Самая известная китайская куртизанка

топ 100 блогов nash_dvor23.03.2018 Про неё говорили - "Та, что скрыта за тайными дверями". Она запросто могла соблазнить любого. Китайская дама с непростым прошлым смогла изменить историю. Её до сих пор пор не забывают в Китае. В окрестностях улицы Цяньмэн, что находится в Пекине, в былые времена был самый известный туристический район. Но славы знаменитого туристического места ему явно не хватало.

Бордели, вот что привлекало внимание дореволюционной общественности. Легальность эти заведения получили еще во времена династии Мин (XIV-XVII в.в.). За подобную деятельность взимали налог и он зависел от качества услуг, которые оказывал публичный дом.

Самая известная китайская куртизанка
Сай Цзиньхуа - китайская куртизанка

Всего было четыре вида домов:

- класс тихого воздыхания (можно сказать вип)
- чайная комната (достойный уровень)
- низкое место (низкий уровень)
- малое низкое место (самый грязный уровень)

Самая известная китайская куртизанка
Хутун в районе Цяньмэнь, 1900-1910 гг.


Нелегальные куртизанки звались – "те, что обитают за тайными дверями". Сам район назывался Восемь больших переулков (хутунов). Что-то вроде известных кварталов Красных фонарей.

Посещали этот район практически все. Множество клиентов от высокопоставленных чиновников, до рабочих. Вроде даже видели самого император. Вот дела.

И конечно богатые посещали под стать своим возможностям. В районе трудилис так же элитные куртизанки. Среди них была известная жрица любви, которая спасла Пекин от побоища. Звали её Сай Цзиньхуа - Леди, защитившая страну.

Самая известная китайская куртизанка
Сай Цзиньхуа - китайская куртизанка

Сай Цзиньхуа была элитной куртизанкой. В пятнадцать лет на ней женился ученый Хун Цзюню. Какое то время она жила в России, а потом в Герамнии. Супруги прожили вместе недолго. Через шесть лет Хун умер, а 21-летняя дама получила наследство. На протяжении всей жизни у неё было несколько мужей После смерти Хуна, она открыла элитный бордель, который стал известен на весь Пекин. Наверное, эта известность и спасла город.

Самая известная китайская куртизанка
Сай Цзиньхуа и её очередной муж член Национальной ассамблеи Вэй Синьонга
В 1900 году в городе вспыхнули восстание ихэтуаней («отряды гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая. В Пекин вошли войска коалиции. В это время и пригодился дипломатический талант от мужа, знание немецкого и опыт обольщения. В постели с Сай Цзиньхуа оказался Альфред Фон Вальдерзе. Барон был главнокомандующим международными силами коалиции. Китайская куртизанка смогла уговорить барона защитить мирное население от грабежей, мародерства и насилия солдат коалиции.

Самая известная китайская куртизанка
Китайская актриса Лю Сяоцин (Liu Xiaoqing) выступает в драме "Fenghua Juedai"
Сценическая драма, рассказывающая историю жизни знаменитой куртизанки Саи Цзиньхуа


Сейчас в Пекине помнят подвиг Сай Цзиньхуа. В районе Шэньсийской аллеи, сейчас это туристический район Цяньмэнь, сохранился её дом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своей фотокниге “Created equal” (“Созданные равными”) фотограф литовского происхождения Марк Лайта из Детройта показывает всю многогранность человечества вообще и американцев в частности. Над этим фотопроектом Марк работал 8 лет, снимая в 48 ...
Для комплекта, разгорячившись, послушал сегодня еще одно выступление Марка Солонина - про славную историю протекания ВОВ в Крыму (естественно, он это сделал на украинском радио по горячим просьбам граждан Украины). И Марк Семеныч не подкачал! Обрисовал всё любо-дорого. Я слушал - и только ...
Самое смешное то, что до сих пор остаются люди, которые свято верят в то, что "в Киеве устраивают погромы фашисты, бандеровцы и националисты, которыми управляют США". Никак не могу понять как в 2014-м году такое возможно. Одна радость - таких людей постепенно становится все меньше и ...
Увидел в ru_chp . Смотреть с одной минуты. Мне сначала показалось, что водитель решил проскочить на красный, но потом кажется он просто не мог затормозить гололеде. Посмотрите, как там складывают вторую фуру. В общем, ад как он есть. Водитель грузовика погиб. ...
Да, залипаю в игры. В разные. В какие только не...      Ну что вспоминается в первую очередь? Компьютерные в доWindows-кие времена. Никакой графики не было в помине. Поскольку, DOS. Открываешь игру, а там только текст: "Вы находитесь в пещере... За вами гонятся гномы с ...