Самые глупые способы сэкономить | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 21.05.2012

 Самые глупые способы сэкономить | Личные деньги

Вас тоже смешат все эти советы экономии любой ценой? Предлагаю всем фанатам экономии уйти жить в пещеры, а мы пока здесь останемся. Ну а пока радетели экономии осваивают новую пещерную жизнь, проанализируем самые глупые советы о том, как можно сэкономить. 

Итак, для пущей экономии нам советуют отказаться от услуги профессионалов. Ну да, знаем, начинается всё с пренебрежения услугами парикмахеров, а заканчивается самолечением (вернее самокалечением), Геной Малаховым и уринотерапией. Ничего не забыл? Ну, на уринотерапию мало кто добровольно подпишется (или я ошибаюсь?), а вот стричь себя сами некоторые таки пытаются. И если это только не стрижка налысо, получается конечно страшно весело. Причём страшно в буквальном смысле, а весело – в основном для окружающих, которые и будут лицезреть это чудо стилистического искусства на вашей голове. Родители стригут детей, жёны – мужей. Круговая ужасная самодеятельность. Не надо, а? 

Для тех, кто ведёт своё собственное дело, чреватым может стать отказ от услуг таких специалистов, как юристы и бухгалтеры. Те, кто на них экономят, поступают как минимум неразумно и недальновидно. 

Другой  экстремальный способ экономии – растягивать какой-либо товар или услугу на более длительное время. Например, ходить к парикмахеру не раз в месяц, а раз в полгода, например. Нет, я понимаю, можно сходить на стрижку не раз в 4 недели, а в 5, но не ходить заросшим месяцами! Это просто неприлично и отталкивающе. 

Сюда же можно отнести многократное использование одноразовых вещей (воздержимся от примеров, домыслите сами ;), запоздалый визит к стоматологу или неиспользование кондиционера в машине ради экономии топлива. Бензин-то вы конечно сэкономите, но эффект сауны вам обеспечен)) 

Очень распространённый способ идиотской и не оправдывающей себя экономии – это приобретение дешёвых вещей. Ну недаром же англичане говорят: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Ну элементарно: купил 3 года назад отличные туфли. Да, стоили дороговато, но помимо того, что очень хорошие, там ещё оставалась как раз последняя пара с моим размером. Ну и сделали небольшую скидку. Хоть и заплатил достаточно большую сумму, но хожу в них до сих пор и не нарадуюсь. А всякий ширпотреб, купленный только потому, что дёшево, максимум один сезон прослужит и всё. Несите опять ваши денежки в наш магазинчик.   

 Самые глупые способы сэкономить | Личные деньги

Особенно нельзя покупать самые дешёвые разновидности товаров следующих категорий: средства гигиены (зубная паста, мыло, шампунь и т.п. – иначе рискуете здоровьем), различные скоропортящиеся продукты питания (мясо, рыба и др.), алкоголь (опять же опасно), одежда для повседневного использования (она должна быть прочной и качественной, иначе не выдержит частых стирок), электроприборы (холодильник, посудомоечная и стиральная машина – лучше заплатить больше за приборы экономного класса и на протяжении многих лет меньше платить за электроэнергию).  

По этим же причинам не стоит покупать подделки брэндов – мало того, что это бессмысленно, так ещё и глупо – обмануть мало кого удастся. Смотрятся такие штамповки очень жалко. Плюс ко всему, поддельная техника, например, быстрее выйдет из строя, а это значит опять траты либо на ремонт, либо на новую покупку. Скупой платит дважды, по-любому. 

Любители экономии также любят советовать «покупки впрок и оптом». Да побольше. Мне интересно, какой процент из всего этого закупленного склада они вынуждены выбрасывать или хотя бы нерационально использовать? Уверен, немаленький. Ведь в погоне за экономией очень сложно прогадать и купить то, что долго храниться не будет. Помимо этого товар, имеющийся в избытке, обычно используется не совсем оптимально и эффективно. А это уже не экономия, а обыкновенный самообман. 

Особенно поражает, когда люди закупают впрок вредные для здоровья продукты, такие как например сигареты и алкоголь. Ну да, ради тотальной экономии отчего ж себя не потравить ещё больше? Жги, гуляй. Так и спиться недолго. То же самое относится и к лекарствам. 

Особо одарённые вообще чуть ли не до криминала доходят. Так, могут подкинуть в почтовый ящик соседа свой собственный счёт за коммунальные услуги. Да, и это не шутка: я сам когда узнал о таком, был, мягко сказать, впечатлён. Это они надеются на невнимательность человека: авось сработает. Нет слов, ребята. 

Ну и последнее, пожалуй, из разряда губительной экономии – это отсутствие полноценного отдыха. Зачем мне отпуск, – думает человек, – я на эти деньги лучше мебель в доме поменяю. И сидит такой счастливый весь отпуск в доме с новой мебелью. Вот оно, «счастье». Упаси бог от такого. 

Понимаю, что не от хорошей жизни наши люди увлекаются всей этой экономной ерундой, но богаче мы от этого точно не становимся. Эти копейки не стоят таких жертв. По-моему, это очевидно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1565 лет назад, 20-21 июня 451 года состоялось последнее крупное сражение с участием войск Западной Римской Империи. Самой империи оставалось жить еще 25 лет, в 476-м она прекратила существование. Но и в 451-м уже было ясно, что "вечный Рим" стоит у последней черты. К тому моменту он п ...
Неутомимый Барак Хусейн сделал шаг, который либо заранее согласован, либо показывает, что Америка уже просто вынуждена ломать через колено устоявшиеся традиции. Обама в очень жестких тонах высказался в адрес произраильского лобби США, ...
Бывает, пары распадаются. Случается, что в этих парах есть дети. После разрыва женщины часто шантажируют мужчин, которые их обидели, детьми. «Ты не увидишь ребёнка!» -- заявляет каждая вторая обиженка. Фото: miss.at Напомню, чем, как правило, заканчиваются такие истории. Мужчина, ...
...
Уже почти середина лета, и курортный сезон в самом разгаре. Поскольку в этом году для нас с Оксаной вероятность куда-нибудь выбраться довольно невелика, за событиями в краях, где море, тепло и где любят настоящих поэтов (с) мы наблюдаем в основном по записям в блогах - как ...