рейтинг блогов

Сами потушить не успеете

топ 100 блогов macos15.09.2017
Сами потушить не успеете


Недавно в Ростове сгорел целый район. После этого стало понятно, что люди у нас совершенно не готовы и не знают, как действовать в случае ЧП.

Об этом мало говорят, но пожары - новая эпидемия. Каждый день России сгорает несколько автомобилей. И не всегда от умышленного поджога. Так что зря думаете, что вас это не касается.




Вот скажите - у вас есть огнетушитель в машине? Когда и зачем вы его купили? Скорее всего - чтобы пройти техосмотр. Вот и я такой же. Потому что никто не задумывается, что это может коснуться его самого. А по статистике, из огнетушителей, которые хранятся в автомобилях, срабатывает только каждый четвёртый. Да и пользоваться ими большинство людей умеют только в теории, растеряться же в момент опасности проще некуда.

Этот материал я готовил давно, но сейчас он придётся как нельзя кстати.

*** Реклама. Протестировано и написано лично ***


1 Однажды мне предложили сжечь машину, чтобы продемонстрировать в работе средство автоматического тушения от компании Bontel.
Сами потушить не успеете

2 Их продукцию вы наверняка встречали, даже если не обращали внимания. Ампулы и огнетушители Bontel установлены в московском и питерском метро, в серверных комнатах IT-компаний и даже в библиотеке московского Кремля.


3 Для эксперимента лучше всего подошёл бы настоящий автомобиль, но законных способов это сделать не существует. Пришлось импровизировать: на складе собрали конструкцию, имитирующую подкапотное пространство автомобиля, похожее по площади и объёму.
Сами потушить не успеете

4 Чтобы лучше горело, взяли в магазине моторное масло, суперклей, жидкость для розжига.
Сами потушить не успеете

6 Собираем огнеопасную конструкцию. Не пытайтесь повторить это дома!
Сами потушить не успеете

7 В серых баллонах находится специальная газовая смесь, которая в нужный момент вытеснит кислород из замкнутого пространства и очаг возгорания потухнет. Средство уникально из-за своего огнетушащего состава и полной автономности. Модули не зависят ни от электричества, ни от воды, ни от человеческого вмешательства.
Сами потушить не успеете

8 Когда температура поднимается до определённой отметки, срабатывает тепловой замок и начинается тушение очага возгорания. Замки бывают для разной температуры срабатывания, а сами ампулы разных объёмов. В случае с автомобилем, нужен замок на 138 градусов.
Сами потушить не успеете

9 Установить СГП очень просто, можно даже самому: в комплекте идут две скобы для крепления, чтобы поставить устройство, нужны только четыре самореза и прямые руки. Либо это может сделать специалист компании.

Я поинтересовался, что делать, если машина на гарантии, не слетит ли она с обслуживания из-за самовольной установки газового баллона в подкапотное пространства. Сотрудники Bontel позвонили нескольким дилерам разных марок автомобилей, практически все сказали, что не считают такую установку вмешательством в конструкцию авто, только представители дилерского центра KIA сказали, что с гарантии за такое снимут. В любом случае, перед покупкой нужно проконсультироваться с конкретным дилером, где обслуживается машина.
Сами потушить не успеете

10 Мы продолжаем подготовку к эксперименту. Фиксируем СГП на крышке бокса, устанавливаем тепловой замок на 68 градусов.
Сами потушить не успеете

11 Добавим соус по вкусу, немного моторного масла, клей, жидкость для розжига. Славно будет гореть!
Сами потушить не успеете

12 Махмуд, поджигай!
Сами потушить не успеете

ВЖУХ! Пришло время посмотреть видео. Пожар удалось локализовать за считанные секунды. Впечатляет, правда?


12 А если хотите по старинке - вот фотографии. Как только огонь принялся, мы закрыли крышку, чтобы создать закрытое пространство для работы СГП.
Сами потушить не успеете

13 Между этой и следующей фотографией прошло всего несколько секунд.
Сами потушить не успеете

14 Когда температура в коробке превысила нужную температуру, тепловой замок сработал и выпустил из баллона газ, который вытеснил кислород в ящике, потушив пожар.
Сами потушить не успеете

15 Причём второй раз уже не загорится.
Сами потушить не успеете

16 Сам баллон успел подкоптиться, но это как раз не удивительно при таких горючих ингридиентах внутри коробки. А само СГП можно перезарядить и оно снова будет готово к работе. Так что, покупать их нужно один раз и надолго: в одну воронку не часто прилетает.
Сами потушить не успеете

17 Система работает отлично, и если вы вдруг не верите, можно провести любые тесты.
Сами потушить не успеете

18 Сколько стоит СГП? Они бывают разных объёмов, от 60 до 500 грамм и подходят для разных пространств от 0,052 до 0,5 м3, от электромонтажных щитков или автомобилей до серверных и ферм криптовалют. Самый дорогой баллон обойдётся в 14 500 рублей, самый маленький и доступный - 3900р. Перезарядка - от 850 до 2000 рублей, срок службы - 10 лет.
Сами потушить не успеете

Кроме таких систем, Bontel производит и привычные огнетушители, в которых применяется тот же состав смеси. В отличие от обычных средств пожаротушения, он не имеет запаха и не оставляет трудновыводимых пятен после применения. Однолитровый огнетушитель стоит 3300 рублей, и посмотреть на него в действии можно у моего коллеги Алексея Надёжина.

Купить огнетушители, СГП и противопожарные ампулы можно на сайте производителя - http://bontelstore.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть фильмы, которые не устареют никогда. - Почему не выбрасываются на парашютах? - А может, у них и парашютов-то нету! Жанр: Военная драма Режиссёр: Александр Столпер Автор сценария: Александр Столпер В главных ролях: Кирилл ...
Удачно сегодня на 3 часа отключили электричество. Был почти теплый полдень, светило солнце — самое время пойти сделать что-нибудь в саду. Освободила ветки форзиции. Сняла укрытие с роз (кажется, перезимовали благополучно), подняла и привязала к арке плети ежемалины. Открыла куст азалии. ...
"В Петербурге задержан священник Михнов-Вайтенко. Митрополия успела раньше" 17 февраля 2024, 12:51 ФОНТАНКА.РУ "При выходе из своего дома в Петербурге задержан священник Григорий Михнов-Вайтенко. В РПЦ заблаговременно предупредили не слушать его призывы. Григорий Михнов-Вайтенко. В ...
Вы в курсе, что в городе Кондом на юге Франции действовал музей этих самых презервативов предметов? Очень любопытный факт, но сейчас не об этом. Вы пробовали когда-нибудь арманьяк? Нет, это не армянский коньяк, а не менее пьянящий напиток с родины д’Артаньяна. Вы знаете, что там, ...
В январе издана моя книга «Путь Души, или Тень Леопарда». В электронном виде она начала публиковаться по главам с апреля 2022 года в Живом Журнале, на Проза.ру и моём сайте. ...