САМЫЙ КРУПНЫЙ ЗАЁМЩИК ПЕРМСКОГО КРАЯ. Пост для умных.

топ 100 блогов antichirkunov30.09.2010 Кровная (это не метафора) заинтересованность губернатора Пермского края Олега чиркунова во втором срок обусловлена отнюдь не его желанием завершить великие "Семь важных дел" или сделать Пермь культурной столицей Европы. Подозреваю, что с этим утверждением не будут спорить даже его холуи.

Миф об Олеге чиркунове как эффективном бизнесмене, не более, чем миф.

Проблемы ЭКС-ов начались одновременно с их занятием бизнесом. Кто постарше или просто интересуется историей Пермского края помнят как группа ЭКС разоряла банки "Заря Урала", "Пермкредит", "БИС кредит". Многие помнят, что поход Юрия Трутнева и его команды во власть (мэр, губернатор) был обусловлен весьма тяжелыми финансовыми обязательствами перед поставщиками. В старые добрые времена в команде ЭКС-ов так и говорили - "Или Трутнев становится мэром, или нам всем нужно подыскивать место на кладбище". Тогда невозврат денег карался смертью.  Но у Трутнева была команда, за счёт этого и выкарабкались. После его ухода из бизнеса ЭКС-ов  дело стало значительно хуже.

Самодурство, не умение работать с людьми, не понимание как правильно организовать работу было возведено в степень. Постоянное накачивание кредитами бизнеса началось именно в эру управления ЭКС-ами и "Семьей" "эффективным и продвинутым менеджером" Олегом чиркуновым. Да административный ресурс во многом дал толчок экспансии в ритейле, позволил сдерживать основного конкурента Юсупова (Виват, Норма). Хотя на сегодня Юсупов явно победил. Обороты его структур больше, финансовые показатели и динамика развития бизнеса значительно лучше.

Набившая оскомину история с "Икеей" в Пермском крае (лет пять не может найти площадку?) прозрачна - зайдёт "Икея" , а с ней "Ашан" и "Семья" умрёт. Быстрой и мучительной смертью. На каких кабальных, рабских условиях "Семья" берёт товар у поставщиков пусть поплачут сами.

Краткое пояснение по таблицам:

Первая это кредиты структур аффилированных Олегу чиркунову, часть этих кредитов выдана аж до 2015 года.
Для понимания больше кредитов в Перском крае только у ОАО "Уралкалий"(14 млрд.), остальная мелочь типа ОАО "Сильвинит", ОАО ТГК-9, ООО "Пермнефтегазпереработка", ОАО "Пермский моторный завод"  кредитуются меньше (видно нечего заложить). Есть ли у структур Олега чиркунова залоги на 6 млрд. рублей вопрос риторический, но это пусть останется на совести ЗУБ Сберанка РФ и господина Верхоланцева лично.

Вторая это оборот структур, аффилированных губернатору.

С 2009 года Сбербанк наконец-то поднял кредитную ставку для "эксклюзивного клиента" и на сегодня губернаторский бизнес кредитуется как все, или почти как все - примерно под 10%.
Средняя рентабельность ритейловской сети "Семья" не превышает 4-6%, бизнеса по сдаче в аренду 15-20%.
За год всем структурам, эффективного (ХА-ХА-ХА) бизнесмена-губернатора с трудом удается отбить проценты по кредитам, а может и не удаётся...  Не исключаю, что швейцарская фирма Норпексаль (записанная на сына губернатора чиркунова и являющаяся учредителем всех этих эксов и семей) имеет какие-никакие накопления, но ведь надо будет показать откуда они там появились. Конечно, не из бюджета (я вот верю когда Олег чиркунов говорит, что не взял из бюджета ни одной копейки). Вот все, или почти все, связанные с бюджетными деньгами в Пермском крае воруют, а губернатор нет.

Бизнес Олега чиркунова в глубокой Ж.... Как губернатор, занимающийся бизнес-проектом "Пермский край" он показывает аналогичные результаты (или кто-то считает иначе).

Кредиты -  6 миллиардов 714 миллионов рублей.
Выручка предприятий группы - 6 миллиардов 631 миллион рублей.
Вся недвижимость структур аффилированных губернатору Олегу чиркунову заложена, но за 6 миллиардов её не купит никто, да и за 3-4 тоже дурака не найти (здания, земля...).

Смотрите, думайте, считайте.

Наименование фирмы       кредиты долгосрочные (млн.руб.)
ООО Либор 2323
ООО Пермский облунивермаг 2272
ООО Пермская торговая сеть 461
ООО Пермское торговое общество 333
ЗАО Универсам Семья 285
ООО Семья 266
ООО ЭКС Интернешнл 103
ООО Лэнд 97
ООО Главный универсальный магазин 37
ООО Экс-Промт-Мода 37
кредиторская задолженность (разная, краткосрочные кредиты, займы) 500
   
ИТОГО 6714


Наименование фирмы Валовая выручка за 2009 год(млн.руб.)
ООО Большая Семья 1226
ООО Семья на Борчанинова 623
ОАО Пермский облунивермаг 577
ООО Семья на Мира, 41 430
ООО Универсам-2 417
ООО Либор 398
ООО Семья-Логистика 233
ООО Семья на Парковом 214
ООО Семья на Крупской 189
ООО Семья на Гашкова 141
ООО Семья на Солдатова 140
ООО Семья 135
ООО Семья на М.Рыбалко 130
ООО Семья на Веденеева 125
ООО Семья на Сибирской 123
ООО Семья на Г.Хасана 122
ООО Семья на Комс.проспекте, 49 114
ООО Семья на Комс.проспекте, 64 113
ООО Семья на Репина 110
ООО Семья на Пушкина 108
ООО Семья на Карбышева 108
ООО Семья в Добрянке 102
ООО Семья на Беляева 101
ООО Экс-Промт-Мода 93
ООО Семья на Парковом, 23 88
ЗАО Универсам Семья 82
ООО Управл. Компания ЭКС 75
ОАО Торговый центр 69
ООО Семья на Гагарина 68
ООО Семья на Садовом 68
ООО Гастроном Парковый 55
ОАО Главный универсальный магазин 36
ООО Экс Интернешнл 18
ИТОГО 6631

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, это была не самая изысканная еда на Земле. Но это было явно лучшее меню, которое можно было получить в небесах. На борту «цеппелинов» - германских гигантских дирижаблей, которые пересекали Атлантику в начале 20-го века, путешественники питались если и не обильней королей, то уж ...
Посмотрите на чудо мысли бретонских мебельных дизайнеров - закрытую кровать. У нас бы её назвали - "постель в шкафу", нет, "ложе в сундуке", нет, "одр-студия", снова нет, "приватный топчан", да нет же, "нары аутиста", это вообще не у нас. В общем, оставим оригинал: GWELE KLOZ, или ...
Утверждает что его хотели изнасиловать, организатором был офицер. Если правда-стоило отстреливаться от гомиков в погонах. Но перебор конечно, переклинило сильно. Можно было ноги офицерику и контрактникам прострелить. Шум бы поднялся, и срок мог быть небольшим. А сейчас неудивительно если ...
Разыскивается: живым или мертвым… Неуловимый COVID-19. Говорят, что он существует, но пока никаких доказательств не предоставили. Это никогда не было изолированным и никогда не показывалось реальным. Немного похоже на Деда Мороза. В любом случае, для тех, кто слепо верит ...
Она на краболовках лежит, если кто не ...