Самые необычные природные явления: фото часть 3

топ 100 блогов fotorusf25.10.2010

11. Огни Святого Эльма


Самые необычные природные явления: фото часть 3


Огни Святого Эльма - электрическое свечение, которое иногда окружает высокие, заостренные объекты, при приближении грозы. Это явление долгое период было особого рода знамением божественного вмешательства посреди моряков, так как возникало при штормах, для экипажа фрегата призрачное свечение символизировало направляющую длань Святого Эльма, покровителя моряков.


 

Огни Святого Эльма описаны в судовых журналах известных путешественников и первооткрывателей Колумба и Магеллана, в произведениях Шекспира и Мелвилла, и в записках Чарльза Дарвина, в его бытность моряком на Палубе Ее Величества "Бигль".


Есть разные описания Огня: от "танцующего" пламени до настоящего фейерверка, как правило голубого или бело-голубого цвета. Пламя не обжигает и не вызывает возгорания, длительность этого явления - не более минутки. Временами оно сопровождается шипящим или свистящим звуком, тот который и порождал истории о присутствии духов.

 

Самые необычные природные явления: фото часть 3


Молниеотводы, шпили храмов, флюгеры, так же, как и метеорологические станции, размещенные в горах, являются местами возникновения Огней Святого Эльма на материке. В Сев. Америке появление Огней в грозу становилось предлогом для истории о сопровождающих грозу духах и призраках. Огни могут  еще и возникать и на закрылках, пропеллерах и антеннах самолетов, не представляя опасности для человека.


В Древней Греции одиночное свечение называли "Елена", а двойное "Кастор и Полукс". Они  еще и были известны как "Св. Николай" и "Св. Гермес", corpusante и Corpus Santos. Имя Святого Эльма случается от итальянского Sant ‘Ermo (Св. Эрмо) или St. Erasmus (Св. Эразм, примерно 300 г. н.э.), святого покровителя средиземноморских моряков, бросавших вызов стихии на утлых суденышках.Огни Святого Эльма.


Юлий Цезарь в своих "Комментариях" рассказывап: "В феврале мес. во II-й половине ночи внезапно появилось плотное облако, затем последовал град, и в ту же ночь копейные навершия 5-го Легиона будто объяло пламя."

Хроникер кругосветного плавания Магеллана рассказывап: "В ходе тех штормов нам немало раз был сам Св. Эльм в виде мира... очень темными по ночам на грот-мачте, где оставался на протяжении 2-х и более часов, избавляя нас от уныния."


Дарвин рассказывап в собственном письме Хенслоу, что как-то в ночное время, когда "Бигль" стоял на якоре в эстуарии Рио-Плата "се было будто объято пламенем, небо исчерчено молниями, вода сияла множеством огней, и даже на верхушках мачт было голубое пламя".


По заверениям Френсиса Бейкона, цитирующего Плиния: "Если он (Огонь Святого Эльма) одиночный, то это предвещает мозный ветер, тот который случится еще сильнее, если шар не завис на верхушке мачты, а вертится или танцует кругом нее. Правда если их (шара) 2, то, даже если ветер усилится, это возможно расценивать как добрый знак. Если же их 3, то ветер случится еще страшнее".


В произведении Мелвилла "Моби Дик" Измаил наблюдает: "Все ноки реев были увенчаны бледными огнями, а 3 высокие мачты, на верхушках которых над трезубцами молниеотводов стояло по 3 белесых пламенных языка, беззвучно горели в насыщенном серой воздухе, будто 3 гигантские восковые свечи пред жертвенником."

Есть даже теория о том, что причиной разрушения легендарного дирижабля "Гинденбург" (названного так в честь президента Германии Пауля фон Гинденбурга) стал Огонь Святого Эльма, тот который и вызвал возгорание водорода. Горящий куст, упоминающийся в Библии, может быть, представлял собою одну из форм Огня Святого Эльма.

 


12. Ползающие скалы.


Самые необычные природные явления: фото часть 3


Это загадочное явление, происходящее в Долине Смерти (штат Калифорния, США), тревожит умы исследователей уже не одно десятилетие. Большие валуны сами собою ползут по дну сухого озера Рейстрэк-Плайя. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не увидел, как они движутся. И всё ж они упорно ползут, словно живые, иногда переворачиваясь с боку на бок, оставляя за собою признаки, тянущиеся на сотни м.. Время от времени скалы выписывают настолько сложные и необычные линии, что часто переворачиваются, делая "кувырки" в ходе движенья.


По какой причине отдельные скалы передвигаются, а остальные стоят на месте? Связано ли это с тем, что после схода воды остров в одних местах суше, чем в иных? Движутся штормы узкими или широкими потоками, и как оказывает влияние это на скалы? По какой причине скалы "раскиданы" по всему дну озера, при том, что в итоге этих регулярных ветров, направленных почти постоянно одинаково, главная кусок глыб обязана быть у единственного из краёв? Связано ли это с тем, что скалы как-то "возвращаются" назад, или их просто забирают для чего-то люди? Да и в какое период скалы чаще движутся: зимой, когда более итого осадков, или летом? Одни вопросы без ответов!

 


13. Лунная радуга


Самые необычные природные явления: фото часть 3


Обычная радуга появляется в итоге преломления лучей солнца в атмосфере, наполненной капельками воды. Лунная радуга появляется гораздо реже, в ясную ночь, когда полная луна лежит безмерно низко над горизонтом.

 


14. Гало


Самые необычные природные явления: фото часть 3


Как и радуга, Гало появляются в итоге преломления лучей в атмосфере, лишь гало появляются благодаря кристалликам льда. Порой отражения солнца становятся такими же яркими как и оно само, это явление носит наименование "солнечные собачки".

 


15. Кольцеобразное затмение.


Самые необычные природные явления: фото часть 3


При таком явлении Луна лежит чересчур далеко от Земли, чтоб целиком закрыть Солнце. Выглядит это так: Луна проходит по диску Солнца, однако оказывается менее него в диаметре, и не может скрыть его целиком. Такие затмения практически не представляют интереса для исследователей.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама, наверное, для мальчиков) Ваши сани, говорит молодой человек. И важный такой. А письмо дедушке как мальчишка написал) миломило Чтобы была справедливость, пойду поищу рекламу для девочек) Santa’s gift: The Audi grandsphere ...
А вы любите давать близким ценные указания? Ну, например, арбуз режь так, а не так. Развешивай белье так, а не так. Обувь ставь здесь, а не здесь и так далее. ...
Отправлено 29 минут назад В течение дня противник еще дважды обстреливал Семеновку. К сожалению, один ополченец (уроженец Горловки), раненый утром, скончался. Последний массированный минометный обстрел завершился буквально несколько минут назад. Бойцы опять не вылезают из окопов. По вер ...
Сегодня ездила в клинику Провет-Капуцин в Мытищи, там меня ждали Михайлова Татьяна и Анна, врач и владелица клиники. И коты, вывезенные из Мариуполя, понятное дело. Здесь мог бы быть красивый ветвистый пост, но я очень устала, особенно психологически, поэтому тезисно. В очередной ...
http://spb.kp.ru/daily/24461/622852/В Самаре двухмесячная малышка умерла после пробы ...