рейтинг блогов

САМ СЕБЯ НЕ ПОЗНАША

топ 100 блогов putnik118.01.2014 САМ СЕБЯ НЕ ПОЗНАША

Ссылок на стенания национально просветленной украинской общественности мне присылают очень много, и все они, в общем, так похожи, что разбирать нечего, тем паче, что все уже и разобрано. Для этого текста, однако, сделаю исключение. Ибо очень четкая и притом неординарная формулировка претензий к пакету законов "против экстремизма" позволяет уточнить некоторые важные нюансы.


Прежде всего, отмечу, что автор то ли кое-чего не понял, то ли привирает.

Скажем, ни о каком "запрете деятельности всех общественных организаций" в соответствующем законе речи нет, речь идет исключительно об организациях, подобно украинскому "Правому сектору", исповедующих и пропагандирующих насилие, и в Европе деятельность таких группировок пресекается очень жестко, многолетними сроками.

И насчет  "принудить общественные организации официально называться "иностранными агентами" тоже то ли не понял, то ли врет, поскольку закон, - указано совершенно ясно, - подразумевает только "общественные организации, получающие иностранное финансирование", - то есть, полная калька с Foreign Agents Registration Act (FARA), действующего в США с 1938 года.

Да и вообще, практически все запреты, предусмотренные "нехорошими" законами, давно уже прописаны в законодательстве стран Запада. В Германии, скажем, "за маскировку лица, ношение шлемов, щитов и прочих спецсредств во время массовых акций нарушителям грозит трехлетний срок, либо штраф в  45 000 евро. Аналогичный закон действует и во Франции, Канаде, США... Нарушения правил мирных собраний наказывается штрафом до 5000 фунтов в Великобритании, до 1 года тюремного заключения в Германии и Италии, до 10 лет тюрьмы в США и до 5 лет во Франции...". И так далее.

Отсюда вывод.

Автор, бесспорно, прав: до самого последнего времени Украина была, видимо, последней страной Европы, "где можно было делать все, зная, что за это (кроме вовсе уж вопиющих случаев) ничего не будет". Все остальные страны СНГ, пережив этот этап, именуемый "ледниковым периодом", понемногу приводили законодательство в норму, а вот Украина, где ничего не менялась, понемногу превращалась в failed state типа Албании начала 90-х. Рано или поздно, при том или ином президенте, с этим, желая сохранения государства, надо было кончать, и время пришло.

Так что, выбора нет.
Вернее, есть, но только в смысле степени ужесточения.
В странах Евросоюза аналогичные законы очень суровы, в России намного мягче.

А следовательно,
гражданам Украины, которых эти законы устраивают, - прямая дорога на Запад,
гражданам же, которым, как автору, эти законы не подходят, нет иного пути, кроме как на Восток.
Третьего не дано.

И главное.

Если, в самом деле, автор и ему подобные вплоть до вчерашнего дня "знали, что во всех наших бедах виноваты только сами", - а в этом автор явно честен, - так какого же, спрашивается, хрена эта толпа уже полтора месяца оккупирует центр Киева, обвиняя во всех грехах кого угодно, только не себя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я опять не только пропала, но и безответственно забросила к херам обещанную групповуху, то бишь флешмоб! Но у меня на все есть исключительно уважительное оправдание. Честно! Дело все в том, что недавича, как тринадцатого числа сего месяца полуофициальную делегацию в составе меня, трех ...
Сегодня утром кооператив «Парнас-1» на проспекте Энгельса оцепили сотрудники ОМОН. Владельцев гаражей не пускают на территорию. Люди уже несколько часов наблюдают, как с территории выезжают грузовые машины с вещами. Судебные приставы вскрыли ...
Фотографии еще конца ноября. Только сейчас дошли до них руки. Озеро Шарташ и прибрежный лес. Идет рыбалка вдалеке ...
Мы привыкли к мысли, что все самые великие музыканты жили до нас. Муслим Магомаев умер, Виктор Цой погиб просто вышел покурить, а у Егора Летова, которому на днях должно было исполниться 50, остановилось сердце. Мы остались с Киркоровым, Биланом и располневшей Евой Польной. Еще один м ...
Я бывал в курортном городе Эйлат очень много раз, чаще всего проездом в Египет. Довелось гулять по его туристической части, близ пляжей, где все эти фешенебельные отели. Но впервые довелось погулять по спальным районам города, расположенным на склонах гор. Там словно другой город и даже ...