Самые новые научные данные о правильном питании

топ 100 блогов psyteaman02.09.2018Здоровье

Как жить дольше и выглядеть молодо? Почему некоторые люди почти не болеют? Почему россияне быстро стареют и мало живут?

Тема правильного питания, воздержания в еде и периодического голодания привлекает внимание серьезных ученых. 

3 октября 2016 года японец Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии «за открытие механизмов аутофагии» 

И вот еще одно исследование серьезного ученого. О том, как правильно питаться и о необходимых для поддержания здоровья периодах воздержания в пище нам сообщает не какой-нибудь очередной лекарь-самоучка, а модный писатель, настоящий профессор Вальтер Лонго. Несколько цитат из его интервью «Комсомольской Правде»

Грубо говоря, когда клеткам нечего жрать, они начинают поедать себя и  друг друга. Причем, начиная с самого больного, плохого и ненужного. Этот вывод я делаю не с бухты-барахты. Согласно проведенным мной опытам и многолетним исследованиям.

В интервью он приводит несколько важных, по его мнению, принципов. Я выбрал несколько цитат, которые понравились мне. 

Тема голодания неотрывно связано с практиками телесно-ориентированной психологии. С древних времен люди использовали метод голодания для улучшения телесного и душевного здоровья. Миллионы исследователей и практиков подтверждают пользу воздержания в пище.

Про известный принцип питаться меньше, но чаще:

Я вас разочарую, про меньше, но чаще - это не советские диетологи  придумали, а американские врачи сочинили. Идея облетела всю планету и  поспособствовала эпидемии ожирения. Как вы наверное, знаете, в США 72 процента людей страдает от ожирения. Я считаю что от того что мы и так едим слишком много и слишком часто. 

Про постную пищу:

Большое количество животного белка в рационе активирует гены, которые  провоцируют ускоренное старение. Вы можете легко это заметить и сами. От  белков и жиров организм больше устает. Если у вас, например, сидячая  работа, то вы, пропустив обед с мясными блюдами, будете чувствовать себя  легче и лучше. Но я понимаю, что в России  отказаться от мяса тяжело. Поэтому советую есть его два раза в неделю,  отдавая предпочтение белому мясу и помня, чем старше становится человек,  тем меньше мяса ему нужно.

Обратил внимание, что его многочисленные и сложные советы (с обязательной покупкой его наборов и книг для правильного питания) по воздержанию в пище можно было бы безболезненно заменить почти что аналогичными условиями, в которых пребывает человек, придерживающийся православных постов. Но соблюдение постов имеет смысл лишь для верующих людей. И смысл постов не в подсчитывании калорий, а в сосредоточенности на духовно-психологической составляющей воздержания. 

Недаром, способы воздержания в пище входят в перечень полезных действий, рекомендуемых совершенно разными религиями и духовными течениями. 

Кстати, ответ на вопрос, почему Наталья Поклонская такая красивая, тоже связан с темой этого поста. Она относится к тем женщинам, которые привлекательно выглядят для мужчин разного возраста. В ней чувствуется некая внутренняя свежесть. Некая внутренняя свежесть и ясный огонь жизни внутри — это общее свойство людей, практикующих периодическое, но не чрезмерное воздержание в пище. Наталье сейчас 38. Уже писал о том, что:

Помимо природных данных, важнейшим секретом своей молодости,  активности и привлекательности, она считает то, что ведет упорядоченный  (основанный на соблюдении церковной дисциплины) образ жизни и регулярно  постится.

Любой, кто практиковал голодание, подтвердит, что помимо непривычных ощущений в теле, происходят и изменения в психике. Их можно описать так: во время воздержания выходит на поверхность все то, что было бы удобно держать где-то в глубинах психики. Поэтому голодание используется и в некоторых психологических практиках, как проверенный временем способ лечения нервно-психологических проблем и один из лучших способов услышать самого себя. 

Пост по теме: Самая полезная диета на сегодняшний день Вы убедитесь, что тема воздержания — довольно модная в наше время. В этом блоге тоже время от времени появляются новости на эту тему.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:19

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Американский геронтолог рассказал, почему россияне быстро стареют и мало живут
Комсомольская правда
Советские граждане, конечно, вспомнят популярного Поля Брэгга с его «Чудом голодания». В наше время тема лечения голодом переживает ренессанс, но, в отличие от прошловековых исследований, проводившихся, в основном, дилетантами, нынче к голоду обратились серьезные ...
Американский геронтолог рассказал, почему россияне быстро ...Комсомольская правда - Белгород

Все похожие статьи: 5 »

Телеканал новостей 24

Путин пообщался по телефону с Макроном: известно, о чем говорили
Телеканал новостей 24
... что "поднимались также некоторые другие темы". Какие именно – там не уточнили. Отметим, что ранее президент Франции Эммануэль Макрона предполагал, что во время телефонного разговора с Путиным может затронуть тему голодания украинского режиссера Олега Сенцова, ...
Телефонный разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном • Президент РоссииПрезидент России

Все похожие статьи: 303 »
Архив записей в блогах:
Продается б/у видеорегистратор. - Качество съемки можно оценить по видео. - Выход видео и звука на внешнее устройство (телевизор). - Откидной встроенный экран. - Мощная присоска. - Очень мало б/у. - Полный оригинальный комплект: сам регистратор, крепление-присоска, оригинальная упаковка, ...
Шана това уметука! У нас в танцевальном ансамбле, с которым мы дружим причине всего, что между нами было в прошлом сезоне :), несколько ребят из Израиля. И вот сегодня они принесли яблоки, мёд, испекли яблочный и медовый пироги и сели всей труппой всё это поглощать на площади перед ...
25-летний мужчина обратился в клинику общей медицины с 3-месячной историей повышенной утомляемости, тошноты и сухого кашля. Лабораторные исследования показали уровень гемоглобина 6,5 г на децилитр (референсный диапазон от 12,0 до 16,0) и нормальную функцию почек. Были получены ...
Предыдущее письмо что-то не очень получилось разобрать. Попробуйте это, тоже самостоятельно. Уберите свои проекции и набор штампов из одних и тех же фраз, включите голову. Вы вообще уже должны все письма без меня разбирать, хотя бы легкие и средней сложности. kremen_al ...
А знаете что главное в истории про возвращение уже улетевшего белорусского самолета? Нет те потери топлива и денег белорусской компанией, не потери времени её пассажирами, не сбой графика полетов... и даже неугрозы "поднять истребители". Главное в том, что белорусские летчики и ...
  • NDekkert : Давно прошедший двадцатый день очистительного голодания! Тема: "Сенестоэкспозиция" ☀️