Самый красивый вокзал России

топ 100 блогов alkopona11.08.2017
Самый красивый вокзал России

Да вот так! Без лишней скромности, я считаю, что самый красивый в нашей стране железнодорожный вокзал находится в Питере. По крайней мере он точно самый ламповый, атмосферный и передает этот особый дух путешествий. Находясь на перроне этого вокзала так и тянет собрать чемодан и поддаться обворожительному соблазну романтики дорог, о которой писали популярные авторы, но отправится в такое путешествие отбивает желание не столько стоимость билетов, сколько предлагаемый сервис нынешнего РЖД.

На Царское село!

Красота это дело вкуса, многие захотят оспорить внешний и внутренний вид вокзала, заявив, что другие фломастеры на цвет зеленее и вкуснее. Это их право, но спорить с тем фактом, что это самый первый железнодорожный вокзал нашей необъятной родины будет глупо.

2.
Самый красивый вокзал России
фото с сайта http://www.visit-petersburg.ru/

Случилось так, что Николаю I надоело убивать свой копчик о деревянные сидения собственной кареты и мотаться туда-обратно по разбитым русским дорогам. Тогда он отдал приказ построить ноу-хау на английский манер, железную дорогу с поездами и паровозами, дабы не отставать от промышленной Англии!

3.
Самый красивый вокзал России

Говорит, хочу в Царское Село в комфорте ездить, чай пить из граненого стакана в подстаканнике, слушать постоянное тыщ-тыдыщ и редкое ту-ту.

4.
Самый красивый вокзал России

Чтоб встречали меня ажурные чугунные пролеты арок вокзала, запах мазута, смешанный с ароматом шавермы, и наглые извозчики.

5.
Самый красивый вокзал России

Желание императора - закон, дабы не ударить в грязь лицом перед высокочинным заказчиком, то маршрут первой железной дороги, судя по легендам современников, доверили провести самому Николаю. Правда линейку ему выдали короткую, а тот когда рисовал ровную прямую чуть дернул руку, карандаш соскочил и образовал царскую загогулину вокруг его пальца. Поговаривают, царю не по статусу было впросак попадать, поэтому он приказал строить сугубо по начерченному плану, так и задумывалось якобы. Именно эту легенду рассказывают всем, когда они видят ровную прямую царскосельской железной дороги с непонятным извивающимся хвостиком.

6.
Самый красивый вокзал России
фото сайта https://wikimedia.org/

Вокзалу быть!

Забурлило, закипело, стройка пошла, но вот Николай I бюджет не рассчитал, и, когда достроили дорогу, денег в казне на роскошный вокзал не хватало, пришлось некоторое время довольствоваться деревянным и менее пафосным зданием. Император обделял себя во многих царских радостях и продолжал копить на красочное здание, которое возвели чуть больше чем через десять лет, но зато украсив, а не испохабив Петербург.

7.
Самый красивый вокзал России

Статный красавец, возведенный руками любимого Николаем архитектора Тона, радовал не только глаз государя, но и местных жителей, которые ходили сюда как в кино.

8.
Самый красивый вокзал России

Прибытие поезда

"Прибытие поезда"- не только всемирно известный фильм братьев Люмьер, который популяризировал их изобретение намного позднее указанного периода, но и презабавнейшее диковинное действие, которое в то время было абсолютным блокбастером. Посмотреть на диво-дивное ходили целыми семействами и наблюдали, как медленно на вас надвигается рычащая машина, которая коптит воздух и очень грозно рычит. Было страшно и весело.

9.
Самый красивый вокзал России

По просьбам приходящих полюбоваться этим процессом зрителей даже отредактировали сопровождающий все это дело саундтрек и пугавший толпу сигнальный свисток заменили на органную музыку, вот такое вам православное "ту-ту". Неудивительно, что именно это величайшее действие и стало сюжетом первого в мире кинофильма.

10.
Самый красивый вокзал России

Первый русский паровоз был прекрасен, машина прогресса, которая пожирала уголь, часто щелкая своим раскаленным ртом. Такому даже имя придумали - Проворный (реплика этого паровоза теперь стоит в стеклянном павильоне вокзала в Новосибирске).

11.
Самый красивый вокзал России

К слову, строились они по царскому заказу в Англии и Бельгии для более широкой дорожной колеи, которую по непонятным причинам проложили в России чуть шире. Вернее так, объяснение есть в довольно веселом историческом анекдоте.

12.
Самый красивый вокзал России

В конце XIX века в связи с выросшим пассажиропотоком и расширением паровозной базы было решено перестроить вокзал, и нам явилось чудо, которые вы видите и сегодня. Поскольку новый государь, тоже Николай, но только второй, очень любил кататься на паровозике, то он на время перестройки приказал возвести себе личный вокзал, ведь не пристало царю с простолюдинами шоркаться.

13.
Самый красивый вокзал России
фото из журнала http://periskop.livejournal.com/

Вот такая интересная судьба и история возникновения первого железнодорожного вокзала Империи. Первого и, на мой взгляд, ныне самого красивого.

14.
Самый красивый вокзал России

Ведь с каждым новым зданием его красота уменьшалась, все было в угоду практичности и массовости.

15.
Самый красивый вокзал России

Недаром сюда и сегодня ходят проводить фотосессии, снимать исторические и не очень фильмы с сериалами.

16.
Самый красивый вокзал России
фото из просторов сети https://vk.com/


Адрес: Загородный пр., 52
Время работы: Круглосуточно
Стоимость: Бесплатно

17.
Самый красивый вокзал России




Самая таинственная парадная
Самый красивый вокзал России


    


Всадник апокалипсиса
Самый красивый вокзал России


    


Нехорошая квартира
Самый красивый вокзал России

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Самый красивый вокзал России Самый красивый вокзал России Самый красивый вокзал России Самый красивый вокзал России
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Восстанавливаю пост. Почему он был снесён или просто пропал, мне не ведомо. Дополнения в окончании.... Я никуда не пропал и пропадать не собираюсь. Не знаю, когда этот пост опубликуется, связи опять нет, вернее, она появляется спорадически, видимо, по своим, неведомым нам, простым ...
Долго думала стоит ли делать такой пост, но всё же решала. Пусть будет. Почему бы и нет. Попка - это ласковое словечко, у мужчин иногда вызывает не очень приличные ассоциации, но всё же чаще представляется милая, красивая, прекрасная... ...разноцветная, замечательная птичка. ...
"Да, я очень разочарован. Впервые такое случилось. Я шокирован, не знаю, что сказать", - отметил Тедеско в интервью телеканалу "Матч Премьер". "Да, это ваша страна, вы тут живете, я понял послание. Простите, что я здесь. Но, знаете, я пытаюсь уважать ваш футбол, ваши традиции, ваш язык. ...
Шоу Шустера. Культуртрегеры собрались и горько плачут. Обидели сирот. Отобрали капеечку госбюджетную. 5 лярдов гривен урезали (10 оставили). 3 часа эфирного времени непрерывного плача... Видно надо пять произнести несколько очевидностей. Культура финансируемая из украинского ...