рейтинг блогов

Самый гениальный троллинг в истории российского бизнеса

топ 100 блогов kungurov14.01.2016 Самый гениальный троллинг в истории российского бизнеса

Сегодня ко мне по старой памяти обратился владелец одной торговой сети и попросил придумать кризисную рекламную кампанию. Кризисную – это значит, что денег на рекламу мало, если честно, почти нет, а эффект должен быть убийственным. Ну, в смысле, он хочет убить своих конкурентов, забрав себе их покупателей, потому что иначе ему не выжить.

Вообще-то такая задача кажется нерешаемой. Можно, конечно, провести рекламную кампанию почти без денег, например, в соцсетях (вирусный эффект рулит), но убийственной она не станет. А можно урыть всех конкурентов в городе, однако затраты будут убийственны прежде всего для моего клиента.

Начал я работу, как обычно, с поиска и изучения аналогов. Три часа насиловал Гугл самыми изощренными запросами, но результаты были, мягко говоря, невпечатляющими.  Решил отдохнуть. Лучший отдых – это смех. Со смешным нынче напряг, но я уже научился веселиться там, где другие лишь плачут. Пришла мне в голову изощренная идея: посмотреть, что пишут в ЖЖ прокремлевские шлюхи, комментируя падающую нефть – вот где ржач. Пробежал я глазами френдленту, и тут меня буквально накрыло. Черт, ведь это же настолько просто, что проще быть не может! Если у тебя есть конкуренты и нет денег на убийственную (для них) рекламную кампанию, то надо заставить конкурентов оплачивать твою рекламу!!!

Эта гениальная мысль торкнула меня во время прочтения поста Тимоши Васильеа (Самый гениальный троллинг в истории российского бизнеса ntv). Суть его наброса в том, что МТС будет а-я-я-яй за то, что в торговой сети Телефон.ру продают симки в упаковках цветов конкурентов. В частности «Мегафон» уже возбудился настолько, что подает жалобу в ФАС и в суд. В припадке бьется так же и сеть «Связной», требующая за использование цветных квадратиков компенсацию в размере 77,6 млрд. руб. Батхерт приключился такой силы, что сегодня о скандале пишут уже «Ведомости», «Коммерсант», РБК и другие.

На первый взгляд, маркетологи МТС лажанулись – решили наипать потребителя, впаривая ему свой продукт, под видом продукта конкурентов, да не просчитали последствия своего опрометчивого шага. Но я-то знаю, что вероятность такой детской ошибки в столь серьезной фирме исключена от слова «совсем». К тому же, как можно обмануть потребителя, если он не просто покупает нечто в упаковке-обманке, но подписывает при этом контракт на фирменном бланке другой компании? Да и на самой сим-карте четко написано – МТС…

И тут меня осенило – маркетологи МТС все просчитали досконально, они рассчитывали вовсе не на тупость потребителей, а на неадекватную реакцию своих конкурентов, у которых от такого наглого покушения на их бренды пуканы лопнули и дали медийный выхлоп силой пять Хиросим в тротиловом эквиваленте. Блогосфера кипит, по соцсетям уже хохмы завирусились.

Началось все с «Мегафона», с обидки на якобы поругание его авторских прав. Смотрим на фотку и смеемся: «Мегафон» в припадке бьется лбом о паркет, пытаясь представить дело так, будто ему принадлежат авторские права… на зеленый цвет. Может быть, окружность – тоже их интеллектуальная собственность? У нас во дворе круглые клумбы – мы теперь должны за это «Мегафону»? РЖУНИМАГУ! Вот же тупые!  

Ах, да, полагаю, надо объяснить читателю, в чем тут юмор. Мегафонщики обвинили своего конкурента в том, что МТС «скопировал их бренд». Но такого понятия, как «бренд», юридически не существует . Есть понятие «зарегистрированный товарный знак». Я в свое время занимался разработкой товарных знаков и потому специфику знаю. Согласно ст. 1515 ГК РФ «Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение» только в том случае, если данный знак зарегистрирован. Для того, чтобы зарегистрировать словесный или графический знак, он должен обладать различительной способностью и новизной, то есть иметь такие уникальные элементы и их сочетание, которые позволяют его уверенно идентифицировать.

Так вот, если речь идет о графическом знаке, то различительной способностью не обладают «линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень» (источник). Если кто не понял, объясню совсем уж просто: буквы и даже слова не могут являться чьей-либо интеллектуальной собственностью, а вот уникальное сочетание слов, образующее ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ – это уже собственность писателя, находящаяся под охраной закона.

«Застолбить» права на использование в товарном знаке цвета или любого сочетания цветов вообще принципиально невозможно. В противном случае «Мегафон» не мог бы использовать зеленый цвет в фирменном знаке, поскольку «Сбербанк» зарегистрировал свой бренд гораздо раньше. Или синие джинсы могла бы делать только фирма Levi's. Поэтому Телефон.ру имеет полное право использовать в упаковке своих товаров цветные квадратики как у «Связного» в любых комбинациях, и зеленый цвет с кружками он тоже может ляпать как угодно, где угодно и когда угодно, не опасаясь даже гипотетических претензий со стороны кого-бы то ни было.

Выводы: МТС провернула самую эффективную троллинг-компанию в истории России, затратив НОЛЬ рублей (цветной картон не в счет, упаковку в любом случае надо было печатать, даже если она будет фирменного красного цвета), получив в СМИ самую лучшую рекламу – рекламу с привкусом скандала. Рекламу, которую ОПЛАЧИВАЮТ ИХ КОНКУРЕНТЫ, поведшиеся на гениальную разводку. Респект вам и уважуха! Пока обиженные будут ныть по судам, «телефонщики» стант подсчитывать барыши, шумиха в СМИ им обеспечит аншлаги.

Спасибо Телефон.ру за отличную идею для «убийственной» рекламной компании моего клиента, которую я уже придумал. Если дело выгорит, заработаю 50 тыс. руб., что очень неплохо за полдня работы. В порядке благодарности я вам даже готов скидку 50% дать, если вы разместите свой баннер в моем скромном бложике.

Оставить комментарий

Посты по теме:

"МегаФон" поможет МЧС
ComNews.ru
"МегаФон" уже не первый год оказывает коммуникационные услуги службам МЧС и другим ведомствам, сотрудникам которых важно быть на связи 24 часа в сутки в любой точке страны", — комментирует директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала "МегаФон" ...
«МегаФон» поможет в работе МЧСCRN/RE (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 4 »

РБК

«Мегафон» пожаловался на МТС в ФАС из-за дизайна упаковок sim-карт
Forbes Россия
Оператор сотовой связи «Мегафон» направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на МТС из-за использования своего фирменного стиля и цвета при продаже контрактов, сообщило в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на представителя «Мегафона» Юлию ...
«МегаФон» заподозрил МТС в плагиате своего дизайнаРБК
«Мегафон» пожаловался в ФАС на МТС из-за фирменных «оттенков зеленого»Газета.Ru
"Мегафон" пожаловался в ФАС на МТС из-за использования своего стиляРИА Новости
the-village -Коммерсантъ -Агентство Бизнес Новостей (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 48 »

«МегаФон» улучшил покрытие сети в Туле и области
Моя Слобода
В Центральном районе улучшения качества предоставляемых компанией «МегаФон» услуг затронули улицы Льва Толстого и Тургеневскую. Также изменения коснулись исторического центра города, ограниченного улицами Металлистов, Советской и Денисовским переулком. Кроме ...


РИА Новости

ФАС получила жалобу "МегаФона" на МТС за продажу SIM-карт в зеленых коробках
ТАСС
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила жалобу "МегаФона" на МТС за продажу ею SIM-карт в коробках, по внешнему виду напоминающих упаковку абонентских контрактов "МегаФона". Об этом ТАСС сообщила начальник отдела защиты ...
ФАС: МТС может избежать штрафа за использование стиля "Мегафона"РИА Новости
МТС может отделаться предупреждением за использование фирменного стиля «Мегафона»Газета.Ru
МТС выкрасилась в цвета конкурентовВедомости
РБК -Forbes Россия
Все похожие статьи: 48 »

Студенты Владивостока активнее всех пользовались Интернетом от МТС в новогодние праздники
РИА PrimaMedia
Владивосток, 15 января, PrimaMedia. МТС подвел итоги потребления услуг в сети МТС в новогодние праздники во Владивостоке. По результатам исследований самыми интернет-активными с 30 декабря 2015 года по 10 января 2016 стали студенты, жители пригорода, а также любители ...


Investing.com Россия

Акции АФК Система и МТС салютовали прекращению «дела Евтушенкова»
Investing.com Россия
Упомянутый фактор также оказал поддержку МТС (MTSS) (+1.4%), продолжающих пользоваться спросом. Дивидендная доходность акций МТС при текущих ценах и предполагаемом размере дивиденда порядка 20 рублей составляет 10%, что привлекательно для инвесторов.
Рынок акций РФ снижается после падения Brent ниже $30, Система и МТС поднялисьInvesting.com Россия
В России закрыли уголовное дело против владельца МТС Евтушенкова - портал новостей LB.uaЛевый берег
В России закрыли уголовное дело против владельца МТС ЕвтушенковаGIGAmir
Коммерсантъ Приложения
Все похожие статьи: 247 »
Архив записей в блогах:
Действительно, что может быть общего у таких разных людей? Один - французский художник-импрессионист, второй - прославленный английский пират. Они и жили-то в абсолютно разное время, но в одном месте - на острове Сент Томас. 1 Черная Борода был и есть очень знаменит, он послужил ...
Официальная часть закончилась и народ повалил на Крещатик.Чудесные ...
...
Сегодня в Донецке проходит репетиция парада на 9 мая. Весьма иронично, что из-за неё я опоздал на передачу посвященную самому параду) Людей было достаточно много - в толпе ходили шутки что мол сегодня посмотрим, а на 9 мая можно будет не идти) Как и было обещано, в параде будет при ...
Эдуард Тополь. Открытое письмо Березовскому, Гусинскому, Смоленскому, Ходорковскому и остальным олигархам “АиФ” №38, 1998 г. «Все началось с факса, который я послал Б.А. Березовскому 26 июня с. г. В нем было сказано: «Уважаемый Борис Абрамович! По мнению моих издателей, успех моих книг ...
  • chuhamod : @nelsandela дебилы какие-то хочу мегафон

  • jordanbaker622 : Продавец-консультант в фирменный салон Мегафон {superjob} https://t.co/XQajzNQusS

  • ujyipsze : «МегаФон» подвёл итоги новогодних просмотров MegaFonTV

  • gukabavuqer : RT @qigamaquraf: Можно ли послать ММС на мегафон с КОМПЬЮТЕРА?

  • bizgaz : «МегаФон» пожаловался на МТС за продажу SIM-карт в зеленых коробках https://t.co/9TBaDJQrAN

  • Fichik : «МегаФон» подвёл итоги новогодних просмотров MegaFonTV https://t.co/9sPSq3Dnsa

  • Lavanda_63 : Внимание мошенники! Как отключить подписки Мегафон? https://t.co/NC2DA2SVrK

  • urannews : «МегаФон» может возбудить дело против МТС ↪ 2do2go https://t.co/ha0tEhnXWb

  • ru_mts : @eyltrasoft2016 >> отрицательного баланса(-8,50 р). Номер 9870673603 расторгнут ^ЮД #МТС

  • DanielUchitelev : @MudrakVlad мтс это уже ВАДАФОН

  • alina_princess6 : Де мой Мтс? Какого хера Водафон?

  • hrboru : Промоутер-консультант МТС (платформа Мытищи), #Мытищи, 18000 руб. https://t.co/PdnnOFLr4t #вакансия #работа #job

  • PhailKaren : Главные новости ритейла за неделю: Explay под вопросом и судебные тяжбы «Связного» с МТС https://t.co/o6XCCRRDXw

  • hetlpchildren : Арина Боркова, 6 лет. Сбор по программе "Аутизм-шаг к победе!" https://t.co/uJEp0pSlXf ГОЛОДНЫЙ МТС 913 465 94 63 https://t.co/pdrcgbsEdo

  • LyapunovS : МТС (Vodafone) покупает Тримоб Рината Ахметова // Ліга.Бизнес: https://t.co/Uutsix4pjM

  • IrinaSamarskaya : @GomilkoV фу, такой бред. Life теперь lifecell