Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

топ 100 блогов smitsmitty23.07.2014 Северокорейский порт Раджин становится еще одним окном России в АТР. Через незамерзающую гавань на побережье Японского (Восточного) моря теперь пойдут грузы с Транссиба и БАМа, а КНДР расширит достаточно скромные экономические связи с внешним миром.
 Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

До конца года он должен переработать 2 млн тонн угля, а в 2015-м — выйти на расчетный грузооборот в 5 млн тонн. Создание перевалочного комплекса в северокорейском порту — один из этапов пилотного проекта по реконструкции Транскорейской магистрали.

В нужный нам порт можно добраться только с помощью спецпоезда "Хасан- Раджин"
1. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Созданию нового грузового терминала предшествовала реконструкция 54-километрового участка железной дороги «Хасан – Раджин», которая была завершена в сентябре 2013 года. В ходе реконструкции здесь была уложена совмещенная колея (1,52 тысячи мм и 1,43 тысячи мм) длиной 54 км, стрелочные переводы и дополнительные приемоотправочные пути. Реконструировано 30 искусственных сооружений (18 мостов и 12 водопропускных труб), произведен капитальный ремонт трех туннелей общей протяженностью 4,64 тыс. метров. Общие затраты на реконструкцию путей и строительство терминала в порту Раджин составили 8,3 млрд руб.
2. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Через «мост дружбы» через Туманган и железнодорожную ветку «Барановский – Хасан» этот участок будет иметь выход на Транссибирскую магистраль. Грузы, поступающие из Европы и России по Транссибу, через незамерзающий порт Раджин будут доставляться судами в страны Азии.
3. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Наш спецпоезд на станции Хасан.
4. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
К концу весны 2014 года завершилась вторая часть совместного проекта – в порту Раджин был построен грузовой терминал для перевалки угля. Проект создания грузового терминала в КНДР реализован совместным предприятием «РасонКонТранс», созданным в 2008 году с долевым участием ОАО «Торговый дом РЖД» (70 проц.) и порта Раджин (30 проц.).
5. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Особая экономическая зона Расон, куда вошли города Раджин и Сонбон, была образована в 2010 году, а особый торговый режим для особой зоны, предусматривающий иностранные инвестиции в местную экономику, вступил в силу с 2011 года. По словам начальника секции по инвестиционному обслуживанию народного комитета г. Раджин КИМ Чхен Пир, общий объем инвестиций в ОЭЗ в Расоне к маю текущего года достиг 410 млн евро.
6. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
В субботу, 18 июля, несколько тысяч жителей маленького приграничного городка Расона собрались в порту одного из районов — Раджина. Здесь торжественно открыли грузовой терминал. Через него российский уголь пойдет во все концы Азиатско-Тихоокеанского региона.
7. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Еще в марте 2006 года президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и тогдашний министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам подписали протокол, по которому решили вложить средства в реконструкцию дороги «Хасан — Туманган — Раджин» (первый участок в общем проекте реконструкции Транскорейской дороги), а также пирса № 3. На последнем запланировали сделать современный перегрузочный комплекс. Уже в октябре 2008 года начались работы на железнодорожных путях, которыми по договору аренды еще 49 лет будет владеть Россия. Станцию Раджин открыли в прошлом году. А одноименный порт — в субботу.
8. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
По торжественному поводу на пирсе собрались официальные лица России и КНДР, бизнесмены (в том числе и из Южной Кореи, заинтересованной в перевозках угля и контейнеров). Массово пришел и простой люд — кто-то стоял на 30-градусной жаре в военной форме, кто-то надел «выходные» костюмы. Женщины нарядились в чогори и чхима — пышные и яркие национальные блузы и юбки.
9. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Изначально предполагалось, что терминал будет контейнерным, но, как отмечают в «РЖД», контейнеропригодные грузы прежде всего производятся в Южной Корее. Политическая ситуация на Корейском полуострове тем временем остается непростой, и на торговый поток в таких условиях рассчитывать не стоит.
10. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
«В один из пиков напряженности мы, обсудив ситуацию с северокорейскими коллегами, решили переключиться на навалочные, сыпучие грузы. Они имеют куда более широкую адресацию, чем контейнерные из Южной Кореи. И это позволяет нам загрузить порт. Мы не исключаем и, более того, надеемся, что контейнерные грузы пойдут. Тогда будем делать еще один терминал», — сказал президент акционерного общества Владимир Якунин.
11. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
В 2011 году власти приграничного государства приняли закон, связанный с расонской зоной особого экономического значения. Большую часть ограничений на ведение бизнеса сняли. И город юридически получил возможности для получения инвестиций от иностранных лиц.
12. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
К порту на станцию Раджин подходят поезда. Ковш экскаватора забирает уголь из вагонов и высыпает прямо на землю. Оттуда трактором горючий камень подается в просеиватель, который отделяет большие куски от общей массы.
13. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
После грузовики везут «черное золото» к судну. Специальное пылеподавляющее устройство опрыскивает кучи угля водой — специалисты говорят, что таким образом решается и экологическая проблема. Собственно говоря, здесь уголь не только перегружают и хранят, но и очищают от металлических включений и сортируют.
14. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Китайское судно Jin Hai Zheng стало первым отправившимся из порта «Раджин». Оно отвезет 43 000 тонн в порт Тайчжун.
15. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
На данный момент именно южные порты Поднебесной — основной потребитель угля из России. До места назначения груз будет идти четыре-пять дней, обещают работники порта.
16. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Загружают судно два крана — по 500 тонн угля в час каждый. Вообще же причальная линия длиной в 480 метров позволяет встать и загружаться двум пароходам одновременно.
17. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Вид из кабины крановщика
18. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Начальник терминала Евгений Соков говорит, что в этом году через перегрузочный комплекс пройдет два миллиона тонн угля, со следующего года — пять. И это только на начальном этапе. Дальше объемы предполагается увеличивать.
19. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
«Техника преимущественно российская. В частности, все конвейерное оборудование: три пятнадцатиметровых конвейера, в конце июля приходят еще два наклонных стакера по сорок метров суммарной производительностью две тысячи тонн. И в конце года придут конвейерные линии, 500-метровый конвейер и 16 тридцатиметровых конвейеров. Есть незначительное количество китайской техники и эксклюзивное оборудование для очистки угля из стран Евросоюза. В текущем году терминал ежедневно может обрабатывать 90 вагонов в сутки. В следующем году производительность увеличится до 200 вагонов», — рассказывает Евгений Соков.
20. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Сейчас около 70 % рабочих порта — россияне, остальные — корейцы. В конце года планируется изменить это соотношение наоборот. Всего же на оборот в пять миллионов тонн угля потребуется около 400 рабочих.
21. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
«В этот знаменательный момент провозглашения всему миру открытия перегрузочного терминала в порту Раджин я от имени корейских железнодорожников подтверждаю, что мы будем выполнять свое дело с ответственностью. Мне хотелось бы пожелать, чтобы беспрерывно громко звучали гудки паровозов на железнодорожном участке «Раджин — Хасан» и кораблей в порту. Они будут символизировать сотруднические отношения между странами Европы и Азии», — сказал министр железных дорог КНДР Чон Гиль Су.
22. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Женщины в национальных одеждах прятались от жары под зонтиками
23. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
С введением нового терминала загрузка Транссиба и БАМа существенно увеличится. Чтобы наши транспортные возможности не подкачали, «РЖД» сейчас вкладывается в развитие железных дорог Восточного полигона. «Грузы частично перераспределятся сюда с портов, пропускные способности которых не позволят принимать большие объемы. Здесь уже есть часть угля, которая могла бы пойти в Ванино, — прокомментировал Владимир Якунин.
24. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
— Сегодня на полуострове есть планы по восстановлению Транскорейской железной дороги. Существующее разделение не соответствует интересам ни одной, ни другой стороны. Не считаю возможным дискутировать о перспективах экономического сотрудничества или объединения на Корейском полуострове. Но я глубоко убежден, что развитие экономических связей будет способствовать стабилизации обстановки между странами».
25. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Корейские железнодорожники во время торжественного митинга
26. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Музыканты женского оркестра Министерства железных дорог КНДР были одеты в плотные костюмы, но виду, что им тяжело, не подавали
27. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
На пирсе № 3 прозвучали гимны России и Северной Кореи, дал гудок поезд с кузбасским углем, прибывший из Хасана, ему вторило судно Jin Hai Zheng.
28. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Немного лиц
29. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

30. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

31. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

32. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Владимир Якунин доволен строительством на территории братского государства
33. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Среди официальных лиц были и амурский губернатор Олег Кожемяко (третий слева). Многие недоумевали, зачем. Впрочем, в Амурской области много полезных ископаемых, которые можно пустить на экспорт
34. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Журналисты зонтиками запастись не догадались и поэтому три с лишним часа провели под палящим солнцем, корейцы около пяти часов!
35. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
После торжественной церемонии оркестрантки исполнили патриотические песни Северной Кореи и всеми любимые "Подмосковные вечера"
36. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Владимир Якунин жмет руку министру железных дорог КНДР Чон Гиль Су
37. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Пресс- подход к главе РЖД
38. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Такой грандиозной инфраструктуры здешние места точно еще не видели
39. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Женский оркестр Министерства железных дорог КНДР исполнял патриотические песни Кореи
40. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
Всего на загрузке судов углем будут работать четыре крана
41. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
С этого дня работы в порту не будут останавливаться ни на минуту
42. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
После скоротечного митинга в Раджине прошел столь же скоротечный дождь, что, согласно корейскому поверью, является добрым знаком.
43. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через
В ближайшее время планирую опубликовать фоторепортаж про Северную Корею из окна поезда- не пропустите!
44. Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через

--
Текстовые источники:
-"Новости на VL.ru"
-ИА "Золотой Рог"

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
 Самая закрытая страна мира приоткрыла экспортные ворота для грузов из РФ через smitsmitty

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ночи испустил дух ренжровер. А ведь успешные люди мне всегда говорили покупать только новые автомобили, строить новые дома и заводить только молоденьких тёлочек не старше 27 и не тяжелее 58. Ещё пользоваться пластиковой мастеркард и ездить два ...
Мир таков, что жизнь и смерть в нем идут рука об руку, люди умирают и рождаются. Придет тот час, когда и нам придется отправится в край вечной охоты. Однако, мое отношение к смерти весьма простое, считая ее продолжением жизни, я не страшусь той черты, зная, что за ней увижу лица тех, ...
А в этих я позволил изменить себе самую малость. Если будет интересовать, что изменено - спрашивайте ...
Привет! Меня зовут Евгения, мне 20 с чем-то лет, живу в Краснодаре)  День, который вы сможете увидеть чуть ниже - 30 апреля, кому-то он наверняка покажется обычным, но только не для меня! А почему читайте под катом:) Итак, день мой начался в 09.50, пока ...
Кстати, про планшеты и прочее макоебство. Рассуждая на днях, понял что все мои потребности в электронных девайс закроет квартет: смартфон, читалка на eInk, планшет, ноутбук. На каждом из них можно читать книги, а на трёх — ходить в интернет, смотреть ...