Самая многоликая красавица Африки

топ 100 блогов alexeyosokin09.01.2018 Как фотографу, мне повезло. Все мои модели прекрасны. Да, они все совершенно разные. Я работаю и с толстушками, и со стройняшками. Некоторые очень капризны, другие излишне агрессивны, а еще встречаются даже такие, кто требует предварительных ласк. На что только не пойдешь ради хорошего кадра…

...но за некоторыми моделями приходится гоняться несколько дней, а то и недель. Это требует огромного терпения. И если у вас его нет, то следует выбрать другое хобби или профессию.

Чаще всего сложности возникают с редкими видами животных. Их найти сложно в принципе. Я знаю людей, которые месяцами искали снежного барса, но так и не нашли. Но есть звери, которым, к счастью, исчезновение пока не грозит, но найти и сфотографировать в дикой природе их все равно довольно сложно. К таким и относится сервал.

Самая многоликая красавица Африки

Про саму кошку я вам уже рассказывал. Сегодня коснусь лишь ее образа жизни, чтобы вы поняли, почему ее сложно найти.

Кошка довольно пугливая. Все дело в том, что хоть сервал и хищник, сам он тоже является объектом нападения. На них регулярно охотятся леопарды. Из-за этого сервал крайне осторожен. Живет в густых кустарниках и высокой траве, что, как вы понимаете, крайне усложняет поиски. У сервала, пожалуй, лучший слух среди всех диких кошек Африки. И если он вас услышит, то сразу же убежит. А бегают эти котики 80 км/ч. Шансов догнать или даже определить траекторию бега просто нет.

Есть два варианта встречи с сервалом:

1. Удача. Ну просто если он случайно окажется у вас на пути и по каким-то причинам не убежит.

2. Знание и терпение. Если знать повадки зверя, то можно с большой вероятностью определить место его обитания. Далее это место нужно хорошо изучить. Понять, куда зверь может ходить. Где он спит, где прячется от опасности, где и когда охотится.

Чтобы сделать серию снимков сервала, я выбрал второй вариант. Выяснил, где смотрители парка видели его последний раз. Сделал облет территории с коптера. Изучил местность. Стало ясно, куда, скорее всего, зверь утром пойдет на охоту. Это было небольшое поле в непосредственной близости от зарослей кустарника. Обычно рано утром на этом поле много птиц, а также встречаются зайцы. Между кустарником и полем с высокой травой был небольшой холм с проплешиной. С одной стороны, это опасное для сервала место. С другой стороны, именно отсюда открывался вид на все поле. Я был уверен, что зверь придет сюда на рассвете, чтобы осмотреться. Еще затемно я приехал на это место и занял удобную для съемки позицию. А дальше нужно было затаиться. Стараться не только не издавать звуков, но и не распространять никаких запахов. Никакой косметики, никаких средств от мух и комаров, не есть, не курить. К счастью, ветер был на моей стороне.

Через час ожидания я слился с природой...

Кошка вышла на предполагаемое место еще до восхода солнца. И хотя света для съемки было еще недостаточно, это был невероятно счастливый момент. Ведь я мог полюбоваться очень красивой и редкой кошечкой.

Самая многоликая красавица Африки

Самая многоликая красавица Африки

Она умылась, осмотрелась, прислушалась. Вокруг было идеально тихо. Никакой опасности. Дождавшись первых лучей солнца, она немного погрелась и отправилась на охоту. В высокой траве я ее быстро потерял. Конечно, можно было попытаться проследить за ней, но я не хотел вмешиваться в ее жизнь. Тем более, у меня было достаточно времени сделать нужное количество снимков…

Моей задачей было показать, насколько сервал многолик. Иногда он похож на леопарда, видимо, за счет своих пятен, иногда напоминает гепарда, скорее всего из-за длинных лап, порой это обычный домашний котик, а на самом деле – хитрый и очень ловкий охотник. Мне кажется, что за те несколько минут, что у меня были, с задачей я справился…

Самая многоликая красавица Африки

Самая многоликая красавица Африки

Самая многоликая красавица Африки Kenya_serval_ao-2.jpg

Самая многоликая красавица Африки

Самая многоликая красавица Африки Kenya_serval_ao-4.jpg


Красавица, правда?


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png


И заглядывайте в мой Телеграм-канал, там много интересного!




ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, ну надо! Ди Каприо любит мужиков, гей то бишь. Я же почти была в него влюблена после "Титаника". А у него роман с мужиком уже 10 лет. Вот тут подробности. http://www.eg.ru/daily/worldstars/34835/ Фоточка любимого Ди Каприо. Парню 36 лет и его зовут Лукас Хаас, он ...
Все громко кричат о кризисе в Европе. С утра муж за завтраком включает новости, и только и разговоров о том, как у каких-то банков попросить больше, дадут все равно меньше, поэтому просили столько -то, но банк хотел дать всего ничего, а теперь ...
Оригинал взят у pan_szymanowski в Я люблю Майдан Кстати говоря, нынешнее евро-быдло-стояние на майдане приносит ощутимую пользу. Еще 6-9 лет назад человек с украинским флагом на улицах Севастополя имел большие шансы получить в рог. Теперь ситуация в корне изменилась. В рог ...
С почином! Из источников заслуживающих доверие поступает информация о том, что в Сирии был сбит первый Су-24 ВВС РФ в районе города Дейр-эз-Зор. По предварительной информации пилот катапультировался и пока не обнаружен. Учитывая тот факт, что город расположен в значительном отдалении от ...
Спонтанно в камментах головной камуны возник вопрос о трех мушкетерах. Портос очевидным образом конь. Большой, тупой. Д'Артаньян - бомж, в основном из-за Боярского. Как быть с остальными? Камрад keen высказал мысль, что "Арамис - горд, обидчив, ...