рейтинг блогов

САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ

топ 100 блогов morseanen15.03.2017 1. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(34).jpg


Theresienhöhe, новый район в центре Мюнхена, является для города уже уникальным хотя бы потому, что он новый. Я уже не раз писал об особенностях деревенского менталитета местной городской элиты. А именно присущая патриархальным деревенским умам консервативность, прохладное отношение к переменам, тем более, если они требуют затрат. Строительные компании выпускают порезвиться только на переферии. Да и те с огромным трудом отжимают нецелесообразные в нынешней экономической конъюктуре картофельные поля у аграриев, чтобы слегка ослабить удавку на шее у метрополии, задыхающейся от могучего притока мигрантов. Все новое у Мюнхена только в пригородах и нужно сказать, что инфраструктура здесь расправляет плечи довольно довольно бодро, особенно в условиях колоссального спроса и цен на недвижимость. Так, например, возник район, в котором я сейчас живу.

С центром все обстоит гораздо сложнее. Здесь живут ретрограды, которые всеми частями тела лезут на амбразуру только завидев опасное оранжевое пятно строительной техники. И не сказать, чтобы Мюнхен забит шедеврами исторического зодчества, нет, после войны выжженные союзнической авиацией проплешины наскоро укатали в асфальт, забив противным баухаузом. Так было тогда нужно. Но сейчас все это "историческое наследие" по два раза в год подклеивается, латается, подшивается, но мысли снести под ноль и построить новенькое в духе нынешнего века не приходит. Поэтому и приходится бородатым хипстерам гнать свои "веспы" на самый городской край, чтобы оттянуться за чашкой медового латте за коворкингом на биеннале оупенспейсовского лофта.



Герою сегодняшнего репортажа в этом плане, можно сказать, повезло. Когда-то в седом прошлом здесь был парк развлечений. С приходом к власти нацистов парк снесли и построили выставочные павильоны. Которые простояли до конца первого десятилетия нынешнего века. Со временем выставка все расширялась, пока не уткнулась своими амбарами в соседние районы. Власти долго упирались-терпели, потом пришлось решаться. Это был грандиозный переезд всей выставочной инфраструктуры на окраинный район Рим, где в свою очередь освободилась земля после частичного закрытия местного аэропорта. Возникший город-выставка в Риме тоже по-своему интересен и можно даже как-нибудь сделать репортаж, если читатель возжелает.

А пока вернемся к Терезиенхое (дословно "высота Терезы"). Выставочные павильоны переехали и у Мюнхена появилась уникальная возможность отстроить новенький район фактически в самом центре города. Взялось за планировку целого района элитное архитектурное бюро Отто Штайдля. Тот прославился своими проектами от Рима (не тот, что район, а тот, что "вечный город") до Гамбурга и фактически в каждом его проекте проглядывается фирменный стиль: как правило, сочетание ярких цветов фасада, подчеркнуто симметричное или наоборот ярко выраженные ассиметричное расположение окон.

Варламов учил нас, что целиком на себе замкнутый, без рабочих площадей жилой район не будет полноценно существовать. Первым делом в Терезиенхое разместили региональную штабквартиру аудиторской компании KPMG.

2. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(5).jpg


Это глобальный игрок на рынке аудиторских услуг. Кстати, центральный офис компании по России и странам СНГ занимает блок C Башни на набережной в Москва-Сити.

Трудящиеся компании находятся на верхних этажах социальной пирамиды, поэтому рядом с офисом пышно расцвели магазины, кафе и рестораны.

3. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(15).jpg

4. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(16).jpg


А так же элитные жилые комплексы. Например, 43-метровая башня Park Plaza, обещающая жильцам апартаментов на верхних этажах вид на Альпы. Мюнхенский яппи, решившийся переехать в двухэтажный пентхауз, должен ежемесячно отстегивать более 3000 евро за возможность иметь по пятницам прекрасные коктейль-вечеринки с потрясающим видом с террасы.

5. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(4).jpg


А сколько было ругани от жильцов древней недвиги бывшего района возле выставки. Этот урод заграждает мне солнечный свет! Да вы просто завидуете!

Рядом с аудиторами пристроилось генеральное Консульство Франции. Когда в Париже очередной теракт, статую льва у дверей заваливают цветами и свечами.

6. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(18).jpg


Другая офисная инфраструктура района. Террасы, как видно, засаживают деревьями. Красиво.

7. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(19).jpg


Theresien Haus A, стоимостью 270 миллионов евро. Офисный комплекс, на первых этажах которого разместились два супермаркета в разных ценовых категориях, другие магазины и кофейня San-Francisco c очень симпатичным интерьером, который в солнечную погоду заливается светом через панорамные окна. Мне здесь нравится.

8. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(17).jpg


Район на 47 гектарах дал городу 1400 квартир и 5000 рабочих мест. Как я уже часто упоминал в своих репортажах о жилых районах немецких городов, муниципалитеты стараются демократично селить богатых и бедных вместе, чтобы ослабить социальные противоречия. На востоке района ценовая планка задрана так высоко, как мало где в Мюнхене, постепенно снижаясь по мере продвижения на запад. Все элитные комплексы на востоке имеют внутренний двор, который закрывается оградой на замок. Дело для Германии необычное.

9. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(23).jpg

10. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(21).jpg


Внутри все достаточно простенько. Главным декором двора неизменно является детская горка

11. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(22).jpg

12. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(42).jpg

13. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(46).jpg


Зато рядышком зеленое пятно Бавария-парка, где богатые и красивые могут поработать над своим целлюлитом во время парковых пробежек.

14. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(20).jpg

15. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(1).jpg


Вообще, мало где видел так много зожников, как в этом районе. Все на спортивном стиле: на великах или кроссовках.

16. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(24).jpg

17. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(29).jpg


Смотрите, какие роскошные террасы на крышах

18. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(11).jpg


Гамак!

19. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(44).jpg


Не самое изящное ограждение как для такого района.

20. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(27).jpg


Интересное, но немного странное решение унитарного декора балкона и окон. Может кто-то возжелал пожить узником замка Иф?

21. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(25).jpg


Что за странный четырехугольник пустоты? Летом жильцы дома здесь ставят боксерский ринг?

22. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(45).jpg


В этом дворике ко мне пристала женщина. Увидев во мне культового блогера, тут же пожаловалась на халтурную работу застройщика. Архитектор, мол, придумал для них шикарную крышу за большие евры, а руколяпы-поляки все построили с косяками.

23. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(40).jpg


По мере продвижения на запад дома становятся проще, на улицах соотвественно появляется больше детей и смуглых лиц.

24. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(38).jpg

25. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(41).jpg

26. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(39).jpg

27. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(47).jpg

28. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(43).jpg

29. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(32).jpg


Покрашенный в тыквенный цвет дом выглядит симпатичным. А его визави, напротив, в скучном сером цвете теряет всю магию.

30. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(31).jpg


Это Quartiersplatz Theresienhöhe - центральная часть района и его главная фишечка.

31. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(35).jpg


Когда строили ярмарочную инфраструктуру, проходящую здесь железную дорогу опустили под землю, накрыв сверху бетонной плитой. На фото видны уходящие вниз пути.

32. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(36).jpg


Под плитой груженные товаром составы разгружались в подземных складах. А сверху сделали площадь с легкими мобильными павильонами класса "палатка".

В концепте жилого района инженеры долго ломали голову над тем, как использовать пространство и обстоятельство, что на бетонной плите в следствии ее небольшой толщины нельзя было ни строить дома, ни сажать деревья.

В итоге победил проект интернациональной команды немецких и канадских архитекторов. На участке бетонной плиты длиной 300 метров и шириной 50 метров построили холмистый (до трех метров высотой) ландшафт, повторяющий очертания песчаных дюн пустыни. Чтобы не напрягать плиту, использовали легкий, но твердый синтетический каучук или пенополистирол. "Зеленые" участки засажены натуральной травой, смешанной с искусственной, так что на них можно лежать и играть.

33. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ p_trockel_05.jpg
фото взято с сайта quivid.com


Полости между "дюнами" засыпали кварцевой крошкой, напоминающей песок пустыни.

34. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(9).jpg


А на холмах для декораций и, ладно уж, для детворы установили гигантские канатные лабиринты и приятки помельче: батуты, козлы.

35. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(8).jpg


По краям сделали дорожки, а в базальтовых "кроватях" насыпали плодородный слой земли и посадили тополя и сосны.

36. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(30).jpg


Немножко повернутые на радиоактивной опасности немцы не стали устраивать на бетонной плите песочницы и игровые площадки для самых маленьких. Посчитали, что магнитные поля железнодорожных путей даже под бетонной плитой могут нести угрозу лейкемии. И хоть позже было доказано, что излучение при этом не выше, чем у пассажиров метро, детские песочницы перенесли подальше.

37. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(37).jpg


Тем не менее, игровая зона над плитой остается самой большой в Мюнхене и она действительно привлекает большое количество детей. Столько их вместе на одной площадке я не видел никогда. Делайте скидку на февраль, а летом здесь царит безумный гвалт и столпотворение.

38. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(10).jpg


Видно, что на этом месте квартал окончательно делит богатых и бедных. Дома совершенно простенькие, да еще и к тому же с глухими стенами. Странно, ведь родителям наверняка хотелось бы наблюдать за своими чадами на игровой площадке через окна.

39. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(33).jpg


Что вокруг района? Здесь есть, например, филиал Мюнхенского транспортного музея.

40. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(3).jpg


Есть Конгресс-холл, где частенько дают концерты и спектакли заезжие российские звезды.

Рядышком большой биргартен.

41. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(2).jpg


А там, где биргартен, всегда какой-нибудь народный движняк.

42. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(13).jpg

43. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(12).jpg


Ну и главный сосед района, присутствие которого, породив огромный спрос, катапультировало цены на здешнюю недвижимость. К востоку от района, буквально в двух шагах находится знаменитый на весь мир Луг Терезы, на котором проходит крупнейший в мире праздник пива Октоберфест.

44. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(6).jpg


Поэтому раз в год район становится самым пьяным районом мира. Самые предприимчивые жители могут сдавать квартиры бухарикам на время праздника, вылавливая огромные барыши. Если они конечно не пугаются клиентуры самых пьяных гуляний планеты.

45. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(7).jpg


Лично для меня Терезиенхое хоть и выглядит очень привлекательным для жизни, предлагая инфраструктуру на любое настроение, все же уступает моему району. Старчески хочется тишины и уюта, знаете ли. А здесь слишком много жизни.

46. САМЫЙ ПЬЯНЫЙ РАЙОН В МИРЕ Theresienhoehe-(14).jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я панически боюсь высоты! Когда мы уже почти подъезжали к ферме на которой собирались отдыхать в Австрии, последние пару километров была не очень приятная дорога для меня с крутыми обрывами. Когда мы по ней проезжали, я в бессознательном ...
На веб-ресурсе otvaga2004.mybb.ru появились качественные фотографии модели бронеобъекта на шасси "Армата", продемонстрированной в числе других моделей перспективных образцов бронетанкового и артиллерийского вооружения в цеху ОАО "Мотовилихинские ...
Короче говоря, судя по всему, Россия окончательно станет Брикс, так сказать. То есть уверенный второй мир вместе с Китаем, Индией, Бразилией, Южной Африкой + Иран, а также Турция с Израилем. Причем последние две страны почти первый мир. Так сказать 2++ Объективно, отстраненно говоря, ...
Строительство Английской набережной началось в начале 19 века, в те времена среди английской аристократии возникла мода уезжать из холодного зимнего Лондона в теплые края Лазурного берега. Давно появилась необходимость набережной для прогулок, чтобы отдыхающие господа могли любоваться ...
Какой сегодня день солнечный, теплый...Просто залит город солнцем под пение птиц. Ока искрится, и пофик ей, она же и после нас так же будет протекать, ну и в одну воду, сами знаете что не. Окна открывала-переживала, что мухи проснулись и начнут стучаться бошками, нет мух, но есть жжен ...