Самая грязная

топ 100 блогов olspawn14.03.2011
ВЕДОМОСТИ

Самая грязная

Участники последних перед думскими региональных выборов отметили резкий рост всех видов нарушений, ЦИК рапортовал о более высокой явке, а экзитполы показали падение популярности «Единой России»

Последняя региональная кампания имела особое значение и для «Единой России», и для оппозиции. Для единороссов — депутатов Госдумы это был последний шанс попасть в партсписок, который уже начали составлять: они должны были доказать свою популярность. Оппозиция, как открыто признавались партийцы, решила воспользоваться невысокой популярностью глав регионов, где выбирали заксобрания (см. врез).
Читать целиком


Самая грязная

Участники последних перед думскими региональных выборов отметили резкий рост всех видов нарушений, ЦИК рапортовал о более высокой явке, а экзитполы показали падение популярности «Единой России»

Наталья Костенко
Лилия Бирюкова
Ведомости

14.03.2011, 43 (2809)

Последняя региональная кампания имела особое значение и для «Единой России», и для оппозиции. Для единороссов — депутатов Госдумы это был последний шанс попасть в партсписок, который уже начали составлять: они должны были доказать свою популярность. Оппозиция, как открыто признавались партийцы, решила воспользоваться невысокой популярностью глав регионов, где выбирали заксобрания (см. врез). В Тверской, Тамбовской, Курской областях и Ханты-Мансийском АО единороссы даже не поставили губернаторов первым номером списка, а Кировскую область возглавляет бывший лидер СПС Никита Белых.

Накануне голосования все участники отмечали необычную жесткость борьбы, а член ЦИК Николай Конкин признал, что кампания далека от корректной политической борьбы. Единороссы впервые жаловались на избиение оппозиционерами своих агитаторов и партийцев — они пострадали от агрессии в Твери, Арзамасе, Нижнем Новгороде, Перми и Курске. Оппозиция привычно рассказывала об использовании черных технологий при агитации.

Эта региональная кампания стала самой грязной с точки зрения использования черных пиар-технологий, считает эксперт по выборам Александр Кынев: партия власти начала с вполне мирного инерционного сценария, но он мало помог ей — из-за стабильно тяжелой социально-экономической ситуации и отсутствия оптимизма у избирателей. В какой-то момент единороссы на местах запаниковали из-за невозможности обеспечить 50-60%, которых по-прежнему требует Москва. В кампанию впервые включились лидеры непарламентской оппозиции Владимир Милов и Алексей Навальный, призвавшие не к бойкоту, а к участию в выборах и голосованию за любую партию, кроме «Единой России», продолжает Кынев. Активнее стала себя вести «Справедливая Россия»: новый руководитель ее исполкома, известный политтехнолог Олег Михеев возглавил кампанию в Курске, построив ее на непопулярности губернатора Александра Михайлова.
Нарушения

Близость думских выборов выразилась в возросшем количестве нарушений в день голосования, говорит замруководителя юридической службы КПРФ Андрей Клычков.

Самыми грязными коммунисты считают выборы в Тамбовской области, Дагестане и Саратове (там выбирают депутатов гордумы). Новых технологий не появилось: по-прежнему вброс бюллетеней, массовое голосование по открепительным удостоверениям и организованный подвоз студентов на избирательные участки, считает Клычков, удивила только централизованная подготовка «каруселей» в отдельных помещениях в Тамбове и Саратове. «Яблоко» в Саратове зафиксировало на участке № 3 даже два вброса бюллетеней.

По сравнению с осенней кампанией число нарушений выросло в разы: все регионы, кроме Чукотки и Дагестана, проблемные для единороссов, что они признавали сами, говорит Михеев. Он заметил и новшество: периодические сбои в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). К комплексу подходит мастер, возится с флешкой и, вполне вероятно, что-то меняет в программном обеспечении. Больше всего зависших КОИБов коммунисты и эсеры зафиксировали в Сургуте — эсеры сообщают минимум о 10% участков, на которых произошел сбой. Обе партии потребовали ручного пересчета голосов. В ЦИКе сообщили, что пока что поступила только одна жалоба из Сургута, а касалась она того, что один КОИБ был не подключен к интернету.

Больше всего нарушений зафиксировано при голосовании вне помещения, по количеству обращений лидируют Калининградская область и Адыгея, констатирует Андрей Бузин из ассоциации «Голос».

В Общественную палату больше всего жалоб поступило из Дагестана. Один из избирателей сообщил, что в Каспийске на участок не допускают ни одного члена комиссии, кроме представителей «Единой России». Накануне в Дагестане была обстреляна машина кандидата от КПРФ Алибулата Гасанова (он ранен, погиб его брат), а количество вбросов уже сложно сосчитать, говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Единороссы сообщили о попытке эсеров подкупить избирателей в Калининграде и Курске.
Результаты

По данным ЦИК, во многих регионах явка повысилась: на Чукотке — на 20% (составила 70%), в Курской области — на 10%, в Коми — на 5%. На момент сдачи номера в печать официальные данные пришли лишь с Чукотки и из Оренбургской области. На Чукотке единороссы получали 78,6% (в 2007 г. было 69%), ЛДПР — 7%, эсеры — 6%, КПРФ в парламент могла не попасть. А в Оренбургской области у партии власти лишь около 46%.

Данные экзитполов, рассказывает единоросс, показывают, что партия улучшила результат в сравнении с тем, что зафиксировал опрос фонда «Общественное мнение» накануне голосования, лишь в Тамбовской области (57% вместо 48%), на Чукотке и в Дагестане. Во всех остальных регионах показатели ниже тех, что были при опросе. Хуже всего в областях к западу от Урала: Тверской (34%), Кировской (37%), Калининградской (38%), Курской (40%) и Коми (39%). В большинстве регионов КПРФ вторая, эсеры третьи.

Эти выборы показали, что даже к тем половинчатым мерам либерализации избирательного законодательства, которые инициировал президент, ни партии, ни избиратели не готовы — отсюда падение рейтингов «Единой России» без прироста популярности оппозиции, констатирует политолог Михаил Виноградов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не все барыши проедаю, сартириализ меня подотпустил – но не унялся полностью. У меня не было ничего из шамбрэ (chambray), тонкого псевдоденима. И вот уж есть. Рубашка – Levi’s, я к этой фирме без благоговенья, но вещь хорошая, пусть будет. А вот штаны – совсем экзотика, от ...
...тёмный шарик у меня в тарелке фалафель и есть. Обедать фалафелем я чот ниочень-мне или мясо, или мясное что то, вроде этих острых сосисок, нужно. Или рыбу. А фалафелем поужинать ...
Немецкие соцсети обсуждают околополитический скандал на популярную ныне «афганскую тему». Прибывший в Кабул военно-транспортный самолёт бундесвера эвакуировал только 7 (семь) афганцев, но сумев вывезти 22 тысячи литров пива и вина. Примечание: Пресс-секретарь бундесвера на вопрос о ...
У меня прекрасная новость! Теперь вы можете предлагать свои варианты ответов в течение всей недели! В любой день, а не только в пятницу и выходные. Это значит, что когда бы вы не зашли на страницы этого электронного издания, вы можете поучаствовать в действующей Угадайке! Вам не нужно ...
Американские солдаты осматривают башни немецких тяжёлых танков Pz.VIB Tiger II, изготавливавшиеся на заводе фирмы Wegmann в Касселе; март 1945-го года ...