рейтинг блогов

Самый большой клад, найденный в Британии

топ 100 блогов shakko_kitsune11.08.2018 Однажды весной 1840 года, на южном берегу реки Риббл, недалеко от города Престон (Ланкашир, Англия), несколько простых английских работяг ремонтировали набережную. Кто-то копнул поглубже, и на них посыпалось серебро...

Самый большой клад, найденный в Британии

Сокровище, которое было найдено, получило название "Куэрдельский клад" (Cuerdale Hoard). Его закопали викинги в 10-м веке, и это самый большой клад, откопанный на Британских островах.

Всего оно насчитывает около 8600 предметов (впрочем, из них 7 тысяч - это монеты, скукотища). Общий вес найденного -- около 40 кг. Находилось оно в сундуке, а вещи внутри внутри, видимо, были расфасованы по мешочкам (судя по булавкам).

Самый большой клад, найденный в Британии

Полиция, которая быстро примчалась на место находок, успела конфисковать практически все предметы, прежде чем работяги стали менять их на джин и пиво. Они застали драку: рабочие дрались за куски сундука, который был свинцовым на деревянной основе, но те думали, что это более ценные металлы. Драку удалось установить возгласом: "ребят, да вы деретесь из-за олова и свинца!".

Каждому рабочему в итоге выдали по монете. В том же 1840 году клад был отправлен в Британский музей, где находится и поныне (некоторые предметы переданы в Ашмолеан, а несколько монет -- в французском музее).

Самый большой клад, найденный в Британии tumblr_inline_o74ehbFY7o1sfjjkp_640.jpg

Интересен состав предметов. Это английские и французские вещи периода Каролингов, также есть вещи из Италии, Скандинавии и даже Византии. "В Куэрдельской сокровищнице более 7 тысяч монет. Они ярко отражают масштаб международной активности викингов и помогают определить дату захоронения клада. Большинство монет – английского происхождения: тысяча англосаксонских монет и около 5 тысяч монет из Данело. Еще тысяча монет франкского происхождения, горсть раннескандинавских монет, порядка 50 куфических дирхемов, несколько подделок куфических монет из восточной Европы и 1 монета из Византии. Скорее всего, скандинавские, византийские, куфические и подделки под куфические монеты попали в Британии транзитом из Скандинавии, отражая викингские пути через речные системы на Руси. Наличие франкских монет свидетельствует о частых набегах на континент."

Самый большой клад, найденный в Британии 07_004.jpg

Считается (судя, например, по датировке имеющихся монет), что клад был закопан между 903 и 910 годами н.э., вскоре после того, как викинги были изгнаны из Дублина в 902 году. Возможно, сокровища принадлежали одному из этих викингов, у которого вдруг наметились жизненные неприятности. То есть, это не только крупнейший британский клад, но и один из крупнейших кладов викингов.

Самый большой клад, найденный в Британии AN01484062_001_l.jpg

Вот тут пишут: "По долине реки Риббл пролегал в то время основной маршрут между Йорком и Ирландским морем. Многие монеты в кладе – явно ирландского происхождения, есть также и монеты, чеканенные в Йорке. Все это позволяет говорить о том, что клад принадлежал ирландским викингам, которые, вероятно, намеревались собрать войско и вновь захватить Дублин".

Тот же источник (перевод ББС): "Основная часть клада находилась в слитках – более 36 килограммов. Это слитки различной формы и веса. Другая часть клада состоит из серебряных украшений и предметов, изрубленных на мелкие кусочки и предназначенных для переплавки или обмена.

Самый большой клад, найденный в Британии 1.JPG

Разнообразная природа происхождения серебряных вещей в кладе свидетельствует о высокой мобильности и разносторонних контактах викингов. Большая часть предметов – ирландско-скандинавского происхождения, включая различные браслеты, броши и другие декоративные предметы.

Наряду с этими относительно местными вещами в кладе присутствуют и предметы из других регионов: браслеты и ожерелья из Скандинавии, фрагменты так называемых пермских колец, а также предметов из восточной Прибалтики и даже славянских земель.

Самый большой клад, найденный в Британии AN00025124_001_l.jpg

Среди предметов континентальной Европы стоит отметить замечательную позолоченную каролингскую пряжку и брошь – свидетельство совершенных викингами набегов на земли франков. В кладе также присутствуют вещи пиктского происхождения – например, серебряная расческа.

Самый большой клад, найденный в Британии AN01275070_001_l.jpg

Возможно, вызовет удивление то, что среди всего этого обилия различных предметов только две вещи англосаксонского происхождения, – против порядка тысячи англосаксонских монет.

Самый большой клад, найденный в Британии AN00276437_001_l.jpg

Таким образом, все эти предметы, которые оказались в кладе и которые попали туда совершенно разными путями, говорят о невероятной активности викингов и масштабе их походов и торговле".

Интересная штука: местные легенды издавна утверждали, что любой, кто встанет в определенном месте реки Риббл, увидит место, где лежит самое большое сокровище Англии. Впрочем, это считалось просто фольклором. И не может быть ничем, кроме совпадения, правда же?

Самый большой клад, найденный в Британии AN00276435_001_l.jpg

Sources:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По многочисленным запросам наших радиослушателей отвечаем на вопросы о девочке Альбине и об исполнение "Боже Царя Храни!" на День Независимости США, на которые я неожнократно ссылался как на основу моих размыщлений о том, что будеи этой "Осенью с Родиной и с Нами": 17 апреля 2014 года Пут ...
Джейми Оливер не нуждается в представлении. В начале я "подсела" на  его телешоу, стараясь записывать все демонстрируемые рецепты. Тогда такие передачи для нашей публики и для меня были в новинку. Это было настолько захватывающе, что подчастую забывала про записи, увлекшись рассказами ...
Как я уже писал в путевых заметках, в Марокко я старался посещать самые необычные ...
Оцифрованный архив Бренсона Деку состоит из 8000 раскрашенных вручную стеглянных негативов. Среди них фотографии Москвы 1931 года. Пушкин еще с этой стороны Тверской, а дом Нернзее еще не застроен Арменией. Трамвайная остановка уважительной ...
Первый Артемий, приветствую Вас. Очень сильно нужна Ваша помощь! Я живу на первом этаже. Мои окна выходят на ту сторону улицы, где люди обычно не ходят, а на уровне окон раскинулись кусты. Какие-то безмозглые суки (чтоб у них отсохло все, что ...