Самая нудная работа на пасеке

топ 100 блогов zmey_gadukin02.06.2015 , это не мед качать. Мед качать хоть и тяжело, но весело. И не семьи делить, и не рои ловить. Про самую нудную и рутинную работу, я расскажу под катом. С фотографиями самого процесса.
Когда мне было лет десять, отец начал приобщать меня к пасечным работам. И первая из них – разжигать дымарь и следить, что бы в нем всегда было топливо. Ну и стоять рядом с открытым ульем, и по необходимости задымливать пчел. Тогда мне это казалось пустяком и очень нудным делом, и только когда я сам стал работать с пчелами, я понял, как важен второй номер, который и пчел задымит, и рамку нужную подаст.
Тогда же, на меня была возложена и еще одна обязанность…




На каждой пасеке наверняка найдется много старых рамок, которые еще можно использовать. Собственно рамки, на которых оттянута пчелами вощина и есть основное их местообитание. Тут рождаются пчелы, в сот откладывается мед и перга. Использую рамки, пчеловод во многом облегчает себе работу. А улей, лишь вместилище для рамок.
Так вот, чистка и подготовка рамок, для меня является самой нудной работой )))
Вот так выглядит старая рамка с остатками воска. Воск может быть побит восковой молью, заплесневеть, его могут погрызть мыши, если рамки хранились ненадлежащим способом. Вот ее мы и будем чистить.

Самая нудная работа на пасеке

Чистим еще дедовским методом, т.е. ножом.

Самая нудная работа на пасеке

Сложного в этом нет ничего – только долго и нудно.

Самая нудная работа на пасеке

Рамку необходимо довольно тщательно очистить с каждой стороны от остатков воска, прополиса и пыли. Проблема в том, что в старых рамках любят селиться всякие паразиты, которые могут навредить пчелам в дальнейшем. После очистки, рамка подвергается небольшому обжигу, для большей надежности.

Самая нудная работа на пасеке

После очистки, рамку можно подремонтировать, если она «пропеллерная» или расшаталась на соединениях. Молоток, гвоздики…

Самая нудная работа на пасеке

Очищенные рамки, готовые к натяжке.

Самая нудная работа на пасеке

Следующим пунктом идет натяжка. Стальная проволока, для удобства, намотана на шпулю.

Самая нудная работа на пасеке

В боковых планках рамки проделаны отверстия, через которые мы пропускаем проволоку.

Самая нудная работа на пасеке

Затем, сжимая рамку, натягиваем проволоку плоскогубцами и завязываем. Получается вот такое вот изделие.

Самая нудная работа на пасеке

Следующим шагом идет наващивание. Вощина – это специальный тонкий лист воска, на котором оттиснули обводы будущих пчелиных ячеек. В последствии, пчелы оттянут на них полноценные соты.

Самая нудная работа на пасеке

Рамку с натянутой проволокой помещаем на лист вощину, установленный на небольшом возвышении.

Самая нудная работа на пасеке

Далее используем электронаващиватель. Это, по сути, трансформатор с входом 220В и выходом 12В. Один контактор закрепляем с одного конца протянутой проволоки, другой ,на некоторое время, прижимаем к противоположному концу. Через проволоку идет ток, разогревая ее, и она вплавляется в воск. Тут необходимо заметить, что нужна некоторая сноровка, так как прижав слабо, проволока вплавится в воск не сильно и, возможно в дальнейшем, оборвется. А прижав сильнее, можно просто прожечь вощину и она отправится в брак на переплавку, что нежелательно.

Самая нудная работа на пасеке

Готовая к использования рамка.

Самая нудная работа на пасеке

Теперь рамку можно отправлять в улей, и пчелки сделают из нее еще одну улочку в своем доме-городе – улье.

Самая нудная работа на пасеке


У нас, большинство пасек используют именно такие деревянные рамки с натянутой проволокой, хотя на западе уже во всю используют полностью пластиковую рамку, и по немногочисленным пока еще отзывам, она себя хорошо показала. Надеюсь закажу и себе на следующий год штук двадцать таких.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в Севастополе прошла генеральная репетиция празднования Дня флота. Утром 28 июля в Севастопольской бухте прошла генеральная репетиция празднования Дня флота.Посмотреть репетицию на берегах бухты собралось множество людей. Что будет на сам День ВМФ. Сегодня жители и ...
Вот вам феечка: Загадайте желание, и феечка очень-очень ...
Тяжеловоз "BigLift Barentsz" в Северном море. Отличительной особенностью судов этого типа является совершенно плоская палуба размером 125 х 42 метра, предназначенная для транспортировки крупногабаритных грузов. Фото сделаны 05 мая 2020 года.         Судно было ...
"Эта публикация нарушает наши Нормы сообщества в отношении враждебных высказываний" Нормы, блять, сообщества - да еще с большой буквы... Ну хрен с ними, может, и нарушил чего... А чего? Ни намека - публикация эта (которая есть тупо ссылка на ЖЖ), обычная рецензия на книгу, причем ...
Пишет Сергей Лукьяненко dr_piliulkin в Чужие среди людей В московском детском саду при гимназии № 1539 разгорелся скандал из-за выходки одной из мам воспитанников дошкольного учреждения. Женщина, не скрывающая своей любви к Степану Бандере (о&nb ...