рейтинг блогов

Сам себе мастер

топ 100 блогов muiere12.01.2015 На самом деле человек, имевший смелость поселиться в собственном доме (тем более - в деревне), рано или поздно приобретает много новых неожиданных знаний и умений. И, что интересно, чем больше комфорта в доме, тем больше неожиданностей подстерегает его. Скажем, водопровод и канализация гораздо сложнее в обслуживании( и чаще ломаются), чем колодец и ведро.

Раньше при каждой поломке я начинала истерить и суетиться. А теперь всегда сначала сажусь и думаю: могу ли я прожить с неисправным девайзом и как долго. А потом уже начинаю ломать все планы и чинить то, что надо чинить.
Скажем, в прошлый четверг я собралась наконец-то ехать в город, то есть, ехать надо было уже позарез, чучелом или тушкой, но не поехала. Ибо машинка не завелась, мороз. Занесла аккумулятор в дом, открыла пробки, а там лед. Отлично  дожила до пятницы. Лед в банках растаял, но зарядить все равно не мешало бы, потому пошла в гараж, принесла зарядное, оно у меня раритетное, самопал, лет десять назад купила у одного рукастого деда за 15 баксов.
Сам себе мастер
Подключила как положено, зарядное гудит, а стрелка не шелохнется. Сломалось. Думала-думала, решила, что за этой маленькой дверцей
Сам себе мастер
должны быть предохранители.

Так оно и вышло
Сам себе мастер

У меня по сховкам где-то такие имеются, но искать недосуг, накрутила "жука", и девайз заработал.
Съездила в город, купила собачке 10 кг говяжьих обрезей, себе всяческих лекарств и курам комбикорму. Кстати, слухи про то, что у нас в аптеках все теперь будет по рецептам, как всегда  все преувеличивали. По крайней мере, мой стандартный набор ( папазол, парлазин, амоксициллин, максигам и скипидарная мазь) дают безо всяких рецептов.
Хотела больше поснимать, но не получилось, ибо на как только доехала до города, так и заглючил мелкий фотоаппарат( а большого я не брала, неудобно)
Сам себе мастер
Еду через соседнее село.
Сам себе мастер

Сам себе мастер

Доехала до универсама (это - город, наш райцентр, Иваново)

Сам себе мастер

Моя машинка на той стороне, закрыта псевдо-елочкой.

А дома меня ждала неприятность: стал глючить гидрофор. То есть, воду качает, но давление никак не набирает. Я решила, что это воды в скважине не хватает. Просто отключала, да и все. В субботу, когда ко мне пришел отдавать долг  добрый полевод, которому я помогла победить посленовогоднюю "смагу" путем выдачи финансов на "полторачку", давление в моем гидрофоре упало напрочь. Но полевода не покинешь, поскольку долг он отдавал разбором моего старого хлева. Теперь дров у меня будет - завались.

Но вода тоже нужна. Потому я сразу стала шерстить интернет на предмет  определения неисправности и методов ее устранения. По всем признакам, в гидрофоре прохудилась мембрана, надо покупать и менять. Ехать в воскресенье у меня сил не было, тем более, что мастера все равно в выходные не найти, воды я набрала во все имеющиеся емкости, так что суетиться смысла не было.
Сегодня у нас все сантехнические и ремонтные магаизны все равно закрыты, так что я снова не парилась, но на всякий случай решила гидрофор включить, попробовать - вдруг это вообще не мембрана, а клапан в скважине навернулся. И , будете смеяться, манометр показал, что давление повышается,  как только оно достигло нужного уровня, гидрофор отключился. И теперь, ттт, нормально работает.

Что это было, абсолютно непонятно. А я уже все болты и гайки побрызгала такой специальной брызгалкой для заржавевших метизов, настроилась ремонтировать. Вот такая нечаянная радость.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Два дня назад в Москве апелляционный суд подтвердил сталинский 25-летний срок для политика Владимира Кара-Мурзы. Сегодня «эстафету» приял Верховный Суд – он признал законным ещё один сталинский срок – 22 года – приговор журналисту Ивану Сафронову .  До этого сталинский ...
Выполненный в японском стиле парк «Киото» был основан в 1972 году в знак дружеских отношений, сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии городов — столицы Украины Киева и культурной столицы Японии — Киото. В честь открытия, в подарок из Киото парк получил «ква ...
Винодельня Jermann – один из ведущих производителей вин в регионе Фруили-Венеция-Джулия, на северо – востоке Италии. Специалитетом винодельни являются белые вина, в первую очередь из Совиньон Блан и Шардоне, а также из Пино Бьянко, Рислинга, Пино Неро и Франконии. Основал компанию ...
Известный британский дизайнер Кристофер Шэннон (Christopher Shannon) представил коллекцию мужской одежды весна-лето 2017. Коллекция осень-зима 2016/2017: Смотрите ...
Любимый инструмент!:) Про дьявола смешно. Это ещё бедного Паганини обвиняли, снобы... Спасибо за то, что потратили время на эти вопросы. Я не могу утверждать наверняка, но мне показалось, что в Вас живет душа скрипки! Часто шутят, что скрипка – ...