Салехард

топ 100 блогов sergeydolya08.04.2013 Салехард

День Оленевода - это ежегодный праздник, на котором собираются сотни жителей тундры. Праздник длится почти месяц и проходит там, где максимальное скопление оленеводов во время кослания - сезонных переездов с зимних пастбищ на летние. Кроме того, эти гуляния дают возможность молодым людям познакомиться, поскольку родовые общины живут обособленно и зачастую удалены друг от друга. По такому же принципу устроены Ёрдынские игры на Байкале, о которых я недавно рассказывал.

Я провел в Салехарде пару дней и подготовил несколько репортажей о городе, оленеводах и их традициях...

Салехард

Из Москвы прилетело два чартера. Было очень много народа - не только журналистов, но и делегатов конференции по проблемам малых народов севера, которая проходила вместе с Днем Оленевода.

Из аэропорта нас сразу повезли к скульптуре, посвященной тому факту, что через Салехард проходит полярный круг. У местных жителей эта географическая особенность уже не вызывает трепета, поэтому стелу прозвали "Вилкой с колбасой":

03. Салехард

Организация была хорошая: у каждой группы была своя газель, у каждой газели - по два сопровождающих. В плане логистики это было удобно, хотя отдавало легким намеком на лубочную туристическую экскурсию:

04. Салехард

Пройдя хороводом вокруг стелы и "проплыв" через "ручеек" из хореев (длинных палок, с помощью которых управляют оленями), мы получили сертификаты о прохождении полярного круга:

05. Салехард

Температура воздуха была около -18 градусов, и поскольку был сильный ветер, холод стоял невыносимый. Я очень пожалел, что не взял балаклаву и лыжные очки:

А местным жителям было вполне комфортно - видно, что они уже привыкшие:

06. Салехард

07. Салехард

08. Салехард

Затем нас привезли природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск, показывающий быт оленеводов:

09. Салехард

10. Салехард

Внешне все это было похоже на безжизненный музей под открытым небом:

11. Салехард

На полу настелены доски, которых в чумах не бывает (как и огнетушителей). Позже мы были в настоящих чумах, я еще расскажу об этом подробнее:

13. Салехард

Каждый чум подписан:

14. Салехард

Много местных жителей в национальных одеждах. Когда надевают такую тужурку, они делают резкое движение, чтобы руки пролезли в рукава - как раз в этот момент я и поймал на этой фотографии:

15. Салехард

Встречали нас строганиной и морожеными ягодами:

16. Салехард

Рядом был охотничий домик, в котором висели шкуры животных и список необходимого для зимней рыбалки. Среди понятных каждому человеку снастей вроде "сети" и "грузила", были малоизвестные позиции вроде "зюзьги" и "колотушки":

17. Салехард

Было много прессы и телевидения: каждый человек в национальной одежде вызывал ажиотаж и интерес операторов:

18. Салехард

Мы зашли в подсобку погреться и нашли заявку на нашу экскурсию (430 делегатов и 35 журналистов):

19. Салехард

На обратном пути проезжали РЛС станцию (уже, видимо, бывшую), рядом с которой увидели оленей. Возникло желание подойти ближе и сфотографировать, но тащиться в московской одежде (мы еще не успели переодеться) по сугробам выше колена никто не захотел:

20. Салехард

Как я уже говорил, ветер был сильный, по дороге это хорошо видно:

21. Салехард

Потом нас привезли в местный краеведческий музей созданный еще в начале века миссионером Шемановским. Основу экспозиции составляют различные этнографические артефакты, связанные с жизнью коренного населения, а также останки древних животных - мамонта и шерстистого носорога:

22. Салехард

В большом здании на первом этаже - восковые чукчи, ненцы, ханты, манси:

23. Салехард

Был еще какой-то медведь, которому все кидали деньги. Я, правда, так и не понял в чем смысл - может, кто-то из читателей знает?

24. Салехард

Нам показали электронную библиотеку, которой очень гордятся. Четыре выключенных компьютера при этом говорят, что популярностью эта библиотека не пользуется:

25. Салехард

Самый главный экспонат - мамонтенок Люба:

26. Салехард

Мамонтенка Любу нашли в 2007 году. Обнаружил его один оленевод в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал, а имя Люба дал в честь своей жены. Вообще, мне кажется, довольно неоднозначно - назвать древнего мамонта в честь своей жены. Но как бы то ни было находка по своей сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец:

27. Салехард

А это шерстистых носорог. Странно было бы увидеть носорога в этих краях сегодня, тем не менее большое количество находок костных останков шерстистого носорога приходится именно на российский Север:

28. Салехард

Ужин прошел в каком-то официальном здании города - народа было много и ни один ресторан в городе не смог бы принять такую толпу. Вообще Салехард, хоть и считается газовой столицей России, небольшой город, в котором проживает около 40 тысяч человек. Почти в два раза меньше, чем в Дубне:

29. Салехард

А на следующее утро мы поехали к настоящим оленеводам, которые готовились участвовать в празднике:

30. Салехард

Об этом - в следующем посте.

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Вышел я тут как-то покурить на балкон моего всокоэтажного «пентхауса» и окинул взором близлежащие районы. А вид у меня с балкона открывается шикарный: от лесочков ближайшего подмосковья и аж до здания МГУ, то есть видно и внутримкадье и ...
null Правильно закладений фундамент - основа якісного будівництва будь-якої будівлі. Якщо ви вирішили побудувати приватний будинок, лазню або іншу будову, то зовсім не обов'язково використовувати для фундаменту дорогі будматеріали - ...
"Yeah, well... I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!" Bender Rodríguez Уважаемые читатели, которым не нравятся внешность Просвирнина, интеллектуальный снобизм Крылова, заскоки Калашникова или сексуальные пристрастия Лимонова. ...
Три с половиной месяца частичной самоизоляции сыграли дурную шутку с моей внешностью. Вот, взгляните на селфи, которое я сделал сегодня утром - кому скажешь, сколько лет хмырю на этой фотографии , никто же не поверит! Всему виной тот факт, что больше ста дней я был лишён доступа к ...
Телеметрия, "черные ящики" и видеофиксация - все это мы привыкли видеть в аэрокосмической или другой серьезной отрасли. Но к некоторым моноколесам есть приложения на смартфоны, которые постоянно пишут телеметрию по Bluetooth, превращая телефон в "черный ящик". А в момент первого ...