Самая высока гора в мире Мауна-Кеа

топ 100 блогов bafostri — 09.04.2016 — WOW

Самая высока гора в мире Мауна-Кеа была бы рекордсменкой, если бы высоту гор измеряли не от уровня моря, а от их основания. Она оказалась бы самой высокой с ее 10200 метрами. Речь о щитовом вулкане, «купающемся» в южных Гавайях. Над водой выступает только 4205 метров его высоты.

Самая высока гора в мире Мауна-Кеа

Среди альпинистов вулкан к сожалению, не столь популярен, так как легок в восхождении. Взобраться на 10 самых высоких гор мира, дано не каждому, однако существует альтернативный клуб. «7 вершин» - проект, любой из участников которого становится членом одноименного клуба. Вот какие пики следует покорить (перечислены по значимости):

  1. Самая высокая гора в мире - Джомолунгма. Возвышенность относится к системе Гималаев. Основная (северная) вершина равняется 8 848 метрам и возвышается над территорией Китая (еще точнее – Тибета). Ее южная «близняшка» («стена» Непала) ниже на 88 м. Наиболее гигантская альпинистская цель представляет собой трехгранную пирамиду. Первым покорили Эверест шерп Норгей и новозеландец Хиллари в 1953 году.
  2. Аконкагуа. Это – высочайшая представительница гор западного полушария. Стоит в Южной Америке (Аргентина), являясь частью Центральных Анд. Вертикальный размер - 6962 м. Имеет довольно много ледников, самый крупный из которых Польский. Вторая особенность – легкость восхождения по северному склону. Поэтому еще в 1897 г. его осуществил англичанин Фицджеральд. 
  3. Мак Кинли. Разговор идет об альпийском лидере Северной Америки. Он принадлежит к одноименному хребту, расположенному на Аляске. Супер гора США может похвастать ростом в 6168 метров. Многие приезжают в национальный парк Денали, чтобы покорить ее. Тем не менее, пока это удалось сделать лишь команде американского священника Стака в 1913 г.  
  4. Килиманджаро. В горном «соревновании» Африки определился 5891-метровый победитель – проворный стратовулкан из Танзании. Имеет три «головы», на самую возвышенную из которых (Кибо) в 1889 г. поднялся немецкий путешественник Мейер. Здесь есть активно тающий ледник.   
  5. Эльбрус или Монблан. И «кабардинец», и «француз» приблизительно равны по величине (первый чуть перерос класс «пятитысячников», второй чуть не дорос до него). Эльбрус – высочайшая точка России, Монблан – Европы. Однако РФ тоже находится на этом континенте, поэтому споры насчет обоих чемпионов не утихнут никогда. Русскую гору в самом конце 1820-ых покорила экспедиция генерала Эммануэля, вершина в Верхней Савойе досталась французам Бальма и Паккарду. 
  6. Массив Винсон – самый высокий кусочек Антарктиды (почти 4900 метров), покоренный в 1966 году янки Клинчем.
  7. Пирамида Карстенса. Она лежит в западной части Новой Гвинеи и прозвана индонезийцами Пучак Джая. Имея размер 4884м., Пирамида преобладает над всеми вершинами географического региона, носящего название Австралия и Океания. В 1962 году на местного монстра забралась группа австрийских экстремалов во главе с Харрером.

Самая высокая гора в мире

Покорив все перечисленные вершины, альпинист как правило становится значимым в своей профессии и заслуживает славы.

Источник: http://tourjournal.ru/interesnye-fakty/357-samaya-vysokaya-gora-v-mire

Оставить комментарий

Ирина 09.04.2021 19:04
Лучше гор могут быть только горы! На которых ты ещё не бывал. Я была в Грузии, в Карачаево-Черкессии, а теперь хочу сюда https://magnitico.com/mauna-kea-samaya-vysokaya-podvodnaya-gora-v-mire. Добавляю в свой список «хочу побывать»)))
Архив записей в блогах:
Сотни молодых людей пишут, звонят, спрашивают: - «Как поступить.., устроиться.., служить.., либо записаться в Заповедный спецназ, оперативную группу «Баргузин»? Чтобы каждый раз не писать одно и тоже постараюсь ответить со страницы ЖЖ на ваши вопросы. Оперативные группы — это ...
Может быть, пошлю их на конкурс. Тема конкурса - цифра 2.1.Два попугая2.Две морские лилии.3.Два грибочка.4.Два глаза5.Два воробушка6.Две ...
. Советский детский фильм примерно конца 1970-х - начала 80-х. Там мальчик фанатеет от книжки про Тома Сойера, а все прочие книги читать отказывается. Постепенно он начинает ассоциировать себя с Томом Сойером. Заодно начинает проводить параллели между своим окружением и остальными героями ...
Мы сейчас едем во Франкфурт на встречу и мне предстоит тяжёлый разговор. Поэтому не кидайте тапками, что я тут снова мелькаю. На мне почти всё "новое" и ранее здесь невиданное! Штаны с камнями, длинная кофта Thom Krom (стащила у жениха). На футболке написано "адьё" и это неслучайно! ...
Прошедшие недели- полторы в ЖЖ наблюдается обвал посещалки, думал это у меня только такое, но нет, явление наблюдается у всех. Как-то между делом, на днях, нашел список интересных блогов, которые я собирал году в 12-13-м, и обнаружил, что 70% из этих людей свои дневники в ЖЖ или давно ...