

11. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Самое важное при этом - не потерять весло:

12. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Ну и не вылететь из рафта, разумеется:

13. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

После энергичной тряски порог заканчивается, и мы благополучно идем дальше:

14. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

А это пример неудачного прохождения порога, который продемонстрировали австралийцы. Девушка не крепко держалась за канат и вылетела за борт. Обратите внимание, что ее сосед, хоть и находится в рафте, погружен в воду с головой:

15. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

После порога все приходили в себя и радовались:

16. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Мы исполняли "Дай пять!" на рафтинговский манер, используя вместо ладоней весла:

17. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Приближается еще один порог и все добавляют хода:

18. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Пара кадров о том, как нас ласкала водная стихия:

19. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

20. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

У нас была возможность обойти последний порог пятой категории, но мы, уже прошедшие три таких и заматеревшие, решили не отступать:

21. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Я первым попал под раздачу и встретил волну, которая задрала плот и перевернула его на бок:

22. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

После меня рафт покинули и остальные члены экипажа:

23. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Это был очень страшный момент: ты пытаешься вынырнуть на поверхность чтобы вздохнуть, но так как "поверхность" у порога очень условна, барахтаешься и хлебаешь воду. Не спасает даже жилет:

24. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

К счастью, в этом месте было достаточно глубоко, и никто не ударился о камни. Мы с рулевым забрались на плот, привязали веревку к левому борту и перевернули рафт. Все залезли обратно, напуганные и с глазами по пять копеек:

25. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Последний порог был четвертой категории, мы прошли его более-менее нормально. А лодка, которая шла за нами, перевернулась:

26. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Это был очень запоминающийся рафтинг и очень жесткий. Тем, кто будет в Замбии или Зимбабве и не боится таких приключений, я советую обязательно попробовать:

27. Самый сложный коммерческий рафтинг в мире на реке Замбези

Поскольку по понятным причинам взять с собой камеру было проблематично, нас снимали с суши. Я купил эти фотографии с правами, обработал (оригиналы были бледные и невыразительные).

В следующем посте читайте о прыжке на тарзанке с моста в водопад Виктория. Stay Tuned!



Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:53

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Из Сети Случайно занесло в ресторанчик «Китайские новости» на ярмарке Коньково. А ведь отличное место! Обаятельные милые юноши и девушки, оформленный под уличное пекинское кафе ...
В одном из интервью руководитель Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский  назвал три функции Общероссийского народного фронта - Народного фронта "За Россию!": мониторить проблемы российского общества, предлагать пути и способы их решения, ...
Самолёт-заправщик Handley Page Victor К.2 из состава 55 эскадрильи британских ВВС во время технического обслуживания на авиабазе Marham; ~ 1987-й год ...
NBA Предлагаю вот такой экспресс: New Jersey Nets - Atlanta Hawks П2 за 1.58 Boston Celtics - Indiana Pacers Ф1 (-4) за 1.4 Общий коэф: 2.2 ------------------------------------------------- Атланта гостит в Нью Джерси!!! Хозяева находятся на предпоследнем месте на Востоке, ...
Виноваты, конечно, не политика руководства страны. Не рост цен и не безработица. Не коррупция. Виноваты иностранные дестабилизаторы – США, Великобритания и Саудовская Аравия. "На основе нашего анализа около 27% новых хэштегов, направленных против Ирана, разработаны саудовским ...