рейтинг блогов

Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

топ 100 блогов ivan_makridin09.01.2017 Известный американский журнал Foreign Policy опубликовал список стран, где ожидаются конфликты в 2017 году. Помимо уже известных нам с этой стороны Сирии, Украины, Ирака, в список так же попали, например, Турция, Йемен и Мексика.

1. Сирия
Война в Сирии, которая длится уже почти шесть лет, унесла около 500 тысяч жизней, еще 12 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Президенту Башару Асаду пока не удается закончить вооруженный конфликт и вернуть контроль над всей территорией страны. Тем не менее, взятие восточного Алеппо правительственными войсками в декабре стало переломным моментом сирийского кризиса. После того, как Россия, Турция и Иран заключили соглашение о прекращении огня, удалось провести эвакуацию гражданских лиц. Несмотря на то, что Москве, Анкаре и Тегерану предстоит решить много задач, этот новый дипломатический путь открывает наилучшую возможность для снижения уровня насилия в Сирии. Однако, никто даже не говорит о том, что в 2017 году в Сирии прекратится война.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году
Моя фотоподборка "Повседневная жизнь в Алеппо" - тут.

2. Ирак
В Ираке борьба с террористами ИГ подорвала способность властей управлять страной, вызвала огромные разрушения и разделила курдские и шиитские политические партии на конкурирующие фракции и вооруженных повстанцев, которые сражаются друг с другом за ресурсы. Операция по освобождению Мосула, проводимая при поддержке США, может закончиться провалом, если сделать неправильный ход, пишет FP. Помимо борьбы с террористами, в Ираке происходят нескончаемые теракты против мирных жителей, подрывающие безопасность внутри страны. В 2017 году ситуация может только усилиться.

На фото - последствия от теракта на востоке Багдада, погибло 10 мирных жителей:
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году
Война в объективе: Ирак - тут.
3. Турция
В этом году Турция стала печальна известна благодаря множеству неприятных событиях, происходящих на ее территории. Конфликт между Анкарой и "Рабочей партией Курдистана" разгорается с момента окончания перемирия в июле 2015 года. Кроме того, Турцию регулярно выбирают в качестве мишени боевики ИГ. Последний теракт произошел в Стамбуле в новогоднюю ночь — трагедия унесла жизни 39 человек.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

4. Йемен
Йемен был и остается самой бедной страной Арабского полуострова. Война привела к гуманитарной катастрофе: миллионы людей оказались на грани голодной смерти, около четырех тысяч мирных жителей были убиты, преимущественно, в результате авиаударов коалиции во главе с Саудовской Аравией. Политологи и авторы статьи убеждены, что если конфликт не будет улажен, в Йемен может прийти Аль-Каида и Исламское государство и посеять в стране настоящий хаос.

На фото - последствия от бомбежек Йемена Саудовской Аравией.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

5. Зона Сахеля и бассейн озера Чад
Одна из немногих горячих точек, о которой слышало не так много людей. Разве что тех, кто в теме. Зона Сахеля и бассейн озера Чад остаются одной из опаснейших горячих точек в мире из-за обосновавшихся там террористических группировок. Так, в 2016 году джихадисты совершили несколько атак на западе Нигера, в Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаре. В регионе остается активной Аль-Каида, кроме того, силы безопасности Нигерии, Камеруна и Чада продолжают борьбу с боевиками Боко Харам. Борьба с терроризмом, которая пока не приносит должных плодов, угрожает привести к гуманитарной катастрофе, что, в свою очередь, может вылиться в кровопролитное восстание, пишет Foreign Policy. В результате деятельности террористов, почти четыре с половиной миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

В свете таких событий Чад иногда называют "мертвым сердцем Африки":
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

6. Демократическая Республика Конго
Демократическая Республика Конго страдает от политического кризиса — президент Джозеф Кабила пока не подписал соглашение, по условиям которого он должен уйти в отставку после выборов, то есть до конца 2017 года. Столкновения между силами безопасности ДРК и противниками действующего главы государства за последние несколько месяцев унесли жизни десятков человек. Если выборы вновь будут отложены, насилие продолжится, подчеркивает автор материала. Новое перенесение выборов можно ожидать и в конце 2017 года, ведь в последний раз, на выступлениях против президента Кабила, полиция и охранные организации застрелили 59 мирных жителей.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

7. Южный Судан
Сможете показать на карте это молодое государство? Подсказка: для начала найдите на карте мира Судан, затем отщипните одну треть, и получится Судан Южный. Немудрено, что для многих людей это сложная задача - даже некоторые политические карты, висящие на стенах (от школ до кабинетов министров) про такое государство не знают. Южный Судан отделился в результате конфликта, и они продолжаются по сей день. После трех лет гражданской войны число внутренне перемещенных лиц достигло 1,8 миллиона человек. Около 1,2 миллиона покинули страну. Переломный момент наметился в декабре 2015 года, когда было подписано мирное соглашение, однако уже в июле оно было разорвано. Дипломатические усилия СБ ООН направлены на то, чтобы разместить в стране корпус миротворцев, однако едва ли это позволит избежать дальнейшей эскалации. Вооруженные силы Японии, расположенные там, не в силах помешать развитию конфликта.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

8. Афганистан
Как это ни печально, но Афганистан просто не мог не попасть в этот список. Вооруженный конфликт и политическая нестабильность в этой стране представляют собой серьезную угрозу для безопасности в мире. Талибы укрепляют свои позиции, а боевики ИГ продолжают нападения на шиитов. Ослабление афганских войск может привести к тому, что боевики захватят территории, оставшиеся без контроля.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

9. Мьянма
Несмотря на всем известные красивые закаты и рассветы из мьянмийского Багана, в этой стране уже много лет идет вооруженный конфликт. Новое правительство Мьянмы во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи пообещало, что мир и национальное примирение станут его главными приоритетами. Тем не менее, недавние вспышки насилия поставили под угрозу усилия, направленные на то, чтобы положить конец вооруженному конфликту, который длился почти 70 лет.
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

10. Украина
В оригинальном источнике про конфликт в Украине написано следующее: After almost three years of war and roughly 10,000 deaths, Russia’s military intervention defines all aspects of political life in Ukraine. Divided by the conflict and crippled by corruption, Ukraine is headed for even greater uncertainty. Trump’s professed admiration for Russian President Vladimir Putin scares Kiev, as do rumors that the United States may decide to scrap sanctions against Russia. Implementation of the February 2015 Minsk peace agreement is stalled, effectively bringing Russia closer to two of its goals in the Ukraine conflict: the establishment of permanent pro-Russian political entities in eastern Ukraine, as well as normalization of its annexation of Crimea that started the war in 2014.
Переводить не буду, дабы не понабежали тут всякие )
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

11. Мехико
Напряженность между Мексикой и Соединенными Штатами кажется неизбежной после обещаний избранного президента США Дональда Трампа построить на южной границе стену, депортировать миллионы нелегальных мигрантов и прекратить действие Северо-Американского соглашения о свободной торговле. Интересно, как скоро мексиканцы научится прыгать на высоту четыре метра?
Самые нестабильные горячие точки в 2017 году

Оригинал статьи.
Перевод мой и РИА-новости.

Если Вам понравился этот пост, Вы можете нажать на кнопки ниже - Вам несложно, а мне приятно:
Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


ТАСС

Турция собирается отправлять астронавтов в космос
ТАСС
В конце мая азербайджанское агентство Trend со ссылкой на источник в турецком кабмине сообщило о планах Турции запустить собственную программу подготовки астронавтов после 2023 года. На реализацию этого проекта Анкара намерена потратить порядка $6 млрд.
Турция может отменить режим ЧП после выборовLife.ru
Турция собирается отправить в космос астронавтаРИА Новости
Турция хочет отправить своего астронавта в космосАргументы и факты
Московский Комсомолец -Мир24 -Телеканал Царьград -ИА Regnum
Все похожие статьи: 95 »
Архив записей в блогах:
Редко пишу подобные заметки, из разряда "поменял свечи, колодки и ремень генератора, и вот оно как бывает, Михалыч, понеслась, родимая, как отродясь не неслась, десяток отборных за ночь, не знаю девать куда!", но в данном случае не могу молчать, как говорится... Те читатели моего блога, ...
"Лара здравствуйте! Вот и я со своей историей. Правда, она не грустная:-) После многочисленных по молодости и не очень по молодости романов я несколько лет кайфовала от одиночества. Переехала, сменила работу, окружение, отогрелась-отошла от разных внутренних травм. Не хотелось ничего в ...
При ревизии опять обнаружилось некоторое количество вот такого чая . Выдержаные садовые в расфасовке по пакетам: 110 г - 350 р 75 г - 230 р 72 г - 220 р 78 г - 240 р Расфасованы по 33 г (это весьма приличный по объему пакет, далеко не на пару заварок), стоимость одного пакета - ...
самый странный подарок у Дедамороза в этом году попросила моя внучка Фенечка - дети писали  этому существу письма с просьбами, родители нервно думали где деньги брать, и почему чудо не на самоокупаемости, и где многодетным скидка на эти дедморозные затеи так вот Фенечка попросила у ...
Чтобы не было дальнейших вопросов - моя радость в связи с выигрышем Арсенала объясняется тем, что мне претит гегемония любого клуба на протяжении продолжительного времени. Просто делается скучно, хочется смены лидера. Радость барсучья по поводу ...
  • AntalyaByegm : RT @ByegmRU: Турция никогда не признает аннексию Крыма Турция неизменно выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины http…

  • AntalyaByegm : RT @ByegmRU: Турция готова к новой операции на севере Ирака Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары к проведению антитеррористической опер…

  • allaboutspacej1 : Турция собирается отправлять астронавтов в космос – Журнал "Все о Космосе" https://t.co/hMaarpF8jh

  • YrcevA : @UrgIntellegence Кипр и Крым это схожие ситуации? Одну провела Турция, другую Россия?

  • vikeshka : Стамбул, Турция https://t.co/7s0sviGNFB

  • volhvirf : В Госдуме прокомментировали заявление главы МИД Турции об "аннексии Крыма": ТУРЦИЯ И ПОЛЬША ПОСТОЯННО ИЩУТ РЫЧАГ ДА… https://t.co/u2SHLqK37P

  • tinighta80 : Турция может отменить чрезвычайное положение после выборов Чрезвычайное положение, объявленное в Турции после неудачной попытки переворота

  • newslands : Турция объяснила необходимость покупки С-400 у России https://t.co/aZryr5uy7q

  • svpressa : Турция планирует нанести удары по трем иракским регионам Об этом заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.… https://t.co/0fDwNV6tml

  • MakoMGV : А усилията на ГЕРБ с Борисов, Цацаров и ДПС, отчетливо обезличават България като държава и я преливат към Турция на Ердоган!

  • lolichanx : да и кстати Турция - не Европа, как и Франция, Италия и прочее говно. Европа - это Германия, Австрия, Польша и Чехия. ВСЁ

  • agropoisk : Грабли-ворошилки 5-ка захват 3,3м Турция https://t.co/t7zEFyLw0U https://t.co/zbcl6UEJ98