рейтинг блогов

Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити

топ 100 блогов andeadd01.05.2018 Древнеегипетский фараон Эхнатон (1375—1336 гг. до н. э.) известен в основном тем, что совершил первую в истории человечества дерзкую попытку перехода от многобожия к монотеизму.

До этого все религии мира убеждали народонаселение, что наверху живёт хренова тьма богов, которые друг с другом воюют, состязаются и прелюбодействуют. Эхнатону такие дремучие представления о высших силах активно не нравились, и он предложил людям прекратить проецировать на небеса шумную земную бытовуху.
- Не надо превращать горний мир в коммуналку, - с таким месседжем он обратился к древним египтянам и попытался перенастроить их на поклонение одному Богу, богу солнца - Атону.

Народ с непривычки пытался протестовать против таких нововведений, но Эхнатон не стал жевать сопли и проявил себя как гарант египетской конституции и мастер многоходовок. Он укрепил вертикаль власти, подкупил всех оппозиционных лидеров и развернул жёсткую травлю всех несогласных с ним национал-предателей. В итоге все быстро поняли, что безопаснее ему поддакивать - мол, да, ваши реформы гениальны и благодаря им Египет подымается с колен. Надо верить в Атона - будем верить в Атона, вы, главное, нас не трогайте.

Впрочем, как только Эхнатон помер, его, естесна, сразу прокляли, снесли все свежепостроенные атоновские храмы и вернулись к схеме "Тыща богов на душу населения".

Так всегда и бывает.

* * *

Супружницей Эхнатона была небезызвестная Нефертити.
Есть мнение, что именно она надоумила Эхнатона поклоняться Единому Богу Солнца.
Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити

То бишь грозный фараон был банальным подкаблучником, и Нефертити вертела им как хотела.

Тут, правда, есть один странный и любопытный момент: через несколько лет правления Эхнатона обожаемая им Нефертити вдруг исчезла из придворных хроник.


Долгое время историки думали, что она впала в немилость, и Эхнатон сослал её в Шарм-Эль-Шейхский женский монастырь. А связана была эта опала якобы с тем, что Эхнатон встал на скользкую дорожку гейства, о чём свидетельствуют многочисленные древние фрески, созданные после исчезновения Нефертити. На этих фресках Эхнатон запечатлён в компании смазливого паренька, с которым бесстыдно обжимается и заливисто хохочет.

Но недавно появилась новая неожиданная и, по-видимому, правильная гипотеза: этот "паренёк" и есть Нефертити.

Дело в том, что по египетским законам женщина не могла быть фараоном. Но так как Нефертити была очень ловкой стервой и вообще бой-бабой, она наверняка хотела примерить фараонскую корону на свою симпатичную головёнку.
И чтобы угодить своей благоверной и обойти сексистские запреты, Эхнатон разрешил ей... гримироваться под мужика, что дало им основания официально руководить Египтом ВДВОЁМ.

Мимими.

* * *

Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити
Мои книги (написанные в соавторстве с интереснейшими людьми, настоящими профессионалами в своих областях)
можно приобрести во всех приличных книжных магазинах, в частности, вот здесь (логотипы кликабельны):

Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити
Самые странные люди. Часть IV: Эхнатон и Нефертити

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По бесовскому наваждению и по моему недосмотру в 4 томе Византии допущены еретические  вставки. На стр 1 и на стр 115  рядом с датой от сотворения мира написана дата от Воплощения Христова не соответствующая правде. Прошу всех добросовестных читателей зачеркнуть в книге прямо ...
Дмитрий Шепелев не женится на женщинах, рожающих ему детей. Наш пострел не узаконил отношения ни с Жанной Фриске, которая так и умерла в положении сожительницы, не зовёт он замуж и Катю -- маму второго сына. Вообще, на мой взгляд, штамп в паспорте, если мы говорим про двух взрослых ...
Люди говорящие на индоиранских (или арийских) языках начали проникать в северные степи с Иранского нагорья скорее всего еще в начале бронзового века. Предположительно, представители катакомбной культуры пришли с северо-востока Ирана и юга Туркмении еще в III тыс. до н. э. Возможно они ...
Ну что, всё закончилось, расходимся? Свобода в Интернете, свобода в ЖЖ похоронена с 1 февраля. Вчерашняя блокировка Живого Журнала ясно дала понять - с нами ...
Надоел наверно со своими прогулками по стране. Поэтому начну готовить по мере возможности. Для начала вот салат сделал на завтрак... Салат "Фантазия" приготовляется из листьев и кочерыжек капусты, моркови, редьки и др. Такой салат очень богат ...