Самая знаменитая дача

топ 100 блогов prosto_vova02.04.2017 Иногда случаются чудеса. В мире что-то со скрипом поворачивается, а в руки абсолютно посредственному человеку, не обладающему какими-то особыми достоинствами, чувством справедливости и ответственности, и просто художественным вкусом, попадает безграничная власть и огромные деньги.
Самая знаменитая дача beeline_DDoS_2703 - 01

Власть и деньги в руках достойного человека сподвигают делать мир вокруг лучше. Власть и деньги в руках недостойного и мелкого, делают лучше только его жизнь, но ненадолго.

Пройдет совсем немного времени, и таких парков-заповедников, куда будут приходить гулять простые люди, слушать пение птиц, любоваться цветами и рыбками в пруду, откроется много. Мы знаем, что резиденции временных хозяев жизни есть под Москвой, и в Питере, в горах Кавказа и на озерах Карелии, в среднеазиатских степях и в джунглях Венесуэлы, на Корейском полуострове и в белорусских болотах.

Но от первого судьба отвернулась от Вити Януковича. Пришлось бежать, бросив все, в том числе Природный заповедник "Межигір’я", в котором он построил себе резиденцию.
Теперь эта закрытая ранее дача президента Украины превратилась в место отдыха киевлян.
Я предлагаю вам совершить прогулку именно туда.


Второе апреля в Киеве уже настоящая весна, на термометре +21. Вылезли тюльпаны и нарциссы, кое-где зацвели. Еще неделя и огромными белыми и красными шапками обернутся магнолии. В бывшей резиденции Януковича тоже весна. ЧТобы занять место на парковке, взять напрокат велосипед и отправиться кататься по дорожкам резиденции, стоит очередь.

Раньше здесь висел штандарт президента. Теперь не висит и не будет висеть никогда.
02
Самая знаменитая дача beeline_DDoS_2703 - 01-2

Межигорье имеет длинную и интересную историю. Когда-то там стоял Межигорский монастырь, но в 1935 году был разрушен, и территория комплекса около 140 гектаров стала резиденцией советских деятелей - Якира, Косиора, Хрущева, Щербицкого, а во время войны - немецкого гауляйтера Коха.
Уже тогда существование резиденции было скрыто от общественности.
03
Самая знаменитая дача IMG_2949


Первые президенты Украины не пользовались Межигорьем, поэтому в 2002 году, став премьер-министром, Виктор Янукович стал присматриваться к этому заповедному месту и первым делом взял в аренду строение №20 и 3 гектара земли на очень интересных условиях: 3,14 гривен за сотку в месяц, сроком на 49 лет.
05
Самая знаменитая дача IMG_2952


В 2005-2006 годах проходили многочисленные судебные дела, направленные на отчуждение территории у В. Януковича, но закончились они  прямо противоположным: Виктор Федорович поселился на всех 136 гектарах.
В 2007 году газета "Дело" заявила, что "произошел обмен власти на государственную дачу".
06
Самая знаменитая дача IMG_2953


Дальше - интереснее!
11 июля 2007 г. Янукович распоряжением передает межигорье в собественность государственной акционерной компании "Надра Украины", которую возглавляет его товарищ и руководитель предвыборного штаба Василий Джарты. "Надра" бартером меняет "Межигорье" на 2 дома в Киеве у компании "Медиаинвесттрейд", а тот продает резиденцию компании "Танталит", которая находится под полным контролем Януковича.
07
Самая знаменитая дача IMG_2954


Круг замкнулся, и  еще два года судов и громких заявлений так и не смогли вернуть "Межигорье" в собственность Украины.
08
Самая знаменитая дача IMG_2955

После бегства Януковича летом 2015 года решением суда земля под резиденцией передана в собственность государства, а здания являются вещественными доказательствами.

Но при этом охраной, поддержанием порядка, уходом за территорией и сбором денег за билеты занимается организация "Правый сектор". Надо сказать, что территория в идеальном состоянии. Как это оформлено документально, не знает никто.

В резиденции находилось несколько строений и объектов, некоторые из них мы с вами увидим.
Основная резиденция, она же "Хонка". Как по мне, очень похожа на колыбу в Карпатах, с рестораном и чанами. Только большую.
09
Самая знаменитая дача IMG_2957

Пруды с фонтанами и рыбками. Фонтанов много, рыбки это золотые карпы, обычные карпы и огромные белые амуры, также есть уточки и черные лебеди.
10
Самая знаменитая дача IMG_2959

Домик для уточки. У Медведева домик побольше, но там тоже обязательно будет музей, так что обязательно представится возможность поехать сравнить.
11
Самая знаменитая дача IMG_2960

Нарциссы расцвели. На заднем плане банный комплекс. Сауна, хамам, русская баня, баня по-черному, карпатские чаны, японская бочка, купели и бассейны.
12
Самая знаменитая дача IMG_2961

13
Самая знаменитая дача IMG_2962

Уличный мангал Януковича, скажем прямо, убог и невнятен. Ну просто несерьезно.
14
Самая знаменитая дача IMG_2964

Карта Днепра из мозаики. Ну зачем ему в шашлычне карта Днепра из мозаики?
15
Самая знаменитая дача IMG_2965

Беседка с водопадом
16
Самая знаменитая дача IMG_2969

Памятник лягушке с фонтаном
17
Самая знаменитая дача IMG_2970

За забором огромное гольф-поле. Раньше оно работало для Януковича и его гостей. Теперь это место пикника.
18
Самая знаменитая дача IMG_2974

Ротонда и липовая аллея. Ну как же можно уважаемому человеку без ротонды!
19
Самая знаменитая дача IMG_2975

А вот без набережной, оказывается, можно. Прогулочная дорожка на высоком берегу была построена так похабно, что ее уже смыло. Пришлось закрыть для посещения, опасно.

На самом деле огромное количество всего построено настолько некачественно, что хочется рыдать.
20
Самая знаменитая дача IMG_2976

21
Самая знаменитая дача IMG_2977


А вот главный дом с противоположной стороны. Он тут подрос на два этажа. Нижние этажи из камня.. Ну точнее из отливок бетона, замаскированных под камень и скрепленных силиконовой замазкой.
22
Самая знаменитая дача IMG_2978

23
Самая знаменитая дача IMG_2983

Лепнина из "Эпицентра", светильники из Ашана, балясины из бетона, стыки из силикона. Окна, как вы понимаете, из пластмассы.
24
Самая знаменитая дача IMG_2986

Качество
25
Самая знаменитая дача IMG_2987


Везде встречаются странные артефакты. Откуда взялись, что означают...хрен знает. Это, наверное, разгневанный бог пластиковых дверей.
26
Самая знаменитая дача IMG_2988

А по левую руку от него бог силиконовой замазки.
27
Самая знаменитая дача IMG_2989

Лестница...Но никто не догадался, что лестница должна продолжаться перспективой. Кустами тож неплохо.
28
Самая знаменитая дача IMG_2990

29
Самая знаменитая дача IMG_2992

А вот это уже интереснее. Говорили, что для украшения своей резиденции Янукович наворовал (ну, ему наворовали) из древнего Херсонеса (он же сакральная российская Корсунь) исторических колонн и амфор.

Оказывается, слухи не врут. Колонны, амфоры и даже голова лошади на месте. Стоят себе.
30
Самая знаменитая дача IMG_2993

Древние византийцы гораздо лучше умели делать резные столбы, чем строители резиденции.
31
Самая знаменитая дача IMG_2994

Зачем ему нужна была голова лошади???
32
Самая знаменитая дача IMG_2995

33
Самая знаменитая дача IMG_2996


Уже почти выходя из парка, под куполом невзрачного строения мы обнаружили ринг.
34
Самая знаменитая дача IMG_2998

Это качество постройки купола.
25
Самая знаменитая дача IMG_2999


А это белые амуры в пруду. Минимум - на 5 килограмм каждый. А может и больше.
26
Самая знаменитая дача IMG_3003

И крокусы, как без них!
27
Самая знаменитая дача IMG_3004

Напоследок хочу сказать.

Обычному человеку, сколь бы он не разбогател, не придет в голову построить личный Версаль. Ему это не надо. Ему не придет в голову таскать древние амфоры и складывать у себя в саду. Он не догадается построить личное гольф-поле, только если маленькое, метров на 10. И то, если фанат.

У обычного человека есть такое облако возможностей, куда, на какое дело потратить деньги, что невозможно описать.

Золотые батоны, домики для уточек и подобные резиденции могут быть только у тех людей, кто случайно и временно ухватил за хвост власть, но ни малейшим образом не готов и не умеет работать на какое-то благо, кроме личного.
Но власть - улетит.
Резиденции - отберут.
А что ты делать будешь?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе этому журналу исполнилось пять лет. Что сказать? Я рад, что когда-то меня надоумили его открыть. В первую очередь потому, что с его помощью познакомился со множеством хороших интересных людей, со многими из которых мне ...
Забрели невесть куда, что само по себе невелика беда, туристам спешить особо некуда, а фотографировать телефоном – косо-криво, даже не ради похвальбы в соцсетях, кого нынче удивишь короткими бюджетными путешествиями, а как бы «на память», в доказательство, что поездка действительно была - ...
Тут давеча Геша Греф посетовал что доля малых предприятий в ВВП страны всего 20%, а во всем мире 60-70%, а взять кредит в банке вообще могут взять только 8% всех предприятий, а виноваты во всем оказывается партия и правительство, которые неправильно поддерживают экономику, а все что они ...
"Тьма над нами!" (с). /Иоанн IV Грозный/ Добрый вечер, коллеги. Хотя, на счёт того, что он добрый, имеются некоторые сомнения. Сегодняшняя запись снова экстренная. А что делать? Такая теперь жизнь. Только что я получил информацию о том, что ...
...