Самая знаменитая свадьба Союза

топ 100 блогов foto_history20.03.2018 Конечно, все знаете о знаменитой свадьбе первопроходцев космоса А. Николаева и В. Терешковой. В книге Н.П. Каманина "Скрытый космос" прочитал о событиях тех дней глазами очевидца и одного из организаторов торжества. Возможно кому то будет интересно. Итак, осень 1963 г (с сокращениями, но все равно много букв)

Н.П. Каманин второй слева

Самая знаменитая свадьба Союза


7 октября.
Вчера многие лондонские газеты сообщили о предстоящей свадьбе Николаева и Терешковой. Слухи об их браке распространились уже по всему миру. Вчера я вызвал Андрияна и объяснил ему, что откладывать свадьбу на конец года нельзя. На декабрь Венгрия пригласила Николаева и Терешкову, имея в виду, что к этому времени они уже оформят брак...
Был у Главкома и доложил ему, что завтра Терешкова и Николаев будут у меня и выскажут свои соображения о сроках и месте их предстоящего бракосочетания. Я сказал Главкому, что, по-видимому, эту свадьбу нельзя провести по-семейному, так как она интересует весь мир. Необходимы серьезная подготовка к свадьбе и решение ЦК КПСС о масштабе празднования и уровне ее участников. Главком, Руденко и Рытов согласились с моими соображениями, но заявили, что конкретные разговоры с начальством будут вести только после официального доклада Николаева и Терешковой об их согласии на брак.

30 октября.
Только что от меня ушли Николаев и Терешкова, приезжавшие доложить о своем решении вступить в брак. Мы зашли к маршалу Вершинину, он уже был предупрежден мной об этом посещении и ждал космонавтов. Андриян и Валя объявили Главкому о своем намерении оформить брак 2 ноября. Главком сказал: "Молодцы! Решение правильное. Я от души приветствую вас и скажу по секрету, мы уже давно ждали такого вашего решения", - и добавил, что доложит об этом событии Малиновскому, Брежневу и Хрущеву. Николаев и Терешкова высказали пожелание прямо из Дворца бракосочетания поехать на свадебный бал, который они хотели бы устроить в гостинице "Советская" или в ЦДСА человек на 300.
Я уверен, что Н.С.Хрущев развернет это празднество в большое политическое событие, и это правильно: весь мир будет наблюдать первую "космическую" свадьбу, и было бы недальновидно провести ее в ограниченных масштабах.

Сегодня утром я и Рытов разговаривали с Брежневым по поводу предстоящей свадьбы космонавтов. Мы доложили ему наши планы: устроить свадьбу в ЦДСА 2 ноября в 17-18 часов, пригласить на нее 250-300 человек, все мероприятия провести на средства космонавтов. Кроме того, мы напомнили Брежневу разговор Хрущева с космонавтами на трибуне Мавзолея в день встречи Быковского и Терешковой. Тогда, на замечание Гагарина: "Их (Николаева и Терешкову) нужно прямо с трибуны отправить во Дворец бракосочетания", - Хрущев сказал: "Я не имею права послать их туда, пускай сами решают этот вопрос, но если даже вы меня не пригласите на свадьбу, то я все равно приеду". Брежнев обещал доложить наши соображения Хрущеву и после этого позвонить нам. Он намекнул, что, возможно, свадьба состоится 9 ноября в Доме приемов и за счет государства.

Самая знаменитая свадьба Союза

2 ноября.
Вчера в 18:00 мне передали решение Хрущева о том, что ЦК КПСС и правительство СССР проводят свадьбу Терешковой и Николаева 3 ноября в 13:00 в Доме приемов на Воробьевском шоссе, дом 42. Общее количество участников определено в 180-200 человек. Расходы на организацию свадьбы - за счет правительства, а приглашение на свадебный пир - от имени космонавтов. Кого приглашать, определяют жених и невеста.
Сегодня в 9:30 ко мне приехали Валя и Андриян со списком приглашаемых на свадьбу. Мы довольно быстро согласовали список и пошли к Главкому договариваться по всем вопросам предстоящей церемонии. Было решено, что невеста и жених приезжают во Дворец бракосочетания в 11:40, а в Дом приемов - к 13:00. После правительственного приема по случаю бракосочетания космонавтов торжества будут продолжены с 19:00 в городке космонавтов, а потом - на квартире жениха. Валя все время "мужественно" улыбалась, но я-то знал, что она еле держится, что нервы ее напряжены до предела. В 13:30 я, Рытов и Миронов, начальник отдела ЦК, были у Брежнева. Я доложил Леониду Ильичу список приглашенных, образец билета, протокол всей церемонии во Дворце бракосочетания и на балу. Брежнев согласился со всеми нашими предложениями, только вычеркнул министров и членов Президиума ЦК, сказав, что от руководства будут лишь Хрущев, Брежнев и, возможно, Микоян.

Желающих попасть на эту свадьбу были миллионы, тысячи имели на это право, а попали только 200 человек. Все обиженные считают, что виновником их "несчастья" является Каманин. Сегодня у меня появилось столько врагов, что можно ожидать и неприятностей по службе. Из списка пришлось вычеркивать и министров, и маршалов, и друзей.

3 ноября. День свадьбы Терешковой и Николаева.
В 8:30 к нашему подъезду подъехали две "Чайки", и мы с Мусей (жена Н.Каманина) отправились на Чкаловскую к жениху и невесте. Муся пошла к Вале, а я - к Андрияну. Они уже встали и одевались, хотя легли спать в 4 часа ночи. В 10:50 невеста и жених сели в первую "Чайку", мать и брат Вали, мать Андрияна, Муся и я сели во вторую "Чайку", а за нами на "Волгах" поехали Гагарины, Титовы, Быковские, Карповы и Никерясовы. В 11:40 свадебный кортеж прибыл к Дворцу бракосочетания на улице Грибоедова. После завершения регистрации брака новобрачных поздравили председатель Моссовета Промыслов, от ЦК ВЛКСМ - Саюшев и Журавлева, от Министерства обороны - я, а затем их поздравляли родственники, друзья и земляки.

Самая знаменитая свадьба Союза

За Юрием Алексеевичем видна Валентина Ивановна

Самая знаменитая свадьба Союза

Свидетелями были Валерий Быковский и его жена Валентина

Самая знаменитая свадьба Союза

Ровно в 13 часов свадебный кортеж прибыл в Дом приемов, а через несколько минут туда приехал Н.С.Хрущев. После того, как все гости заняли свои места за столами, появились жених и невеста в сопровождении Хрущева.

(Н.П. Хрущева, мать В. Терешковой - Елена Федоровна, Никита Сергеевич, молодожены, мать А.Николаева - Анна Николаевна)

Самая знаменитая свадьба Союза

Никита Сергеевич, открывая празднество, сказал: "Свадьба - дело особое, живое, молодое, задорное, и мы решили, чтобы на свадьбе было поменьше стариков. Правительство и ЦК поручили мне приветствовать новобрачных, что я и делаю с большим удовольствием. Я желаю Вале и Андрияну большого семейного счастья и новых успехов в их большом и благородном труде. Свадьба наших славных космонавтов - это событие мирового значения. За здоровье новобрачных!" Потом произносили речи и тосты Гагарин, Малиновский...

Министр обороны Р.Я. Малиновский с супругой, фото по всей видимости уже в квартире А. Николаева

Самая знаменитая свадьба Союза

В 18 часов мы выехали в Центр подготовки космонавтов. Тосты, подарки, "горько" и поцелуи в течение 6-8 часов утомили и гостей, и новобрачных. Я пытался принять все меры, чтобы урезать по времени затянувшееся торжество, но только после 23 часов нам удалось оторвать новобрачных от гостей и увезти их на квартиру Андрияна. Из ЦПК до Чкаловской Валя, Андриян, Муся и я ехали в одной "Чайке". Андриян всю дорогу благодарил меня и доказывал, что все космонавты меня любят и верят мне, а Валя молчаливо сидела в уголке и покашливала. Ее сухой кашель меня беспокоил, а Андриян, не замечая состояние жены, курил и пьяным голосом твердил: "Чем проще - тем лучше. Правда, Валя?" Валя делала вид, что не понимает, о чем говорит Андриян, и несколько раз спросила: "Что проще?" Но Андриян так и не сумел разъяснить ей свои мысли, только добавил: "Чем проще в семье - тем лучше". Он явно имел в виду их вчерашнюю первую размолвку. Валя считала, что ей целесообразнее оставить свою девичью фамилию, а Андриян настаивал на том, чтобы она приняла его фамилию (В итоге фамилия у нее стала двойная Николаева-Терешкова). Спор затянулся, Валя вспылила и, хлопнув дверью, ушла к себе...
Квартира Николаева оказалась забита родными и друзьями (человек 60). Более часа опять поздравляли и пили, и только к половине второго ночи удалось растащить всех гостей и отправить новобрачных отдыхать.

Самая знаменитая свадьба Союза

5 ноября.
В 11 часов я с Николаевым и Терешковой ездил смотреть их новую квартиру в Москве (Кутузовский проспект, дом 30/32, квартира 1013А). Район отличный, подъезды к дому хорошие. Дом выстроен для крупных работников ЦК КПСС, некоторые квартиры состоят из 7-8 комнат. 1013-я квартира семикомнатная, ее разделили на две части. Квартира Николаевых, подаренная им Хрущевым, имеет 4 комнаты общей площадью около 100 квадратных метров со всеми удобствами. Молодые остались довольны подарком, высказали свои пожелания по окраске комнат и попросили закончить ремонт к 20 ноября.
(Позже Каманин написал, что они отказались от этой квартиры)

Самая знаменитая свадьба Союза

10 ноября.
Вчера на аэродроме Валя и Андриян улыбались и внешне были вполне довольны друг другом. Свадьба состоялась, все прошло нормально. Для политики и науки их брак, возможно, и будет полезным, но я совсем не уверен, что Валя действительно любит Андрияна. Уж слишком они разные: она - огонь, а он вода. Оба - сильные, волевые люди, ни один из них добровольно не подчинится другому. Огонь будет разогревать воду до кипения, хотя Николаев не способен кипеть, а вода будет заливать огонь - пара и шипения будет много. От этого брака больше выиграет Николаев, а Терешкова может только потерять. Я буду рад, если ошибусь в своих прогнозах и Валя сумеет подчинить себе Николаева и тянуть его за собой. На космических дорогах Терешкова уже прошла свой зенит. Она могла бы засверкать яркой звездой, благодаря своей большой общественно-политической деятельности, но она все еще колеблется в выборе дальнейшего пути, ее еще крепко держит романтика космоса"...

Самая знаменитая свадьба Союза

8 июня 1964 г. у них родилась дочь Елена

Самая знаменитая свадьба Союза

Самая знаменитая свадьба Союза

Самая знаменитая свадьба Союза

Казалось, счастью не было предела, но в 1982 г, после совершеннолетия дочери, брак был расторгнут. О причинах развода с космонавтом-3 Терешкова однажды обмолвилась: «В работе — золото, дома — деспот». Второй муж — генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии Юлий Шапошников. А. Николаев больше не женился.
И еще такой факт - Терешкова улетела в космос младшим лейтенантом, а "приземлилась" капитаном!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восемь утра, кабинет в сером административном здании поблизости от вокзала. Стены обклеены открытками, постерами, плакатами -- как в студенческом общежитии. Ставлю пару подписей;  фрау Рик говорит: "Давайте стоя?" И передает папку с ...
Вообще с соседями нам в целом повезло на этой квартире, если не считать египтянина-курильщика, который, впрочем, свалил, не прожив и года. Соседей наших не видно и не слышно. Если ...
Есть у меня новогодняя традиция. Каждый год 31 декабря *нет, в баню с друзьями не хожу* я загадываю одно и то же желание: чтобы Дедушка Мороз в будущем году принёс Галочке много-много интересных фильмов и сериалов, которые она так любит смотреть.  ...
           ??? - Это японский иероглиф "хибакуся".  Так в Японии называют людей, переживших атомную бомбардировку.  Человек на фотографии - Цутому Ямагути.   Он умер в январе 2010 года в возрасте 93-х лет.  Он был двойной ...
спасибо мне, за то, что есть я у себя.photo by poluahka, подарок на голове тоже ее.и дорогие ...