Самая знаменитая женщина в СССР.

топ 100 блогов cavallo_blu205.03.2017
Юра и Валя, он " Кедр", она "Чайка". Первые мужчина и женщина , в одиночку покорившие бескрайний и таинственный космос. Как тяжело ей там пришлось, об этом долгие годы не знал никто. Валентина смотрела на миллионы людей с экрана, улыбалась и уверяла, что полететь в космос просто! А ведь её полёт, мог закончиться трагедией, он прошёл очень тяжело и только мужество этой невероятной женщины, посадившей корабль в ручном режиме, помогло не допустить этого.
Самая знаменитая женщина в СССР.

Восемьдесят лет, исполняется 6 марта, самой знаменитой женщине в СССР, Валентине Терешковой.
Она навсегда останется символом равенства между мужчиной и женщиной.

К полёту её готовил сам Гагарин.
Восемь суток она провела в сурдокамере, в абсолютной тишине, где она читала стихи Некрасова, чтобы поддержать себя хоть как-то, а потом в термокамере, с температурой +70, она изнывала от жары. Подготовка к полёту была очень тяжёлой, не всякий женский огрганизм мог справится с такими нагрузками.
По результатам допуску к полёту, Валя была на последнем месте,по решению медкомиссии, но ей помогло её происхождение. Полететь в космос тогда могла только девушка из рабочей семьи, именно это стало решающим фактором.

Самая знаменитая женщина в СССР.

Двое суток, 22 часа и 41 минуту и 50 секунд, длился её полёт. Она могла только немного пошевелиться в маленьком пространстве кабины "Востока-6", ныло плечо, на которое давил гермошлем, затекли ноги, но Валя стойко переносила трудности.
За её полётом следил весь мир!

Как оказалось, в программе полёта была допущена техническая ошибка, "Чайка" могла навсегда остаться в холодном космосе, но она посадила корабль вручную.
Отказала автоматика, отвечающая за возвращение корабля на землю и аппарат вместо того, чтобы снижаться, поднимался на орбиту.
Валентина сажала корабль вручную первый раз, её к этому даже не готовили, но с помощью центра управления полёта ей это удалось.
Приземление тоже не было мягким, по под её неуправляемым и тяжёлым парашютом, было целое озеро. Ей просто повезло, что она его перелетела.

После трех суток неподвижности и тяжелого приземления, как может чувствовать себя человек?
На следующий день после полёта ей ещё пришлось участвовать и в постановочной съемке приземления. Всё должно было выглядеть красиво, именно эти кадры потом, облетели весь мир!

Пожелаем ей здоровья и долгих лет жизни!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказали мне и ДПС и супруг попавшей в ДТП женщины. Правда ли, и надо ли по понятиям всегда пропускать таких торопыг, дабы избежать общественного осуждения? И осудят ли меня в ручп?) ...
Что то давно уже не помню такие ощущения, наверное старею. А ведь действительно было такое, что как будто я здесь раньше бывал, или как будто уже был этот разговор… Но при этом вы точно знаете, что такого быть не могло. Мы уже обсуждали как то такие термины, как Дежавю, Жамевю и Прескевю ...
Вчерашние фейсбучные истерики с очередными "похоронами ЖЖ" по случаю ужесточения контроля контента заползли даже в каменты к ночному посту про троекратный звонок с моего номера жене, сделанный не мной, но почему-то с моего номера. Ну и в очередной раз набижали люди, которые уже, походу, ...
с чувством искренней и глубокой тошноты посмотрел новую поделку агитпропа "Крепкая броня" вот финальный кадр 6-й, последней серии https://www.youtube.com/watch?v=tGYJ_dFb7W8 Этот кадр венчает собой всю пирамиду очередной киносказки. Ватутин еще до начала Цитадели приказывает во ...
Оригинал взят у domozhiroff в 1,5 года колонии за две картинки с двумя просмотрами Был вчера в областном суде. Там рассматривалась апелляция по делу Александра Соймина. В 2014 году он разместил несколько постов в социальной сети Вконтакт. Две картинки из размещенных стали повод ...