Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты.

топ 100 блогов lovigin10.01.2014 Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты.
Перелетев из Кучинга через Куала-Лумпур в Индонезию - мы приземлились в Джокьякарте. Ничего об этом городе не зная, я выбрал его в качестве первого пункта на Яве из-за самого дешевого перелета сюда. Куала/Лумпур-Джокьякарта стоил всего 20 долларов. И город мне понравился сразу. Пульсирующий, бурлящий, неустающий.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты.
Но если вы приехали в Джокьякарту на выходные, как сделали мы - то самой главной проблемой будет найти жилье. Занято абсолютно всё! После длительных блужданий в какой-то подворотне нам встретился дед, который показал свободные комнаты в одном гестхаусе. Дед был щедро вознагражден, я же побежал стричься. Глухонемая индонезийка выбрила всё как следует, и теперь местные улицы снова стали оглашаться "Найс хайр, мистер!"
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 002

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 004_

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 003
О,Боже, что это за город и как его описать одними фотографиями… Ну начнем с того, что на календаре было 29 декабря и главная улица Малиоборо абсолютно всё время была запружена людьми, которые скупали себе всякую дрянь. При виде безумного ассортимента даже у меня просыпались шопоголические чувства. Но я ношу самый легкий рюкзак среди всех участников экспедиции, и менять эту ситуацию я не намерен.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 004

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. DSC04290

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 006
Вальяжно, в позе яванских царей разлеглись в своих повозках рикши. Им не нужны никакие клиенты, они прекрасны сами по себе. Для рикш и лошадей выделена целая полоса на Малиоборо.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 007

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 036

Признаться, я всегда побаивался мусульманских женщин. Ну там шариат, никах, хиджаб, харам, все дела. Но Индонезия полностью изменила мое отношение к ним. Дамы в мусульманских косынках от мала до велика здесь открытые, раскованные, дружелюбные существа.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 008

Теперь про еду. Едят здесь преимущественно так:
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 009

Сидя на земле, принимая пищу с низменных столиков. Очень неудобно. Едят руками. Из чего это всё готовится Одномубогу известно.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 010

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 011

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 012

В меню на индонезийском нужно отмечать то, что ты хочешь, самому. С английским у местного населения уже не такие лады, как в соседних странах. Nasi - это рис, ayam - курица, goreng - жареная. Комбинации этих слов приводят к желаемому результату. Вполне возможно принесут то, что вы хотите. Nasi! Ayam! Goreng! - как "Свобода! Равенство! Братство!" - сделал бы я девизом Индонезии.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 013

И танцуют везде...
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 014

Вот как меня завлекает в танец эта красотка)
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 015

А мы, русские, знаете ли, тоже не лаптем макароны кушаем! Выйдем в центр и спляшем всё, что умеем - и Яблочко, и Криминальное чтиво.


Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 016

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 017

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 018

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 019

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 020

И чем дальше от центра - тем больше начинается "такой хороший Майдан". На часах полночь - народу огромное количество, очень много молодежи. Кто отпускает из дома этих совсем маленьких девочек в такое время?) Кто-то готовит, кто-то ест, кто-то экспериментирует со змеями, кто-то начищает своего железного коня. Короче то, что называется на слэнге "движуха".
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 022
Как сказал классик после посещения Индонезии: "Все они в кожаных куртках, все небольшого роста…" И я хотел пройти мимо, но это было непросто.
Джокьякарта хоть и является очень популярным туристическим направлением, но скорее всего оно является внутрииндонезийским. Иностранцы здесь, как и в остальном на Яве и Суматре, - большая редкость, и сфотографироваться с каждым здесь выстраивается большая очередь. Такого не было даже в Китае.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 023

Начальник Майдана с какой-то кашей из зубов во рту.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 024

И тут нам встретился огромный парк аттракционов. На нем город и заканчивался, он был прекрасной его кульминацией. Светящийся всеми огнями, с километровой парковкой мотоциклов, в дыму от приготовления беляшей и чебуреков, со всевозможными лавками, где опять можно купить всякую хрень . А был бы пьяным - обязательно бы купил! Но алкоголя здесь нет и никто его не употребляет. От этого только радостнее, что люди могут быть такими и без всяких допингов.

Итак, для начала испробовали всем известный "Марс". На этом аттракционе я особенно боюсь, что в какой-то момент узнаю кто чем обедал или ужинал. Но самое веселое в индонезийском Марсе - это то, что отсутствуют самые минимальные средства безопасности. На самом верхнем уровне, например, люди никак не закреплены. А еще пара индонезийцев стоят на каждом носу, выполняя на подъемах какие-то немыслимые телодвижения. Не знаю уж, были ли у них"несчастные случаи на стройке" или нет...
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 027

При всем при этом я еще умудрялся снимать. Особенно смешно было наблюдать за пожилой мусульманкой в голубой куртке напротив меня. Всё время она просидела с одним и тем же выражением лица и орала, зажмурив глаза. Я же, войдя в кураж, как лейтенант Дэн на мачте "Дженни" в Форрест Гампе, спорил с Богом, чтоб тот подбавил еще урагана.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 025

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 026

А потом началось самое впечатляющее. Соседним аттракционом была карусель, которую разгоняли 7 молодых индонезийцев. Маленькие Цои в майках-алкоголичках, похожие друг на друга, как соленые грузди в банке у мамки на полке… Они, как демоны, творили с ней самые настоящие чудеса - планировали над толпой, ухватившись за поручни, просачивались на полной скорости сквозь ограждения, бегали наперегонки по крутящемуся куполу и как летучие мыши, свернувишись, висели под ним - то есть без всякой страховки исполняли всё, от чего можно сорваться и улететь с этой планеты. Никакие фотографии не передадут того бешеного изящества, которым они заставляют рукоплескать зрителей - так что посмотрите видео, которое я наснимал, катаясь на этой чудокарусели.



Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 028

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 029

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 030

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 031

Проехав к моменту публикации этого поста уже почти всю Индонезию, могу с уверенностью сказать, что Джокьякарта, безусловно, ее главная жемчужина. Она, находящаяся на самом краю Азии, дальше которой только Бали и Папуа, действительно соответствует своему неглавному девизу: "Never ended Asia"

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 032

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 033

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 034

Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 035

Город по-хорошему выматывает и делает счастливым. И что самое крутое - безо всякого допинга. Хотя пиво-то мы все равно купили.
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты. 037

другие посты из этого странствия:
Шри-Ланка.Канди http://lovigin.livejournal.com/398455.html
Шри-Ланка.Матале http://lovigin.livejournal.com/399166.html
Шри-Ланка.Нувара-Элия http://lovigin.livejournal.com/399807.html
Ланкийский поезд http://lovigin.livejournal.com/400348.html
Шри-Ланка.Хиккадува и Коломбо http://lovigin.livejournal.com/401871.html
Малайзия.Борнео. Орангутанова лечебница http://lovigin.livejournal.com/402251.html
Джакарта.Новый год. http://lovigin.livejournal.com/400958.html
Самый счастливый город Индонезии, или ночные демоны Джокьякарты.
В который раз напишу, что я рад если вы следите за моими азиатскими телодвижениями, и я рад, если вам нравится. Будьте поотзывчивее. "Сделать" каждый такой пост - это очень большой труд. И он делается для вас. Оставить комментарий - секундное дело.

Всё создано и показано при помощи моих мозгов, фантазии и при поддержке Aviasales.ru!! Ткните на Ливингстона!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как хочется узнать о чем она мечтает? Интересно, о чем мечтает эта девушка? О путешествии или о любви? Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Французские ученые создали вещество, оказывающее на опухоль несколько эффектов. Оно основано на короткой двухцепочной РНК, провоцирует воспаление, иммунный ответ и гибель раковых клеток путем апоптоза. ( Read more ... ...
Фильмы в январе (только оценки, звёздочка - пересмотр, +1 или -1 после оценки - изменение рейтинга): ФИЛЬМЫ: "Собачье сердце" (1988) * - 9/10 "Подозрительные лица" / "The Usual Suspects" (1995) * - 9/10 "Крепкий орешек" / "Die Hard" (1988) * - 8/10 "Просто кровь" / "Blood Simple" (1983) ...
Какие могут быть перспективы у экономики, в которой денег в разработку «мегапроекта» В. Путина Сухой-«Суперджет» вложено 10 млрд долларов, вдвое больше чем в строительство колайдера? Какие могут быть перспективы у экономики, в которой в ...
Решила показать сегодня остатки своей богатой коллекции георгинов: они росли у меня всюду — в цветнике, в саду, в огороде, перекочевывали к соседям. Но друзья выдерживали не ...