Самая веселая поездка в маршрутке

топ 100 блогов 10.11.2013

Вчера мы ходили на день рождения к стародавнему другу. Собралась вся наша замечательная, уютная команда друзей, которые не могут спокойно жить. Вот такие минутки «неспокойствия» и вспоминали вчера за вкусным праздничным столом. Даже видео посмотрели! Нарезку из наших жизней. Ржачно – не то слово, которым можно охарактеризовать некоторые моменты и сюжеты.

Одну маленькую историю я Вам расскажу. Можно!

Начну с преамбулы.

Раннее утро. Отвратительный общественный транспорт, который ходит не по расписанию, а как получится. На остановке толпы жаждущих уехать. Разбитые газели, в которых нельзя стоять. Жуткие пробки. Плохие дороги. Не чищенные улицы. На работе дисциплина строгая! До ужаса. За опоздание на пол минутки можно лишиться премии. С самого раннего утра ждет директор. НАДО!

А теперь собственно сама история.

Отстояв на остановке положенные полчаса, за которые мимо проехали всего два нужных мне автобуса набитые до отказа, я начала немного нервничать и подумывать о такси и последних денежных купюрах, которые могли спасти положение. Вообще-то, мысли не правильные – каждый день на такси не наездишься, но сегодня вроде как надо.

Пока я размышляла и обдумывала свое положение, к остановке приблизился один из моих любимых попутчиков. Дедушка-инженер, как я его про себя звала. Он был очень похож на инженера, и всегда выходил на остановке с несколькими предприятиями, где была востребована эта профессия.

Высокий, долговязый, благообразный дедушка в очках и кожаным портфелем в руках. Прилично одетый и внешне вполне симпатичный. Вся его симпатичность улетучивалась ровно в тот момент, когда на горизонте начинала маячить мордочка автобуса. Инженер превращался в тасманского дьявола, расталкивающего окружающих локтями, портфелем и даже коленками. В эту мельницу было страшновато попадать, и я частенько отходила без боя, дабы не ввязываться в драку.

В тот день драки было не избежать. Правда, не мне. Другой моей любимой попутчице.

Бабушка с кошелками. Всегда в платочке и всегда пахнущая пирожками и жареной рыбой. Крепкая старушенция, отправляющаяся в путь ровно в час пик, загораживая проход своими бесконечными сумками и кошелками, которые по объему могли поместить в себя небольшую квартирку с соседской прихожей в придачу. Ее стратегия попадания в автобус была схожа со стратегией дедушки-инженера. С той разницей, что пихалась она сумками, а не портфелем, а в нужный момент могла их бросить и отбиваться короткими и частыми взмахами рук, издавая при этом удивительно чистый звук «И-и-и-и!».

Вся прелесть этих персонажей заключалась и в неожиданности нападения. Вот стоишь так, думаешь что первая, и тут сзади как… Короче завидев этих своих любимчиков, я отошла немного в сторонку, вынула из сумки шоколадку и приготовилась наблюдать красочное шоу. Я не ошиблась. Подошло маршрутное такси с единственно свободным местом, которое по всем законам жанра стало яблоком раздора. Два одиночества встретились! Вышло вполне приличное махалово!

Пока эти двое дрались за место под солнцем, а остальной народ ошалело наблюдал, совершенно не понимая кто победит, подскочил еще один нужный мне маршрут. Я, наплевав на бой века. подскочила к дверям газели, и... И меня кто-то опередил. Последнее место было занято.

НО! Прямо напротив распахнутых дверей сидел мой друг, тот самый вчерашний именинник. Поздороваться он не мог, потому как, был занят телефонным разговором.

План в моей голове созрел совершенно внезапно и слегка неожиданно для меня самой. Я лихо заскочила в маршрутку, захлопнула дверь, давая знать водителю, что можно ехать и плюхнулась на колени к товарищу… В данном случае у меня был небольшой выбор, опоздать на работу и лишиться премии, или доехать с относительным комфортом.

Зная меня и моих друзей, могу сказать точно, мы любим милые розыгрыши, шутливые экспромты и иные не всегда ожидаемые ходы.

Тут первый ход сделала я. Села другу на колени. Тот сделал второй ход. Сделал вид, что меня не знает. Вернее он просто продолжил разговор по телефону, слегка поправив меня свободной рукой. Я тоже вынула телефон, сделала пару звонков, потом мы оба положили гаджеты по карманам, и молча, продолжили ехать, как будто вовсе не знакомы.

Салон, наполненный людьми замер… Такого нежданчика они не ожидали. Два взрослых и незнакомых человека позволяют себе такую вольность! Напряженная тишина постепенно сгущалась, по мере приближения к конечной точке поездки. Взрослая тетка с суровым выражением лица краснела, еле сдерживая порывы нравственного гнева. Девчата на задних сиденьях улыбались, и даже водитель, почуяв неладное, с любопытством поглядывал в зеркало заднего вида.

На предпоследней остановке мы раскололись!  Решили не оставлять народ в растерянном недоумении.  Начали болтать между собой, показав окружающим, что мы все же знакомы и давно дружим.

Вздох искреннего облегчения или разочарования прокатился по салону маршрутного такси. Народ выдохнул. Зашумел. Заволновался о своем. Мы с приятелем были уже никому не интересны. Ну, да и ладно – нам пора выходить.

Вот такие маленькие истории мы вчера вспоминали…

А у вас какие истории есть, которые вызывают улыбку?? Жду в комментариях! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главы государств и правительств стран Евросоюза не признают результат президентских выборов в Белоруссии, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. Голосование не было ни справедливым, ни свободным, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после специального саммита, посвященного ...
"...нет у меня дороже никого, чем ТЕБЯ, сынок. моя кровиночка" ничо и не стыдно вовсе понерусску  петь со сцены Кремля. И, смотрю, главно, тётки сидят такие, плачут все... не, ну может, училки по русскому языку и литературе это, тогда  всё нормально, но что-то подсказывает мне, ч ...
Думаю, всем понятно, что процветающий вокруг "синематограф мистера Секонда" ориентирован сугубо на рубку бабла. И по этой причине он не сеет разумное, доброе, вечное, а действет строго наоборот. А чтобы срубить бабла, надо снимать чернуху - раз за разом повышая ее дозу, тем самым ...
...я вот про это, если что.  http://maxpark.com/community/politic/content/2131197 Очень радостно, что самые одарённые политобозреватели, политтехнологи и политконструкторы (есть и такие, оказывается, «лего» им папа купил, наверное) выучили слово «креакл» и пихают его теперь куда ...
Ролик по наводке френда . Изящные товарисчи изготовили борнохрафический фейк и впаривают его лохам. Вот даже лекцию целую прочли. Меня что задело – исключительно низкое качество фейка. Даже по тем нескольким страницам, которые там торопливо, ...