Самые известные заговоры против феминисток

топ 100 блогов boeing_is_back15.03.2015 Считается, что феминизм - детище ХХ века. История мировой культуры доказывает, что это, если и совсем не так, то не совсем так. Предлагаю вспомнить две замечательные пьесы, написанные разными авторами в разное время: "Укрощение строптивой" (У.Шекспир, 1593), "Турандот" (К. Гоццы, 1762).

Самые известные заговоры против феминисток

Самые известные заговоры против феминисток

То, что творилось с феминизмом в ХХ веке, - всего лишь тень того, что описывалось авторами в конце XVI и середине XVIII веков. Против феминисток того времени придумывались целые концепции. Это явно свидетельствует о их внутренней силе и мощи. Знаете ли вы что-то подобное в литературе, драматургии прошлого столетия? Полагаю, нет.

Самые известные заговоры против феминисток

Катарина из "Укращения строптивой" и принцесса Турандот из одноимённой пьесы очень похожи по характеру - они очень ценят себя, свою свободу, хотят выбирать для себя будущее, не обращая внимание на мужское мнение. Но мужчины почему-то считают, что их мнение важнее. Более того, они всячески пытаются убедить в этом героинь, создавая заговоры. И, странное дело, в конечном итоге у них это получается!

Так, против Катарины существовало сразу несколько заговоров! Первый из них организовал её отец. Он запретил молодым людям свататься к своей младшей дочери Бианке до тех пор, пока не сбудет с рук старшую. Женихи младшей дочери решили принять участие в этом заговоре сразу. Они начали искать жениха для Катарины. И нашли - это был Петруччо, который искал себе богатую невесту, так как состояние у него самого пришло в некоторый упадок.


Самые известные заговоры против феминисток

План был придуман очень замысловатый и довольно жестокий: Петруччо будет строить из себя ещё большего эгоиста, чем Катарина. Он пришёл в дом к Баптисте (отце девушек), встретился с Катариной, а потом, не получив согласия на свадьбу, сказал её отцу, что они между собой уговорились. Через два дня он, во-первых, заставил невесту себя ждать; во-вторых, пришёл в совершенно непотребном виде! И его никто не остановил! Его допустили к алтарю.

Потом никто не помешал ему забрать невесту прямо из-за праздничного стола и увести к себе. По дороге он специально извалялся сам и извалял Катарину в грязи. Несколько дней морил её голодом и отсутствием сна. Но это не самое страшное! Когда пришли шапочник с модной шапочкой и портной с модным платьем, он раскритиковал их работу и выгнал из своего дома.

Бедная Катарина оказалась в ужаснейшей ситуации: мало того, что её муж не исполняет её капризы, хотя просто обязан это делать, так он ещё и капризничает больше, чем она!

Против принцессы Турандот возник похожий заговор между отцом и каким-то иностранцем, появившемся неоткуда. Он, по её требованию, должен был отгадать три загадки. Но он не стал их отгадывать сам, а узнал ответы, благодаря помощи отца Турандот. Мало того, что узнал, так потом нагло потребовал, чтоб и она его загадки отгадала, если не хочет выходить за него замуж!


Самые известные заговоры против феминисток
...

Да, время было жестокое, а мужчины хитрыми. Видимо, именно поэтому случаи с Катариной и Турандот - уникальность, а не тенденция XVI и XVIII веков.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видите этих двух инвалидов-ампутантов? Это американские ветераны Тодд Лав (тот что в противогазе) и Джеймс Симпсон, сегодняшние герои моей рубрики «Сильные духом» Они оба были в Афганистане, получили инвалидность подорвавшись на минах. Но судьба не сломила, они участвуют в соревнованиях ...
Все мои друзья и знакомые, наперебой твердили мне, что после того, что она натворила, она не придет. Признаться честно, я и сам так думал, но небольшая надежда все же жила в моем сердце. Конечно же я про нее... Про солнечную, золотую осень. Как же она прекрасна! Добавляйтесь в ...
Вот выдержка из истории: "Человеческое тело — это машина удовольствия. То, что человек не хочет секса, не значит, что его невозможно переубедить. Вы знаете вашего партнёра лучше всего: кого-то заводят откровенные позы или наряды, кого-то — самоудовлетворение, кого ...
В период с 5 марта по 22 апреля 1964 г. на Павлоградском артиллерийском полиго­не были проведены испытания двух опытных танков «Объект 432» со 125-мм пушкой Д-81. В одном образце был установлен прицел с ТРЛД 1РД17, а в другом - прицел с оптическим даль­номером. Испытания ...
В те еще полу-тухлые времена подобные обложки вызывали бурю веселья. А получилось это так: Миша Пекелис, мой приятель и наставник в НИИ, где мы разрабатывали САПРы, оказавшиеся вскоре никому не нужными, вдруг взял, да и основал газету. В те ...