рейтинг блогов

Самая читающая страна в мире?

топ 100 блогов korea_blog05.03.2016 Думаете это библиотека? Ничего подобного. Это книжный магазин. Давно заметила интересную систему в корейских книжных - это всегда гибрид магазина и читального зала. Судя по всему такое положение дел совсем не вредит торговле. Раз магазины даже оборудуют специальные места для чтения. На фото один из залов книжного магазина в самом центре Сеула - Kyobo.
 Самая читающая страна в мире?



Книжный на Гванхвамуне огромный, но принадлежащий той же компании Kyobo Book Center на Каннаме еще больше - почти 12000 квадратных метров и около 2,5 миллионов книг.
 Самая читающая страна в мире?


Я гуляла по магазину в будний день около 15 часов и все читальные места были заняты. Впрочем настоящим любителям книг ничего не стоит примоститься и на полу.
 Самая читающая страна в мире?


Часто слышу рассказы о том, что современные корейцы не читают. Обычно такое впечатление складывается после посещения корейского метро, где практически каждый погружен в изучение содержимого своего смартфона, а человек с бумажной книгой большая редкость. Кстати, электронных книг (как отдельного девайса) я здесь вообще не видела. По-моему ничего удивительного в том, что люди не хотят таскать с собой тяжесть в виде бумажной книги нет. Я сама уже много лет читаю все только в электронном виде. Бумажные книги люблю, но это такой багаж! Я выросла в маленькой квартире с огромной библиотекой. Ничего хорошего ни для книг, ни для людей по-моему.
 Самая читающая страна в мире?


По моим наблюдениям корейцы читают много. Впрочем, у меня узкий круг общения и он не показателен. Тем людям, с которыми я в основном общаюсь читать положено по долгу службы.
С другой стороны, я заметила, что когда приходишь в дом, где есть дети, он как правило просто забит книгами. Видимо дети - самый основной потребитель бумажных книг.
 Самая читающая страна в мире?


В больших корейских книжных магазинах всегда есть детская зона, где можно и поиграть, и почитать.
 Самая читающая страна в мире?


Судя по всему, читальни в магазинах - отличный маркетинговый ход.
 Самая читающая страна в мире?


Начинаешь читать заинтересовавшую тебя книжку, втягиваешься - и вот ты уже ее купил. Правда для того, чтобы такое позволять посетителям нужна определенная культура чтения. Чтобы банально не попортили все книги. Видимо она имеется. Вряд ли магазины позволяли бы портить свой товар.
Кстати, большинство детских книг запечатано в пленку и для чтения доступно только несколько "пробников" от каждой книги.
 Самая читающая страна в мире?


Электронный каталог доступен всем посетителям. В нем легко найти интересующее издание, так что эти автоматы пользуются популярностью.
 Самая читающая страна в мире?


Целая секция с разными изданиями одной книги. Какой? Конечно - это Библия. Все-таки большинство верующих в Корее - христиане.
 Самая читающая страна в мире?

Электронные версии книг тоже есть в продаже. Можно прослушать и просмотреть варианты на планшетах.
Кстати, в этом книжном отличный отдел литературы на английском языке. Очень большой выбор от новейших бестселлеров до классики.
 Самая читающая страна в мире?


Естественно в магазине продается много всего помимо собственно книг. Канцелярию, диски и даже музыкальную технику.
В прошлом году молодой корейский пианист Сёнг Чжин Чо выиграл престижный Международный конкурс пианистов имени Фредерика Шопена. Теперь он знаменитость у себя на Родине. По этому поводу Корея переживает бум интереса к Шопену.
Из новостей на эту тему: "В столице Польши завершился 17-й Международный конкурс имени Шопена. Это одно из старейших музыкальных состязаний – его история началась в 1927 году и прерывалась только во время Второй мировой войны. Конкурс академических пианистов проводится в Варшаве раз в пять лет и посвящен исключительно музыке Фредерика Шопена. В этот раз в числе лауреатов – российский пианист Дмитрий Шишкин. Он занял шестое место и получил приз в семь тысяч евро.

Победителем стал южнокорейский пианист Сёнг Чжин Чо. Вместе с денежным вознаграждением в 30 тысяч евро 21-летний музыкант получил возможность выступить на лучших сценах мира. Музыку Шопена Сёнг Чжин Чо играет с детства. В 2008 году пианист выиграл Международный конкурс пианистов в Хамамацу, став первым представителем Азии, получившим первую премию, а также самым юным участником конкурса. Россиянам музыкант тоже знаком – в 2011 году он завоевал третью премию на 14-м Международном конкурсе имени Чайковского". Самая читающая страна в мире?

Такие в Корее разносторонние книжные магазины. А кто у нас теперь самая читающая страна в мире, не знаете?

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечным. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
 Самая читающая страна в мире? в друзья!
Я также есть в  Самая читающая страна в мире? Фейсбук |  Самая читающая страна в мире? Инстаграм
|  Самая читающая страна в мире? gplusGoogle+ |  Самая читающая страна в мире? Видео канал

© 2016 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О том, что Москва не резиновая говорит вся Россия, однако теперь с этим утверждением можно и поспорить. В 2011-2012 году по инициативе администрации столицы было решено расширить границы города и создать всяческие условия на новой столичной земле для того, чтобы люди туда тянулись. ...
Уже лет 20 как, из-за набравшего силу антимужского законодательства, потакающего проявлениям женской сучности во-всей "красе", мужчины стараются избежать брака. В ответ на это женщины...тоже всё меньше сремятся к браку. Если 15-20 лет назад знакомым мне девицам реально было уж взамуж ...
Лента моей любимой мордокниги доставило очередное. Причем, на всякий случай, это реклама. Такое вот искусство, хотя для некоторых Павленский тоже художник. Собственно, это к вопросу, что за борцы. "Илья Кабаков — наиболее известный представитель московского концептуализма, изобретатель ...
Притча про Любовь ...
подумала, не иначе послание от инопланетян Муж показания газового счетчикака снял и записал, чтобы не забыть ...