Самые вкусные в мире ХАЧАПУРИ!

топ 100 блогов gollashkino18.02.2016


Как называется, когда лежишь, но хочется лежать ещё сильнее? Так, всё.. пишу последний пост про еду и дальше будут только заметки о жизни. А то люди подумают, что я профессию новую приобрела. Просто у меня ж самые любимые рецепты есть, которые всегда на ура хоть с закрытыми глазами готовь, хоть половину продуктов забудь на кассе.
Начну пожалуй с тяжелой артиллерии, чего мелочиться - с хачапури по-аджарски. После прошлогоднего мастеркласса у грузинских мастеров из Кидев, я готовлю эти лепешки практически в промышленных масштабах, почти все просят их приготовить. Поначалу догоняла рецепт под себя, под наш сыр/творог, Голлашкино это не Украина и не Россия, и тем более, не Грузия - сулугуни тут сходу не раздобудешь. Зато теперь мы сами себе шеф и спец в одной тушке. Тем более я знаю самую важную секретную добавку от шефповара, отчего ваша коврижка не будет обычной сдобой, а будет нежной и воздушной как и в грузинском ресторане! Меньше слов, поехали!
Хачапури по-аджарски

Ингредиенты:

на 1кг дрожжевого теста или на 6 хачапури:

Мука 600грамм
Сухие дрожжи 15 гр
Сливочное масло 30 гр
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
380 гр теплой воды (в оригинальном рецепте 330, но, видимо, у нас разная мука, у меня получалось чересчур тугое тесто)
Плюс - секретная добавка!

Начинка для 1 хачапури:
150 гр смеси сыров сулугуни и брынзы
1 желток
15 гр сливочного масла

для тех несчастных, у кого нет таких заморских сыров, я беру сыр у турков (круглый, порно-верcия сулугуни и брынзу там же, только она у турков всегда солёная, поэтому я покупаю у поляков творог и в супермаркете тёртый сыр для гратина или пиццы, ну можно ещё и моцареллу. В общем, пробуйте. С творогом, у кого есть, тоже получается отлично)

Готовим:
в большой теплой миске смешали муку, дрожжи, соль, сахар, соль, мягкое масло и секретную добавку. Секретная добавка - это две столовые ложки сухого молока (детской смеси, сливки сухие, я вообще 4 пакетика кофейных сухих сливок добавляю)!! Именно с этой непонятной приблудой ваше тесто выходит прямо то, что доктор прописал. Добавляла живое молоко, не то, получается как на рогалики тесто, на хачапури нужно именно сухое.

Влили туда же теплую воду и замесили мягкое тесто.
Миску с тестом накрыли плёнкой и поставили в теплую выключенную (!) духовку на 40 минут.
Достали -> размяли-взбили хорошее мягкое тесто -> разделили на порции 160 гр каждая. Короче, можно без взвешивания сразу на 6 порций делить.

Порцию раскатать в круг, сверху и снизу по краям на тесто положить немного сырной смеси и завернуть края в трубочки, получатся бортики, они будут мягкими когда запекутся и пышными. Соединяете концы фотмы для хачапури по бокам, образовав лодочку.

Осторожно переложить на пекарскую бумагу или смазанный маслом противень, заполнить лодочки сыром.

Самые вкусные в мире ХАЧАПУРИ!



Выпекать в раскалённой до беспредела духовке, у меня беспредел в 260 градусов и выпекать минут 10-15. Но лучше 10, смотрите сами по своей духовке. Не передержите!! иначе у вас будет коржик, а не хачапуря. Как только сыр мягкий и чуть зарумянились бока, все, готово.
Достали хачапури, смазали края булки сливочным маслом, я прямо не жалею, конкретно так обмазываю. По центру - один желток и небольшой ломтик сливочного масла. Готово!Блин, писать рецепт дольше чем готовить, клянусь! Я домой с работы пришла, тут же включила духовку на разогрев, замесила тесто, поставила в тепло и пошла заниматься ужином, пока приготовила, достала тесто, быстро раскатала залепила сыром и в духовку, через 10 минут готово, всё, садимся ужинать. Этот рецепт настолько простой, что у меня Ноа уже мастерски раскатывает и лепит хачапури.

Самые вкусные в мире ХАЧАПУРИ!


Называется, сделала бабушка низкокалорийную еду для деток. Они меня сейчас убьют. Аня весь день просила: "мама, только очень диетическое, умоляю!" А я как поставила "Горько" и понеслось.. Господи, я ни разу не видела этот фильм, у меня в тесте слез поллитра замешано, ей богу. Смотрю, а в голове только одно: Та нет у меня никаких проблем, товарищи!
Как сказала одна сельская бабка, которой кратко пересказали проблему Анны Карениной:
- Корову б ей! А лучше - две...


Самые вкусные в мире ХАЧАПУРИ!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Я думаю, мы сейчас наблюдаем становление самой страшной для России войны за двадцатый и двадцать первый век. Не в смысле количества погибших, а в смысле того, что происходит сейчас с обществом. Еще ни одна нация ни за одну войну не додумалась до того, что можно за деньги отказываться от ...
Бренд ROSHE С российского рынка ушли многие иностранные бренды одежды. Очереди накануне закрытия магазинов напоминали советские в период острого дефицита. Так какие отечественные марки масс-маркета могут и готовы заменить хитовые твидовые жакеты от Zara и уютные худи от Uniqlo? ...
Освоение творчества Хаяо Миядзаки у меня затянулось, но я не оставляю надежд залатать если не все, то хотя бы ключевые дыры. Очередной галочкой в списке стала очаровательная сказка про морских созданий и детскую дружбу. Мальчик с не очень благозвучным для русского уха именем Сосукэ ...
Оригинал взят у jurashz в Что “копили” дети в советские времена Да, именно речь пойдет о том, что мы копили. Не коллекционировали, а именно копили. Потому как, часто так и говорили – “а дай мне эту марку – я их коплю”. Думаю, эта часть будет не менее трогательная, ведь то, что ...
Знаете, зачем столько сидений от унитаза по стенам развешено? У каждой семьи — своё. :) А навороченная конструкция из труб рядом с умывальником обусловлена тем, что старые, царские ещё, трубы в стенах давно сгнили, а сделать всё "по уму" лень — новые просто провели поверх стен, по ...