Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

топ 100 блогов ondryushka31.01.2010 Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

На самом деле у меня до последнего момента были сомнения, что экскурсия для блогеров на Самарскую ТЭЦ будет интересной. Впрочем, к счастью, они не оправдались. Субботний утренний героический подрыв в 15-й микрорайон по морозу оказался не напрасным. И это даже, если учесть высокий уровень моего кретинизма в области инжинерии.
Это уже второй посещённый мной подобный объект, но от этого Самарская ТЭЦ не показалась менее интересной. А после посещения развалин ЗИМа (часть 1, часть 2) было приятно посмотреть на живые производственные мощности. К счастью, что-то у нас всё-таки работает исправно.


Краткая справка: Самарская ТЭЦ была введена в эксплуатацию 1 ноября 1972 года. Проект, созданный по последним достижениям технической мысли, был признан удачным и в последствии стал типовым. На месте, где сейчас находится ТЭЦ, было озеро, куда самарцы ходили охотиться на уток.
Сейчас 70 % энергии для Самары даёт именно Самарская ТЭЦ. Питает она и такие крупные предприятия как завод "Металлург" и завод "Coca Cola", но 80 % продукта ТЭЦ уходит на обогрев и электроснабжение жилого фонда. Наибольшая загруженность самарской ТЭЦ была в начале 1990-х, когда мощности её работали практически на пределе.


А теперь начнём прогулку...

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Уже в холле административного здания можно видеть чудеса оформления объекта. Волжское подражание Ренуару, снабжённое дополнительными украшениями в виде перевёрнутых фужеров.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

В целом же дизайн административного комплекса напомнил наш Белый дом. Тот же богатый стиль эпохи цветущего Брежнева.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников [info]v_gromov, который должен был вести экскурсию, стал участником небольшого ДТП и от того присоединился к концессии позже. Мероприятие началось не самым лучшим образом. Нам был показан фильм-агитка, раскрывающий достижения современной энергетики. Дальние планы с дымящими трубами в стиле "это Челябинск" и энергетики, говорящие с экрана якобы ненаигранные слова про работу на результат и тому подобную казёную белиберду, слегка насторожили. Потом, к счастью, казёность происходящего быстро улетучилась.

Что поразило и подкупило, то что на встречу с блогерами (которых, кстати, явилось 14 человек из 22 приглашённых), пришли в выходной день директор ТЭЦ, его заместитель и ещё несколько сотрудников. При этом они не вели себя как важные шишки, присутствовавшие исключительно для статуса мероприятия. Напротив, они активно участвовали во встрече.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

После небольшого вступительного слова нас повели из административного здания в сердце ТЭЦ, предварительно выдав каски.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Директор Дмитрий Дудинцев привёл нас к щиту управления - "мозгу ТЭЦ". Кстати, директор оказался довольно милым и живым человеком, чего нельзя было предположить по его фотографии на сайте. Похоже, ещё не скоро у нас в стране выработается культура фотографирования официальных лиц, сохраняющая в политике, чиновнике или управляющем человеческие черты.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Вот какими гаджетами пользуются люди, дающие нам тепло и свет. Никаких там "MacBook", "iPhone" и прочих наркоманских дизайнерских приблуд. Всё чинно и благородно.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Следующий щит управления по дизайну представляет из себя промежуточную ступень между девайсами из "Москва-Кассиопея" и "Аватара".

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Это помещение напомнило ремонтные доки из "Звёздных войн". Кажется, что сейчас откуда-то снизу взлетит небольшой кораблик.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Как нам поведали, в начале 1990-х на Самарской ТЭЦ были особенно тяжёлые времена. Денег на строительство таких объектов в СССР выделялось достаточно, а вот на ремонте экономили. С началом же перестройки с ТЭЦ разбежались работники. В качестве подсобных работников здесь трудились "пятнадцатисуточники". Окна в цехах были разбиты. В сорокаградусный мороз их заделывали мокрыми половыми тряпками, которые, замерзая, успешно заменяли стёкла. А к весне отваливались как осенью листья с деревьев.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Учебный центр. На компьютере программа-тренажёр, моделирующая щит управления. При желании при помощи этого симулятора можно оставить пол виртуальной Самары без тепла и света.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Другой тренажёр. Более эффектный. На этом мальце-дроиде обучают оказывать первую помощь. Дроид чует нашатырь и человеческое дыхание.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Кроме того, ему можно сломать виртуальные рёбра. Датчик на руке показывает насколько успешно проходит процесс реанимации. Мне эта конечность напомнила сцену из "Терминатора", когда он починял себе руку.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

В турбинном отделении просто красиво.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

За огромными окнами видно самую заметную деталь ТЭЦ - градирни.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Потом мы вернулись в актовый зал, где уже накрыли лаконичную, но изящную "поляну".

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Там подоспевший Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников [info]v_gromov прочитал небольшую увлекательную лекцию по истории отопления вообще. И в России, в частности. Как и положено дипломированному историку, он развенчивал мифы. Например, он заметил, что Илья Муромец никак не мог лежать на печи тридцать лет и три года, потому как первые печи, отдалённо напоминающие современные образцы, появились у нас только в XV веке. Кроме того, на основании этих данных он датировал годы жизни Емели.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Затем работники "ВТГК" ответили на вопросы публики. В качестве главной проблемы Самарской ТЭЦ они отметили текучку кадров из-за низких зарплат. Естественно, не обошлось без вопроса о повышении коммунальных платежей. Здесь было указано на основной источник проблемы - государство, которое решило довести в стране стоимость газа до европейского уровня. Звучит очень правдоподобно.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Затем мы отправились на улицу осматривать градирни.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Всё-таки выглядят они действительно величественно. Как пирамиды или зиккураты.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Особенно в непосредственной близости.

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Как нам сообщили, что, если из этих труб идёт чёрный дым, значит что-то в технологическом процессе пошло не так. На сленге энергетиков это называется "пустить медведя". Наблюдается прямая аналогия с ватиканским конклавом...

Самарская ТЭЦ: энергетика для чайников

Меня всё время занимал вопрос: что находится внутри градирен? А там вот такое чудо. Прямо-таки новоафонская пещера. Только попахивает сомнительно. Впрочем, как мне сообщили, это не мешало детворе из окрестностей в период разрухи купаться в этих озёрах летом. Мне же захотелось заняться там дайвингом. Может быть там можно найти трёхглазых рыб как в "Симпсонах" или другую мутировавшую живность.

По итогам экскурсии хочу отметить один факт. Я посетил немало пресс-конференций, но это была моя первая экскурсия для блогеров. Так вот, хочу сказать, что уровень вопросов, которые задавали блогеры на несколько порядков выше, чем то, что обычно приходится слышать на пресс-конференциях от журналистов. Вижу тому несколько объяснений. Во-первых, люди шли на эту экскурсию добровольно, а не по редакционному заданию. Во-вторых, средний уровень вменяемости и подготовленности вольных стрелков блогеров гораздо выше, чем у среднестатистических самарских журналистов, представляющих из себя, чаще всего, низкооплачиваемых гуманитариев, находящихся под прессом редакционной политики.

Остаётся надеяться, что почин, заданный "ВТГК" будет перехвачен другими организациями.

Для особо интересующихся, ну очень серьёзный отчёт по теме здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Умберто Д. ...
Модель с пышными формами из Калининграда Анастасия Квитко поделилась с подписчиками новым снимком с мероприятия бренда PrettyLittleThing. И все вроде бы ничего и грубых намеков на фоторедактов нет, если бы не слитое в Сеть фото, сделанное с другого ракурса. Настоящее фото модели ...
Для равновесия расскажу смешное. Или странное, но я оч смеялась. Чтобы не погрязнуть в деталях, краткая предыстория: Общалась я тут на днях с милой барышней, туристкой из Москвы. Барышне лет 25-27. Она ко мне обратилась через мою родню - нужно кое-что ...
Надеюсь, заглавие не испугало? А то знаю я вас. Ой блять, щас открою и сразу в полупродвинутые зачислят. Да сиди ты в своей норе и жди, когда тебя в  первый четвертак выведут. Я здесь не стремный гешефт предлагаю, просто послушать. И разговор пойдет не о ваших дутых рейтингах, ...
Украина решила закрыть морские порты, находящиеся на территории полуострова Крым. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины ПО данным ведомства, приказ «О закрытии морских портов» был зарегистрирован в министерстве юстиций 24 июня и во ...