рейтинг блогов

САМАЯ СОЧНАЯ КУРИНАЯ ГРУДКА

топ 100 блогов foodclub_ru23.11.2014Кулинария
САМАЯ СОЧНАЯ КУРИНАЯ ГРУДКА 15 copy

Всем привет! Ciao а tutti!

Скажите честно, сколько раз Вы прокалывались с куриной грудкой? То она суховата, то жестковата... По многочисленным просьбам подробно рассказываю, как я делаю домашне-маринованную куриную грудку. Я много экспериментировала с маринадами и пришла именно к такому варианту, здесь каждый компонент несет важный смысл – чеснок и кислота отвечают за легкую консервацию и собственно маринование, масло – мягкий связующий элемент, тимьян вместе с чесноком отвечают за ароматы, куркума дает красивый цвет и в процессе, и в результате. Соль, сахар, перец понятно для чего.

Подруга моя по моему совету попробовала сделать, а потом уже и свинину и говядину так стала мариновать – очень довольна! Надеюсь, и Вам понравится!

Ингредиенты уже названы, пропорции описала в самом процессе приготовления.

ИТАК:

1. Масло растительное (лучше смесь оливкового и подсолнечного) наливаем в банку 1л примерно на 2 см, если смотреть сбоку.

2. Берем любую кисловатую жидкость - белое сухое вино,  цитрусовый сок, рассол от маринованных огурцов, домашних, конечно… можно и минералку с лимонным соком соединить, а можно и с уксусом, но с ним мне лично совсем не нравится. Вливаем нашу кислую жидкость еще на 1 см.

3. Таким образом,  получаем пропорцию 2:1, в объеме ~ 180-200 мл.

4. Добавляем рубленый чеснок, я беру 3 зубчика.

5. Плюс пара веточка свежего тимьяна… или сухого... или смесь итальянских трав... но со свежим тимьяном самое то!

6. Плюс по 1/2 ч.л. куркумы, соли, сахара, перца черного. Кто любит острое, можно и перчик чили порубить.

7. Закрываем банку крышкой и интенсивно встряхиваем, представляя себя барменом. Должна получилась эмульсия.

8. Четыре филе нарезаем на кусочки ~ 3*3 см и длиной 8-10 см... Кусочки в любом случае получаются разные, но надо стремиться к единообразию для равномерности пропитывания. Можно и по-другому нарезать, но не надо сильно мельчить. Крупнее тоже не стоит, не промаринуется. Я такую форму выбрала, т.к. ее удобно нанизывать на шпажку в виде змейки.

9. Теперь время дегустировать – маринад должен быть Вам вкусен сам по себе, тогда и курочка получится с Вашим вкусом. Если чего-то не хватает, добавляйте. Я вот покислее люблю, мне кажется, так нежнее получается. Куркуму, кстати, не обязательно добавлять, но с ней симпатиШней…)

10. Выкладываем кусочки в банку достаточно плотно, но не утрамбовываем. Если маринада у Вас не хватит, чтоб покрыть курицу - долейте масло. Если грудка  останется, значит, в следующий раз берите банку побольше...)

САМАЯ СОЧНАЯ КУРИНАЯ ГРУДКА 15 copy

11. Теперь надо плотно закрытую банку попереворачивать несколько раз, чтоб маринад равномерно распределился между кусочками грудки. Сильно трясти не советую, пенка появляется. Я просто переворачиваю, ставлю в холодильник, а потом несколько раз переворачиваю – раза 3-4 через 1-2 часа.

12. Я часто делаю микс куриной и утиной грудки, очень вкусно и нежно всякий раз получается:

САМАЯ СОЧНАЯ КУРИНАЯ ГРУДКА 240 copy

_____________

Сделать из такой грудки можно очень многое! Она отлично идет и в супы, в ризотто, в гречку, в салаты, да и просто так 2 кусочка с овощами – отличный ужин (белок + клетчатка).

Если курица будет выступать соло или в салате, я выкладываю 3-4 кусочка на маленькую сковороду с тонким дном. Прямо на холодную, и прямо с маринадом, т.е. не обсушиваю и не обтираю. Масло уже не добавляю! Сразу закрываю крышкой и включаю сильный огонь на средней конфорке. Так грудка проводит по паре минут с каждой стороны, она же у нас частично приготовлена благодаря маринованию. И вот теперь выкладываю на бумажные полотенца. А если курица солистка, то сразу сервирую.

САМАЯ СОЧНАЯ КУРИНАЯ ГРУДКА 50aa copy

Такая грудка НИКОГДА не бывает сухая! Гарантирую! Стоит она в холодильнике дней 5 спокойно, а начинать готовить из нее можно уже через пару часов.

Вот некоторые рецепты с этой волшебно нежной грудкой: РАЗОБРАННЫЙ ОЛИВЬЕ, 5 САЛАТОВ ДЛЯ МАМЫ, «ГРЕЧОТТО» С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ, ГРУШЕВЫЙ САЛАТ С УТКОЙ.

Всем приятного аппетита! Buon appetito a tutti!

___________________

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Серия картин "Алия-91" замечательной художницы Зои Черкасской. Картины повествуют о переезде советских евреев в Израиль. Зоя Черкасская - художник, дизайнер. Родилась в 1976 году в Киеве. В начале 1990-х переехала в Израиль. Израиловка. 2015. Унижение в школе. Ч.2. 2011. Уни ...
Сбежавший из России на Украину, а оттуда в Израиль, человек похожий на  Аркадия Бабченко (мы то знаем, что настоящий Бабченко давно умер. О чём он сам и сообщал в своё время) опубликовал в своём телеграм-канале фотографию времён Второй мировой, на которой запечатлён мальчик, ...
Женщина рассказывает о житейской ситуации. И она прямо скажем-неоднозначная. Женщина считает, что она права. А вот так ли это...даже и сказать затруднительно. У рассказа столько житейсих граней. И смотря как повернуть этот "кубик"...Впрочем, судите сами. Женщине пятьдесят ...
Конечно, выбор фрейлин всецело зависел от императриц. Однако при этом учитывалось множество нюансов, которые принимались во внимание при назначении на должность фрейлины. В целом выбор определялся существовавшими традициями. Пути во фрейлины Императорского двора были, с одной стороны, ...
Семичасовые пробки. На МКАД фуры в четыре ряда стоят. Сугробы по колено и ледяные дожди. А вот при Юрии Михайловиче такого не было. И при Юрии Долгоруком тоже. ...