рейтинг блогов

Самая загадочная звезда Голливуда - история одиночества

топ 100 блогов lareina05.12.2016Шоубиз Выдающаяся актриса, которая ненавидела красную дорожку. В 40 лет решила закончить карьеру и закрылась дома без контакта с внешним миром. Талантливая и недоступная, она сама обрекла себя на одиночество. Произнесенные ею слова в фильме «Гранд отель» слова: «Я хочу быть одна» стали девизом ее жизни. И хоть она имела натуру одиночки, была любимицей публики. Ее считали холодной и надменной. Несмотря на это, зрители полюбили ее за роли в «Даме с камелиями» и «Анне Карениной».
Самая загадочная звезда Голливуда - история одиночества


История жизни самой загадочной голливудской звезды описана в книжке «Грета Гарбо. Моя любовь». Вместе с ее автором Эллен Мэттсон (Ellen Mattson) вспоминаем икону мирового кинематографа. Образ актрисы стал символом Голливуда 30-х годов. Красивое лицо с большими глазами и длинными ресницами очень помогло ей в карьере. Ее называли «метеором, который вдруг упал на Голливуд» и «большой счастливицей кинематографа». На самом деле, термин «счастливица» подходил ей очень хорошо. Потому что в юности ничто не говорило о том, что она сможет сделать карьеру в качестве актрисы.

Она начала свою актерскую деятельность под руководством режиссера Морица Стиллера, он был создателем ее псевдонима и научил ее работать с камерой. Их фильм «Когда чувства играют» (1924) понравился главе крупного американского лейбла настолько, что он решил отправить их в Голливуд. Для полной комплексов молодой актрисы это поездка была не только шансом на головокружительную карьеру, но и первой серьезной школой жизни. Она была одной из лучших учениц в школе актерского мастерства при Королевском драматическом театре в Стокгольме. Грета была талантлива, но прошло некоторое время прежде, чем она добилась успеха. Когда она приехала в Голливуд, изначально не знали что с ней делать. Она казалась слишком европейской, слишком большой и неуклюжей. И только когда научились правильно освещать и фотографировать ее лицо, поняли, в чем ее сила: в крупных планах, в статических картинках, в ее способности выражать эмоции с помощью лица. «И вдруг она стала великой и очень желаемой»,- комментирует автор книги Эллен Мэттсон.
Самая загадочная звезда Голливуда - история одиночества


Америка не баловала Гарбо. В первый день своего пребывания она услышала из уст одного из влиятельных режиссеров, что полные женщины не приветствуются здесь. Тогда она поняла, что надо взяться за себя и молниеносно сбросила несколько килограмм. Изменение образа помогло молодой актрисе. Американская мечта медленно обретала форму. Публика полюбила ее, а режиссеры желали, чтобы в кинотеатры ходили толпами. Ее лицо и голос были фантастическими, кроме того, с ней было очень хорошо сотрудничать, на нее можно было положиться, она никогда не опаздывала, не гуляла ночи напролет, тяжело работала и осознавала, чего хочет добиться. До конца 20-х годов Гарбо была актрисой немого кино. И только в 1930 году в фильме «Анна Кристи» она сказала первую фразу: «Виски и имбирного пива, пожалуйста» и доказала, что отлично справится и с «говорящими» ипостасями. Последующие роли, в том числе Дамы с камелиями, Анны Карениной или королевы Кристины, принесли ей настоящую славу.
Самая загадочная звезда Голливуда - история одиночества

Журналисты жаждали интервью, но Грета избегала их, как чумы. В историю вошла короткая беседа, которой она осчастливила папарацци. «Думаю, а если…», - начал разговор журналист. «Здесь не о чем думать», - ответила с обезоруживающей честностью актриса и вышла из комнаты.

«То, что Голливуд трактовал ее, как холодную и надменную, исходит от столкновения двух культур, ведь она была типичной шведкой, имела нордический характер, была немного робкой и зависимой от одиночества. А эти черты высоко ценились в ее родной среде обитания. В Гарбо меня привлекало больше всего молчание, так мало было известно о ней, она словно белое пятно на карте. Никто не знал, что у нее внутри, хоть и видел тысячи ее фотографий. Такая личность является мечтой для автора романа», - говорит автор книги о Грете.

Неудивительно, что критики, которые хвалили ее актерскую игру, оставляли злобные комментарии на тему личности голливудской дивы. Их интерес вызывали также романы звезды с Джоном Гилбертом, Рудольфо Валентино и даже гомосексуальное увлечение Марлен Дитрих. Уставшая от интереса к собственной персоне Гарбо в возрасте 40 лет решила завершить свою карьеру. Каковы были истинные причины этого решения до сих пор неизвестно. Она всегда была скрытной, поэтому мало известно о ее личной жизни. Она жила тихо, имела свою компанию, даже если не появлялась на публике. Неохотно выходила в ресторан, была домоседкой. В первые годы жизни в Голливуде всегда была окружена скандинавами, и только позже решилась завести новых друзей. Но всегда любила быть в одиночестве, она говорила о себе, что имеет характер волка.

В конце своей жизни Гарбо была изолирована от мира. У нее было несколько очень близких друзей, которые никогда не подводили и никогда не рассказывали об этой дружбе. Также в США жила ее племянница, с которой она имела очень теплые отношения. Больше ни с кем она не поддерживала контактов.
Самая загадочная звезда Голливуда - история одиночества

«Разве сегодня сторонящаяся блеска и славы звезда имеет шанс на выживание в мире, который обожает знаменитостей? Я думаю, что есть место лишь для одной загадочной звезды века, но не более. Я не думаю, что кто-то сегодня осмелится быть таким же независимым. Гарбо была исключительной, ее уход не был продуманным пиар ходом, это было просто ее волевое решение. Много факторов повлияло на мифы о ней, конечно, и то, что очень рано бросила карьеру и никогда не постарела на киноэкране. Красота, тишина и короткая карьера – это волшебная комбинация, которую сформировала Грета Гарбо. Сегодня этого не повторить», - признается Эллен Мэттсон, автор книги о великой голливудской диве.

Знаменитая и одинокая...Но зато Звезда с большой буквы.

Может быть, некоторым современным актерам и певцам стоит взять с нее пример?

Оставайтесь на связи


фото из открытых источников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прикиньте, чо! Поэт ПитерЭтноЭкспа Наташенька ( https://www.facebook.com/nechayannaya.natali ) закорефанилась с китаисткой Лизонькой и пришла ее проводить на Белорусский вокзал, откуда как раз мы на Аэроэкспрессе отправляемся в Шереметьево, откуда в Астану, откуда уже в Китай. Прощан ...
На него первым обратили внимание аналитики Rabobank. «Крест смерти» - это когда 50-дневная скользящая средняя пары доллар/рубль готовится пересечь 200-дневную, образуя фигуру «крест смерти» или «мертвый крест», которая может сигнализировать о потенциальных потерях рубля. Хороших ...
Ещё одна московская квартира с необычными приёмами в отделке. Давайте разберём по частям и обсудим.   Рабочее место и место релакса на балконе, как вам? Кухня студия. Как вам такое решение? Встроенный диван. Как вам мебель? ...
Русский читатель, никогда не живший за границей (или даже просто не читавший иностранных газет), представляет себе заграничное производственное разнообразие, но не представляет себе тамошнего разнообразия творческого. Западную еженедельную порцию идей, мыслей, реакций, шуток, реплик и кари ...
О жертвах работорговли – и революции на Гаити Сегодня ООН предлагает отметить Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации. (Из-за небрежности перевода звучит довольно двусмысленно – на самом деле, о «жертвах» в оригинале не говорится: (International Day for ...