Самая коррумпированная страна в мире

топ 100 блогов artemijv20.10.2016
 
Это уже не коррупция, а способ организации жизни
   
Самая коррумпированная страна в мире
   
Коррупция - это отвратительно. Наверное, со взяточников стоит сдирать кожу живьем. Хотя можно просто ограничиться пожизненным заключением и конфискацией всего "нажитого непосильным трудом" у самого коррупционера и его родни... Вот только как бы не оказалось, что придется сажать и конфисковать у %99,9 политического эстеблишмента, бизнесменов и бюрократов. Причем не в России.
   

Американцы украли у Гаити $1,5 млрд
 
Ищем самую коррумпированную страну в мире
 
Павел Шипилин, 17 Октября 2016, 09:39 — REGNUM Россию постоянно и прицельно обвиняют в коррупции, изображая нашу страну как наиболее коррумпированное государство в мире. Однако это вовсе не так — чиновники берут взятки и откаты в любой стране. Свежий пример — пропажа полутора миллиардов долларов из Американского Красного Креста, собранных буквально всем миром для пострадавшего от землетрясения в 2010 году Гаити. Напомним, тогда от удара стихии погибло 222.570 человек и больше трехсот тысяч получили ранения.
 
The Independent напоминает, что в прошлом году был опубликован доклад о расходовании этой гигантской суммы. Из 700 обещанных домов построено лишь шесть, куда делись остальные деньги, неизвестно.
   
Сегодня ООН опять просит страны выделить $120 млн на оказание помощи жителям Гаити — ураган «Мэтью», обрушившийся на остров в начале октября, унес жизни почти пятисот человек. На данный момент доноры перечислили $26 млн. На Гаити хорошо осведомлены о пропаже средств, собранных пострадавшим от землетрясения, а потому призывают больше не доверять деньги Американскому Красному Кресту, через который шел и сбор, и финансирование строительства.
   
Это не первый случай, когда американские чиновники наживаются на человеческом горе. В 2014 году был обвинен в коррупции и осужден на десять лет бывший мэр Нового Орлеана Рей Нейгин, раздававший за крупные откаты подряды на строительство в городе, разрушенном после знаменитого урагана «Катрина». Примечательно, что до своей посадки Рей Нейгин был настоящим героем США, часто мелькал на федеральных каналах, раздавал интервью о ходе восстановления Нового Орлеана. Для американцев известие о нечистоплотности знаменитого мэра стало большим разочарованием.
   
Не так давно Борис Титов, уполномоченный при президенте по правам предпринимателей, сделал удивительное заявление: оказывается, сто лет назад США были очень коррумпированной страной, но теперь коррупция здесь полностью побеждена. Чиновник сравнивал США и Россию, и по его словам выходит, что мы с этим отвратительным социальным недугом практически не боремся. Однако факты говорят о том, что Борис Титов ошибается в отношении обеих стран.
   
КОРРУПЦИЯ В США
   
Род Благоевич, губернатор штата Иллинойс с 2003 по 2009 гг. Отстранен от должности за коррупцию — вымогал взятки за политические назначения, в том числе за вакантное место в Сенате США (освобожденное, между прочим, Бараком Обамой, избранным президентом). Был признан виновным и в 2011 г. приговорен к 14 годам заключения в федеральной тюрьме, где сейчас и находится. Род Благоевич — четвертый губернатор штата Иллинойс, оказавшийся в тюрьме. До него были:
   
Отто Кернер в 1973 году был признан виновным в почтовом мошенничестве, сговоре, даче ложных показаний. Приговорен к трем годам заключения в федеральной тюрьме в Чикаго и оштрафован на 50 тыс. долларов. Вышел на свободу из гуманных соображений (рак) в 1974 году.
   
Дэн Уокер в 1987 году был приговорен к четырем годам лишения свободы за банковское мошенничество, три года за дачу ложных показаний, а также условно за ложные финансовые отчеты. Все три приговора должен был отбыть последовательно. В 1987 году, по сообщениям СМИ, Уокер получил более миллиона долларов мошеннических кредитов для своего бизнеса и ремонтных работ на своей яхте «Леди губернатора», но в рамках соглашения о признании вины обвинение по этому пункту предъявлено не было. Выпущен из тюрьмы в 1989 году по состоянию здоровья.
   
Джордж Райан в 2003 году был обвинен в рэкете, взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег и налоговом мошенничестве. Приговор оглашен в 2006 году: шесть с половиной лет лишения свободы. Отбыл срок полностью.
Рэй Блэнтон, губернатор штата Теннесси с 1975 по 1979 гг. Помиловал сына приятеля, который убил свою жену и ее любовника (еще до помилования Блэнтон позволил осужденному жить вне тюрьмы и служить в качестве государственного фотографа). Чтобы скрыть избирательность, помиловал еще двадцать убийц. Впрямую губернатора в получении взятки за помилования не обвиняли (хотя подозрения оставались), зато было доказано, что этим промышляли чиновники из его администрации. В 1981 году был осужден на 22 месяца за почтовое мошенничество, сговор и вымогательство при продаже лицензий на спиртные напитки.
   
Эдвин Эдвардс, губернатор штата Луизиана с 1992 по 1996 гг. Подозревался в даче взятки конгрессмену (20 тыс. долларов) и, наоборот, в получении взяток у предпринимателей — 845 тыс. долларов за организацию тюрьмы для несовершеннолетних и 400 тыс. долларов за лицензию на открытие казино. Эдвардс был признан виновным в вымогательстве, отмывании денег, мошенничестве с использованием почты и просто в мошенничестве. Отсидел в тюрьме с 2002 по 2011 гг.
   
Пикантная деталь: в июне 2005 года экс-супруга экс-губернатора была арестована за угрозы полицейскому, который остановил ее машину. Она кричала стражу порядка: «Да ты знаешь, кто я такая?» Чем-то напомнила жену представителя Чечни в Москве, которого потом отозвали в Грозный за подобный эпизод.
   
До Эдвардса в Луизиане был осужден Ричард Лече, губернатор Луизианы с 1936 по 1939 гг. Приговорен к 10 годам за использование почты с целью обмана.
   
Дэвид Холл, губернатор штата Оклахома с 1971 по 1975 гг. Через три дня после ухода с должности в 1975 году был обвинен в рэкете, взяточничестве и вымогательстве, которыми занимался на посту губернатора. Осужден на три года, из которых отсидел 19 месяцев. Освободился в 1978 году.
   
Марвин Мандель, губернатор штата Мэриленд с 1969 по 1979 гг. Осужден в 1977 году вместе с пятью подельниками за мошенничество с использованием почты и вымогательство. Мандель получил взятку и помог своим друзьям заработать деньги на сделке с гоночной трассой.
   
Джон Роуланд, губернатор штата Коннектикут с 1995 по 2004 гг. Обвинен в коррупции и мошенничестве с использованием почты. В 2004 году признал себя виновным, а в 2005 году был приговорен к одному году тюрьмы, четырем месяцам домашнего ареста, трем годам испытательного срока и общественным работам.
   
Дон Сигелман, губернатор штата Алабама с 1999 по 2003 гг. В 2006 году суд присяжных признал Дона Сигелмана виновным во взяточничестве, преступном сговоре и мошенничестве с использованием почты. Приговор: семь лет тюрьмы и 50 тыс. долларов штрафа. В 2008 году он был освобожден вышестоящей инстанцией, но в 2009 году вновь посажен в тюрьму. Судебная тяжба идет до сих пор — Сигелмана то сажают, то выпускают. В настоящее время экс-губернатор Алабамы отбывает наказание в одиночном заключении в федеральном исправительном учреждении в Окдейл, штат Луизиана.
   
Это только губернаторы. Куда более обширный список коррупционеров-законодателей.
 
Не менее внушителен список федеральных чиновников США, осужденных за совершение коррупционных правонарушений.
   
А количество местных чиновников, осужденных за коррупцию в США, счету не поддается.
   
Неудивительно, что три четверти американцев воспринимают коррупцию как широко распространенное явление в правительстве страны.
   
КОРРУПЦИЯ В ИЗРАИЛЕ
   
В список коррумпированных стран смело можно вносить и Израиль. И речь не только хорошо известном случае с премьер-министром Эхудом Ольмертом, севшем тюрьму по обвинению в коррупции.
 
Сравнительно недавно был арестован бывший депутат Кнессета от партии «Ликуд», а ныне владелец собственной строительной фирмы Михаэль Горловский. Его подозревают в получении 8 млн долларов (33 млн шекелей) взятки от Национальной дорожной компании.
   
В конце 2014 года была выявлена ловкая коррупционная схема в министерстве внутренних дел и минсельхозе: государственные средства передавались в неправительственные фонды, а потом распределялись среди госчиновников. Пилились, если по-нашему. В деле замешана замглавы МВД Фаина Киршенбаум и бывший министр туризма Стас Мисежников. В деле фигурируют десятки человек, следствие продолжается.
   
В Израиле хорошо знают, что такое откат — не хуже, чем у нас, можно не сомневаться.
   
Но, пожалуй, самый странный и совсем не похожий на российские реалии случай — восстановление в должности министра внутренних дел Арье Дери.
   
Стал он им в 29 лет в далеком 1988 году. Потом карьера этого способного чиновника делала всевозможные кульбиты, но Дери все равно оставался на высших государственных постах.
   
Однако в 2000 году министр попался на взятке в 155 тыс. долларов и потерял все должности в правительстве, Кнессете и в ультраортодоксальной партии ШАС. Обвинение — приговор три года — тюрьма. В любой стране бывшему взяточнику дорога в политику была бы закрыта навсегда. Но только не в Израиле.
   
Арье Дери свои три года не отсидел, а был выпущен за примерное поведение в 2002 году. Около десяти лет о нем не было слышно, но в 2013 году он вдруг опять был избран в парламент.
   
Разумеется, прошлое политику немного мешало — например, в 2014 году на израильском телевидении был показан ролик, где очень уважаемый раввин называет Арье Дери развратником и вором. Но, прямо скажем, мешало не сильно: в прошлом году политик возглавил список ШАС на мартовских выборах и прямо-таки ворвался в Кнессет.
   
Вскоре Дери был назначен министром экономики и министром развития Негева и Галилеи в новом правительстве. А 11 января 2016 года опять стал министром внутренних дел.
   
Невозможно представить подобную ситуацию в России: был министром, попался на взятке, отсидел, а потом опять вернулся на ту же должность. Судя по опросам, израильтянам, периодически читающим в газетах о похождениях мелких людишек, присосавшихся к власти, тоже не нравятся казнокрады. Которые засели в Кнессете, правительстве, в районных администрациях, где тихо обтяпывают свои делишки и пилят многомиллионные откаты.
   
В итоге 72 процента израильтян считают, что их страна коррумпирована и совсем не доверяют ни правительству, ни парламенту.
   
Коррупционных скандалов в Израиле так много, что эту страну можно было бы сравнить даже не с Россией, а с Украиной.
   
КОРРУПЦИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
   
О внутреннем расследовании Скотланд-Ярда 2003 года под кодовым названием операция «Тиберий» стало известно The Independent совершенно случайно, и только в 2014 году. После утечки секретного доклада, подготовленного строго для служебного пользования.
   
Как оказалось, самые отъявленные гангстеры Британии скомпрометировали несколько государственных структур, в том числе Налоговое и таможенное агентство Ее Величества (Her Majesty's Revenue and Customs), Королевскую прокуратуру, полицию лондонского Сити и пенитенциарную службу. Скандал остался неизвестным общественности, хотя подорвал основы уголовного правосудия, а также суда присяжных и юридическую профессию в целом.
   
Полиция контролировала большую часть преступного мира. Однако контроль был (а может, и остается) взаимным — в свою очередь, бандиты чувствовали себя своими людьми в Новом Скотланд-Ярде, открывали дверь ногой в его кабинеты. Были случаи, когда преступники выходили из тюрьмы за 50 тысяч фунтов стерлингов. В ход шли подкупы присяжных, полицейских и адвокатов. Авторы доклада считают, что правосудию нанесен непоправимый ущерб.
   
«Трудно представить больший вред, чем тот, что нанесен».
   
«Рак разъедает правосудие, лекарство от недуга будет найти нелегко. Возможно, мы должны начать с признания, что пациент болен».
   
«Полиция не имеет никакого желания решать эту проблему. Если бы скандал вышел в эфир в открытом судебном заседании, то стал бы слишком разрушительным [для британского правосудия]».
   
Англичане предпочитают не выносить сор из избы, а борются со своей коррупцией по-тихому. Неизвестно, какие тайные расследования проводят в наши дни спецслужбы Ее Величества или департаменты внутренней безопасности правоохранительных органов Великобритании. Об их результатах если и станет известно, то через несколько лет. Впрочем, утечки может и не быть.
   
КОРРУПЦИЯ В МИРЕ
   
Примечательно, что американцы, израильтяне и россияне примерно одинакового мнения о коррупции в своей стране. В США, как указано выше, 75 процентов опрошенных соцслужбой Gallup считают, что коррупция во власти очень широко распространена. В Израиле — 72 процента. В России, по данным Левада-центра, — 76 процентов.
 
Коррупционные скандалы периодически сотрясают Францию, Канаду и даже далекую Австралию. В 2014 году Еврокомиссия опубликовала доклад о коррупции в странах ЕС. Размах впечатляет.
   
Оказывается, 12 процентов населения Дании, возглавляющей рейтинг Transparency International «Индекс восприятия коррупции» как самая благополучная страна, знают лично тех, кто берет или дает взятки. Для сравнения, в России таких людей ненамного больше — 15 процентов. Однако в рейтинге американской правозащитной организации мы почему-то оказались далеко во второй сотне. Совершенно понятно, что список стран по неизвестно как составляемому (метод начисления баллов не разглашается) «Индексу восприятия коррупции», который ежегодно публикует Transparency International — всего лишь элемент информационной войны.
 
Исследование Еврокомиссии, которое вызывает куда больше доверия хотя бы потому, что не делает тайны из метода, дает другие результаты.
 
На вопрос, присутствует ли коррупция в вашей личной жизни, положительно ответили 9 процентов финнов и голландцев, 12 процентов бельгийцев и шведов, 14 процентов австрийцев, 16 процентов британцев, 22 процента эстонцев, 27 процентов поляков и ирландцев, 28 процентов чехов, 29 процентов мальтийцев, 36 процентов португальцев, 42 процента итальянцев, 57 процентов киприотов и румын, 63 процента испанцев.
Если задать подобные вопросы россиянам и составить рейтинг, то выяснится, что в списке стран Евросоюза мы занимаем 13 место.
 
ИСТОЧНИК: ИА REGNUM
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Витрина "нашего" антикварного магазина: новый дисплэй (есть русское слово?), где самое-самое - это крохотная скрипочка. ...
Не знаю, есть ли такой гражданин, который не хрюкнул сегодня от удовольствия от этой изумительной новости от Росавтодора... Шо? Вы не знаете за Росавтодор?.. Вы не слышали, что Росавтодор обозначил улучшение дорог сильно нежелательным, ибо от этого учащаются всякие там ДТП?.. Не может т ...
Хотите ещё поиграем? Игра называется: «Если бы…» Правила такие:   1) Количество ответов - по желанию, 2) Можно предлагать несколько вариантов ответа на один вопрос, 3) Иллюстрации приветствуются! Поехали??? Итак: 1.если бы я была днём недели ...
...
В воскресенье днем по трассе, что в Петербург из наших мест, стремительно извиваясь, зигзагами безнадежно стараясь уклониться от автомобильных колес, ползли белые змеи. Как снежные волки, только белые змеи. И неисчислимы были их потери, потому что колеса настигали их, и спираль белой ...