рейтинг блогов

Самые яркие космические объекты, которые вы можете увидеть уже сегодня

топ 100 блогов analitic11.12.2017 Самые яркие космические объекты, которые вы можете увидеть уже сегодня

Человечество наблюдало за небом тысячелетиями. Глядя на небо, люди искали объяснение сотворения мира, пытались понять, как сменяются времена года и как плыть по океанам. Независимо от причины, звезды всегда были чем-то вроде ориентиром для человека. Мы видим много звезд невооруженным глазом, но во Вселенной столько всего, чего можно увидеть только с помощью телескопов. Тем не менее, есть несколько очень ярких объектов, чтобы увидеть которые, телескоп не нужен.

Туманность Киля
Туманность Киля – межзвездная облако, заполненное по краям пылью и ионизирующими газами. Туманность в 6 300 000 раз ярче, чем Солнце.
Спика

Часто можно видеть галактики и туманности в ночном небе, но с точки зрения огромных масштабов, Спика – самая яркая звезда в созвездии Девы.

Антарес

Антарес – 3 звезда от Земли, находится на расстоянии 600 световых лет. Звезду часто называют «сердце скорпиона», так как это самая яркая звезда в созвездии Скорпиона.

Альдебаран

Альдебаран – самая яркая звезда в созвездии Тельца. Межпланетной станции Пионер-10 потребуется около 2 млн. лет, чтобы приблизиться к ней.

Акрукс (Alpha Crucis)

Акрукс – одна из самых легко узнаваемых звезд на ночном небе. Она часть Южного Креста (Crux). Эта звезда из-за своей яркости изображена на флагах пяти стран.

Альтаир

Альтаир – вторая самая яркая звезда в Летне-осеннем треугольнике звезд. Это еще и ближайшая звезда к Земле из этой группы.

Бета Центавра (Агена, Хадар)

Бета Центавра (Агена, Хадар) – тройная звездная система, состоящая из 3 звезд. Мореплаватели часто ориентировались по ней, чтобы понять где юг.

Бетельгейзе

Бетельгейзе – огромная звезда; она может даже заменить нам Солнце, но из-за большого диаметра Бетельгейзе поглотит Марс и Юпитер. Этот супергигант – один из самых хорошо наблюдаемых объектов на ночном небе.

Ахернар

Архернар – голубая звезда, а значит – самый горячий объект, который человек может увидеть в космосе невооруженным взглядом. Хотя Архернар не всегда было видно.

Процион

Процион – вторая самая яркая звезда в Зимнем круге звезд. Звезда, кажется, имеет немного красный оттенок, и обычно появляется она на небе во время последнего месяца зимы.

взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад - в декабре - уже проводил подобный опрос. Тогда его результаты, в общем-то, совпали с тем, как в дальнейшем развивались события. Почему бы не попробовать сейчас? Итак, до выборов Президента России остались считанные дни. ...
Путин не стал дожидаться окончания Саммита двадцатки. Занят? Вряд ли. Просто ему стало неинтересно и скучно.  Кроме лидеров Брикса, его в Австралии никто не то чтобы не слышал. не слушал. Не хотел слушать. Как разведчик, он мог читать по глазам- я не против Вас, но я лакей. Хозяин приказ ...
1. Северокорейцы решили, что ядерным оружием и видеоблогерами можно добиться большего, чем просто ядерным оружием. Блогеры из Пхеньяна потихоньку завоёвывают Ютуб. Вот моя статья на РИА Новости, где я разбираю успехи КНДР в деле пропаганды: ...
Когда я вышла из палаты в коридор, то показалось, что совершила подвиг. Дрожали ноги, голова была забинтована, как у раненого солдата. Отойти от стенки было просто страшно. Вдруг из соседней палаты вышел мужчина. Улыбнулся и сказал: -Здравствуйте! Вы уже ходите! Молодец! -Здравствуйте! А ...
Решила я представить вам свою любимую семерку ресторанов Таллинна. Порядок абсолютно случайный, ибо все семь мною (почти) одинаково любимы, да и вообще слишком разные, чтобы сравнивать. Может, кому-то будет интересно. 1. Chicago 1933 Что: ...