Сам процесс...

топ 100 блогов freeedu06.10.2015 Друзья, поговорите со мной?
Исходные данные: мальчик 9 лет, 4 класс, очно-заочная форма. Смею думать, что уровень знаний у сына неплохой: много читает, грамотно пишет, с петерсоновской математикой худо-бедно справляется. В целом школьная программа ему скучна, но от нее, в силу очно-заочной формы, нам деться некуда. Занимается он преимущественно сам, по составленному мной плану (например, уроки по Петерсон - подряд, по русскому самые ключевые упражнения, по литературе дополнительные задания типа сочинений и т.п.)
Когда я забирала его из школы, я мечтала так: быстренько, левой ногой делаем школьную программу, чтобы учительница могла его аттестовать и не была в сильной претензии, а основное время тратим на прекрасные высоты истинного образования, которое со школьной программой имеет мало общего. Ну, допустим, читаем то, что хотим, обсуждаем как считаем нужным, учимся писать красивые и интересные тексты на разные темы. Или вот окружайка. Школьная окрошка в учебнике невыносима. Что нам стоит составить свою программу и с погружением изучать разные области?

На деле вся эта идиллия разбивается о низкую мотивацию. Прямо нулевую. Человек как расслабился один раз, что в школу не надо ходить, так и не соберется никак. Раз школьная учеба скучная, значит, и все остальное - унылое г..о. Ноет каждый день, садясь за школьную программу, и до прекрасных образовательных изысканий мы никогда не доходим.
Вся польза домашнего обучения на практике оказалась в том, что мы экономим время, не ходя в школу, и высыпаемся. При этом человек частенько не знает, на что потратить свободное время, поскольку любые новые идеи вызывают отторжение: "Фу, я же делал уже сегодня учебу!!". Раздумывает, кем хочет стать, но наотрез отказывается пробовать новое.

Как у вас с мотивацией детской? Удается ли что-то делать помимо школьной программы? Как вы внедряете интересности образовательные?
Может, это я просто идеалист такой, и совмещать школьную программу с образованием нереально? В общем, что у нас в среднем по больнице на эту тему, поделитесь, пожалуйста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продрав глаза в одиннадцатом часу и вспомнив, что отныне я безработная, я потянулась, счастливо улыбнулась осеннему хмурому небу и почапала на кухню за первой чашкой утреннего кофе.         Под него по намертво вколоченной длительным трудовым стажем привычке, начала планировать ...
Буду признателен за конструктивные советы по ведению журнала. Писать или не писать о политике и религии (это может оскорбить чьи-то чувства). Банить или не банить хамов и идиотов (это может оскорбить чувств хамов и идиотов). Поменять все к чертовой матери или оставить все как есть. Буд ...
Зацените, что на улице отработал. Вернее купил у чувака-агитатора за 500 рублей, теперь буду носить. ...
Бурбулентные завихрения – они как турбулентные, только безжалостней. Образуются они с помощью сжигания травы в нехитром устройстве – бурбуляторе (или бульбуляторе – смотря в каком регионе страны вы живете). Устройство представляет из себя конструкцию из пластиковой бутылки, фольги и ...
На фоне объективно очень скромного участия граждан в движухе вокруг КС напрашивается вывод о том, что Перестройки пока не будет. Небольшая часть населения, условные хипстеры, конечно, адски хотят перемен, но таких перемен, чтобы они не ...