Saltstraumen

топ 100 блогов lap_landia12.09.2012 После четырёх норвежских рыбалок пока с полным основанием могу засвидетельствовать, что самым надёжным местом в плане обильного улова является знаменитый пролив между Сальт-фьордом и его продолжением Шерстад-фьордом в окрестностях заполярного трудового города Будё. Здесь мощные приливы образуют самое сильное течение в мире Сальтстраумен. На своих пиках, которые повторяются несколько раз в сутки, оно начинает напоминать огромную турбину, вода в которой бурлит с грохотом большого водопада, создавая непреодолимой силы водовороты. Они влекут из близкого океана стаи отменных северных рыб, включая рекордных по размеру палтусов.
Стоит упомянуть, что существует некоторая путаница в понятиях, которая иногда встречается в отчётах о норвежских путешествиях. Дело в том, что увековеченное в памятниках приключенческой литературы течение Мальстрём (например, увлекшее в пучину Жюль Верновский "Наутилус") находится не в этом месте, а немного дальше в открытом море, где оно огибает оконечность Лофотенского архипелага.

Saltstraumen


Несмотря на полярную географическую широту, люди в этих местах обитают тысячи лет. По обоим берегам пролива находятся поселения каменного века. Здесь порой дуют сильные ветры, но климат смягчён Гольфстримом и воды изобилуют рыбой, а леса ягодами. В рукавах фьордов, под защитой холмов и гор в долинах создаются природные климатические оазисы, где в садах созревают сладкие фрукты и пажити тучны.
Однако, сегодня мы просто ознакомительно гуляем у бурных вод...

Saltstraumen

Три узких пролива входного порога внешне выглядят не особо угрожающими. Они напоминают просто бурные реки. Но объем воды, проходящий на этом участке между берегами, и скорость колоссальны. Моторная лодка разгоняется по воде до 30 км/ч, тогда как течение летит со скоростью 20 морских узлов или 37 км/ч.

Saltstraumen

Saltstraumen

Saltstraumen

Saltstraumen

Saltstraumen

Saltstraumen

Прекрасную треску и палтуса можно поймать прямо с берега, если устроиться на скалах возле самого порога и водоворотов.

Saltstraumen

Беспафосная крапива и сараюшки типичны для любых северных мест...

Saltstraumen

Saltstraumen

Но стоит оглянуться, и Норвегия открывается со всей своей особенной атмосферой.

Saltstraumen

Рыбацкие хижины на сваях - рорбу - напоминают от близких Лофотенах, до которых от Будё ходит паром.

Saltstraumen

Saltstraumen

Под самым мостом - живописная усадьба.

Saltstraumen

Saltstraumen

Норвегия... Гюйсы на флагштоках, дёрновые крыши и дождевые тучи на окрестных вершинах. Мы ещё пойдём в горы. Их притяжение непреодолимо.

Saltstraumen

А пока поднимаемся на горбатый мост над водоворотами.

Saltstraumen

Даже в пасмурность цвет атлантической воды прекрасен.

Saltstraumen

Saltstraumen

Saltstraumen

Погода меняется ежеминутно. Почти одновременно проливаются локальные дожди и с другой стороны неба пробиваются лучи солнца. Поэтому радуги образовываются бесчётно за день.

Saltstraumen

Ребята на моторке несколько рискуют. Вообще лучше дрейфовать со спиннингами на выходе с порогов, сместившись немного дальше в глубину фьорда.

Saltstraumen

Saltstraumen

Оттенки морской воды там меняются ежеминутно, но она никогда не становится бурой или желтоватой. Всегда изумрудна. Плачь, наша скромная Балтика!

Saltstraumen

Saltstraumen

Бывает и так. Похоже, кто-то не так давно свёл счёты с жизнью в этом драматически-прекрасном месте...

Saltstraumen

На отмелях вода совсем бирюзовая.

Saltstraumen

Saltstraumen

Тень от моста падает на берег - солнце нам сопутствует несмотря на печальный прогноз погоды на всю отпускную неделю.

Saltstraumen

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Картинки с нашего Фестиваля буду делать и показывать частями. Несмотря на то, что я снимала меньше всех (просто некогда было со всеми организационными моментами), кадров набралось много. Фотографии других участников можете посмотреть в ...
Сидит одна 45-тилетняя интервьюируемая и говорит - стареть не страшно, мне нравится мой возраст...все когда-то будем.... не страшно. И я думаю - ага... угу... Вот когда наступит это "когда-то будем" вдруг из-за угла, тогда мы тебя послушаем. Когда ты будешь аж цепенеть от удивления, от ...
Сейчас я в Вашингтоне, где только что прошли встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Хилари Клинтон. Переговоры прошли очень хорошо и закончились подписанием нескольких важных документов. ...
На самый край света бежала старая грунтовая дорога, через сёла, поля и перелески, много раз пересекала вброд пьяненькую речку Черёмуховую и исчезала в маленькой деревеньке Топи. Дальше дороги не было, лишь лес да болота. Жили там люди самые обычные, даром что крайние. Огородами жили, ...
«***.Ru» продолжает следить за акцией «Аэрофлота» по продаже субсидированных билетов в Крым. «Распродажа» стартовала в России 1 июня и продолжается до сих пор. И до сих пор продолжаются проблемы. По установленным правилам слетать в Симферополь и вернуться в Екатеринбург пенсионерам , ...